利壱さんの映画レビュー・感想・評価

利壱

利壱

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

2.2

音楽が良いです。初っ端の「ゴーゴーゴーヴィンダ」、踊ってる女優さんの表情がかっこ良すぎる。そして要所要所で流れてくるのでテンションが上がる。
ストーリーも、今の世の中で見れて良かったなって思いました。
>>続きを読む

乱歩地獄(2005年製作の映画)

3.0

10年ほど前にレンタルして『蟲』に衝撃を受けた記憶があるのですが、またちゃんと見たいと思いDVDを購入しました。
私が原作を読んで想像していた世界とは別物を提示されてますが、それでも衝撃度がすごいです
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.0

B級映画って感じでしたが、さくさく人が退場していくのでテンポも悪くなかったと思います。
集会が開かれているバーのイメージが中国なのか日本なのか分からなくて笑ってしまいました。
それと、音楽がレトロでと
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

2.2

前作よりコメディ要素強めになった感じがしました。見やすくなったとも言える。
見終わったあと「なんか良いな〜」って思える映画ですね。心がじんわりするような。季節の移り変わりが、実際にその季節の匂いが漂っ
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

2.2

邦画によくある鬱々とした、平坦な映画かなって思っていたのですが、全然そんなことなかったです。静かだけど、笑いもありグッとくる場面もあり。見て良かったな、と思いました。

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

2.0

三部作全部見ました。王道ホラーで良かったです。徐々に明かされる謎も楽しめました。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

アダちゃんが可愛い映画。お父さんと一緒に寝てるシーンが微笑ましくてなぁ…。ただ話の流れが「起→承→テンケツッッ」って感じで最後ポカーンとしてる内にエンドロールが流れていました。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かったです。
間違った日本観のあながち間違いではない感じが最高でした。
伏線回収というか、点と点が繋がった感じというか、そういう所が見ていて爽快感ありました。
字幕で見たので次は吹き替
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

ミニオンたちがずっと可愛くて家で見てたらギャーギャー言ってたと思います。
シリーズ見てると、あ!となるようなシーンもあり、想像してたより楽しめました。
また、そこまでセリフが多くないキャラほど吹き替え
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版と字幕版それぞれ見てきました。
辛めな展開が続いていたMCUではない、何も考えずに、考えたければ考察もできるような良い映画でした。
誰もがマイティ・ソーになれるんだ、ヒーローになれるんだとい
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

ピチめなTシャツを着て、目で語るニコラス・ケイジ。皆一様にC-3POのような歩き方のロボット達。頭の悪そうな若者達。勇敢なヒロイン。ホラー映画要素が強いのにグロテスクなアクションファンタジーって感じな>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

ハラハラドキドキできるホラーでとても良かったです。シスターコスの悪魔もへそ曲がり男もキャラデザ良くてときめいてしまいました。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

アクションも良いですし、勧善懲悪してる良い娯楽映画でした。
どこまで本心か分からない悪役が怖くてとても良かったです。
前作より画が綺麗でちゃんと映画してました。(そう考えると前作はドラマの延長って感じ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.0

6月末までの視聴期間だったので慌てて見ました。
バラバラの出来事が一つに繋がっていく様は見ていて気持ち良かったです。
最後のハナさんのシーンは綺麗すぎて泣いてしまいました。
寒い時期にもう一度見たいで
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

ホラー映画見てたはずでは…?となってしまう後半でした。ホラーコメディだったのかな…。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

2.0

アニメ12話見終わったので映画も見ました。序盤の共闘シーンは往年の複数人魔法少女もの感あって熱い展開でした。それと、急なリズムゲームは驚きました。

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

2.0

人が吹っ飛ぶ!首が吹っ飛ぶ!大爆発が起こる!!ハイテンションにならざるを得ない映画でした。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0

2時間に纏めたためにすごいギュッとしている印象でした。サクッと見れるので良かったと思います。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.5

マーベル映画はワクワク相変わらずワクワクしてしまいます。モーリスと役者のおじさんが可愛すぎてニッコリしました。

タキシード(2002年製作の映画)

2.0

着るだけでなんでもこなせるようになるタキシードはカッコいいですね。しかし虫のドアップはキツかったです…。

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

2.0

チェ・シウォン氏を目当てに見ました。展開が早くて飽きないですが、早すぎて振り落とされるかと思いました。すごい考えさせられるっていうような映画ではないのですが、人が多々死んでいくので重たさはありました。

恐怖人形(2019年製作の映画)

1.5

まっっっっったく怖くなくてホラー見てたんじゃなかった?って思ってしまってしまいました。デカイ日本人形(顔が日本人形ではないけど)可愛かったです。クソデカ頭オ、8000兆尺様的な、そんな感じで面白くなっ>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

最高でした。私が現在進行形で厨二病なら真似していました。タバコ吸う時はジッポを使ってただろうし「バカヤロー」を口癖にしていたことでしょう。ガブリエルさんのプライドエベレスト感溢れるセリフに心を射抜かれ>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.0

恐怖回避ばーじょんのおかげで最後まで見てしまった気がします。シラフで見てたらツッコミどころ満載すぎて疲れていたかもしれないです。最高に狂ってる(褒め言葉)ので気になる人は是非見てほしいです。DJの可愛>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.3

地上波放送された時に録画していたものをやっと見ました。曲が流れるたびにワクワクしました。怒涛の勢いの人生すぎて全然ダレずに気づいたらライブエイドのシーンになってました。映画館で見れば良かった…。

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

2.0

復讐ものは最初がやはり辛いですね。けれど、テンポ感は良かったので見やすかったです。レインボーシックスシージみたいだなってボヤ〜と思っていたのですが、主人公の最後のセリフで合点がいきました。続編が制作さ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

2.0

Netflixにクレしん映画が入っていたので見たはずなのに記憶になかったこちらを鑑賞。働くようになり世の中を知った今だから、しんちゃんの純粋さにいつも泣いている気がします。ヤキニクロードもそうですが、>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.0

最後「え〜〜〜ッ!?」って言ってしまいました。ずっと不穏な感じというか、ハラハラしてる落ち着かなさが良いですね。わざと編集が変なところも怖くて良かったです。ただホラーとして見ると違うなぁ…って気がしま>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

2.0

娯楽を求めるときはこれですね。動物がみんな可愛いところが最高です。次回作が楽しみです。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.0

邦画の方は微妙だな…と思っていたので期待せずに見てしまったのですが、とても面白かったです。手放しでハッピーエンドとは言えないのかもしれないですが、あの頃のキラキラしたものの描かれ方にグッときてしまいま>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.3

2時間飽きさせない映画を久しぶりに見ました。
緊張と緩和の塩梅が良すぎるのと、アクションも見ていてスカッとするものになっていてあっという間の2時間でした。個人的にメデューサ先輩がかっこよかったので、2
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のヘリコプターの音が、ただのダークファンタジーでは終わらない気がしてゾワゾワしました。子供たちに幸せになってほしいですね…。

来る(2018年製作の映画)

2.0

人間VS怪異のバトルムービー!って感じでした。キャストが良かったです。Jホラー的ジトジト感は薄かったので、ホラー好きな方には物足りない気がします。様々な宗派総出のあのシーンは胸熱で好きです。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.0

苦手なJホラーですが、怪異の理由が知りたい好奇心に負けて鑑賞。テンション上がるポイントは特になく、人によっては眠くなるかと…(私は何回か寝落ちしました)しかしジワジワくる怖さは良いものですね。音で驚か>>続きを読む