Matsuringoさんの映画レビュー・感想・評価

Matsuringo

Matsuringo

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.0

filmarks試写会にて
原題『IF』
これはもし〜のifと
Imaginary FriendのIF
ダブルミーニングなので
邦題で何故ブルーに変えちゃったのか!もったいない!
小さい頃に遊んだIF
>>続きを読む

トノバン 音楽家 加藤和彦とその時代(2024年製作の映画)

2.8

Filmarksの試写会にて
ベステンダンク大好きだった高野寛さんを間近で見られて大興奮でした!!
正直トノバンさんのことは知らなかったのですが、あの素晴らしい愛をもう一度〜は合唱で歌ったことがあった
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

キッド様が刀を狙う理由がイマイチだったけど、途中から悪い奴らが本気出してきてダイハードでした!
アクションは「うそーー!」の連続
でもコナンならアリ(笑)
お金持ちの紅葉ちゃんや沖田くん等平次周りの人
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

2.5

試写会にて
軽〜く見れるラブコメ
チホさんは韓国映画ドラマの刑事役や悪役でよく見る方、ユヘジン。
ププ、くらいの小笑いはチョコチョコあるけどそんなに大事件が起こるわけでも無く、家族や会社に振り回されま
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

漫画に割と忠実
あんな浮世離れした話をよく映画化出来たな、と感心しました
あと罪の声でも泣き演技がすごかった、しおじ役原なのかちゃんの泣きの演技が素晴らしかった!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

奇跡の生還ストーリーかと思ったら違った
原題はSully(キャプテンの名前)なんですね
ハドソン川の奇跡の方が分かりやすいけど。

事故後に検証が行われるのはわかるけど、こんな苦しい背景があったなんて
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

2.8

横領シーンはやっぱりドキドキした。
社印を年賀状の写すやつでやってるのが時代を感じさせた、懐かしい!
最初300万だけでそんな豪遊して大丈夫?って思ったけど全然大丈夫じゃなかった
今はもう家まで行って
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.7

試写会にて

初っ端からタイカワイティティ登場で、出たがり監督か!と思ったけど最後も自分で閉めてて笑った(最後まで見てね)
NZ人なのにラグビーじゃなくてサッカー!?って思ったけど、アメリカンサモアの
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コトー先生老け過ぎじゃない??
あやかと結婚はいいとして、コトー先生おじいちゃん過ぎて子ども?え?コトー先生の?マジで!?って違和感しかなかった
実は子どもが生まれた時の臍帯血でコトー先生助かるエンド
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

面白かった!!
1はお父さんが娘を探すけど、2は娘がお母さんを探す話
西海岸住んでたからVenmoして!とか結構身近に使ってた!
Googleのパスワードで活躍してた友達や弁護士さんやFBIまで、出て
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

サイコパスの飛行機テロ
最初のカウンターの時点で怪しすぎるから要注意人物にされそうだけどね。当日チケットでもあんなサクサク乗れるんだ、にビックリ!
パラサイトのパパ。刑事役似合うよね。でも無茶し過ぎだ
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.0

面白かった
やっぱ結婚ってタイミングよね~
最初からイヤホンで観ないとダメなやつ笑

妻が結婚した(2008年製作の映画)

3.0

ソンイェジンのHシーンが綺麗
彼女のビジュだから言える話
韓国だから男がこういう事する映画はありそうだけど、妻側がやるのが新鮮

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

アマプラでオススメに出てきたので
Perfume完璧に踊れる俳優はやっぱ未来くんしかいないよな
長澤まさみカワイ過ぎて無双だね
思ってたより他の3人が出てこなくて予想と違った。真木よう子なんて何もない
>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.5

失踪した娘を探す、序盤はPCから手掛かりを見つけるSearch的なサスペンスかと思ったら意外な展開に!
ソンイェジンは中学生ママには見えないっしょ!と最初思ったけど、ドンドンクレイジー韓国オンマになっ
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.6

え?ヒョンビンだったの?愛の不時着の??ここ見るまで気付かなかった!
雰囲気違うイケメン♪

悪い偉い人たちが定番の方々でしたね
もう顔からしてムカつく!

意外とハゲの旦那(?)の捜査力がめちゃ優秀
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

軽く観れて良いコメディ
ポールがイケメンなのに…ね、って感じ

渇水(2023年製作の映画)

2.5

最後まで水道停止しに行く係は大変だな~としか
あれくらいで逮捕されんの!?!?とビックリ!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

湯川先生が割りと序盤で液窒トリック暴いちゃうので、それ以降あの方程式とかバババーって書くテレテテーのシーンが無かったんだけど映画はいつも無いんでしたっけ?

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

ミセスハリスのほっこりフェアリーストーリー
落ち込む事もあるけど、不思議と周りの人に助けられる
徳を積むってこういう事なのかな?
フランス語少なめだけど、Emily in Parisのガブリエルが出て
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.2

最後の伏線回収がヤバすぎ!!
韓国人は似た名前が多い&親子で苗字違うのもよくある、みたいな背景があるからかな?
でも最期の最後まで役人達がクズなのムカつく!!
無害だっていうなら飲んでみろって話ですよ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

前半と後半でビックリするくらい瑛太の評価が変わる
そして角田が上にも親にもヘコヘコする役がいい感じに似合う
終わり方はスッキリはしないけど視点を変えるとここまで見える世界が変わるのか!とビックリした

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.0

遂に観てしまった...
韓国史上一の胸糞映画と言われているらしい映画。
しかも実話。子どもたちに性的暴行とかどんだけ頭おかしいんだろと思ったけど、途中校長の妻が出てきて驚いた。結婚してたん!?!?
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

やっと観れました!
ナートゥダンスだけ見たことあったので(アカデミー賞で)キタキタキター!って感じでした
個人的にはインターバル前の方が面白かったかな?戦いシーンが長かった
あともう少しジェニーとのラ
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

2.5

字も読めない学もない
村から出た事も無い
女たちが性的暴行を受けて
赦すか、戦うか、村を出るか
話し合う
2010年?本当に信じられない‼︎
「そんな事をしたら天国に行けなくなる!」
絶対的な宗教の話
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

4.2

ソンイェジン目当てで見始めたけど、『罪の声』好きなので、これはハマりました!
最後の最後までハラハラして恐ろしい。
車の時計ズラしてたってオチかなぁと思ったけどまさかのエンド

波紋(2023年製作の映画)

3.0

試写会にて

更年期のあれやこれや
ホント腹立つ!
旦那が元からクズ過ぎるけど、お味噌汁の食べ方とか「お酒は?」の言い方とか、パンを直接ジャムの瓶に入れるとことか、細かいイライラポイントが上手すぎて三
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

鈴木亮平の
「みなさーん!MERでーす!もう大丈夫ですよー!!」の安心感たるや!!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.5

劇中歌含めすごい私好みの映画でした~!
マット・デイモンがマフィントップの中年オヤジの体なのは違和感ですが笑
実話なので結果はわかっていますが、そこまでのやり取りが面白くてあっという間でした。
エージ
>>続きを読む

>|