oooさんの映画レビュー・感想・評価

ooo

ooo

  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

衣装めっちゃ可愛い。
2時間半、圧倒される。
モノクロからカラーに変わっていく描写。


どんどん自立していくベラ。


ヨルゴス・ランティモスの世界観が爆発してた。
独自の生き物を作るの好きすぎでは
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

良作。
金子役の東出さん合ってた。
エンドロールに金子さんと壇先生の実際の映像が流れる。



未来の技術者のために。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

ゴジラめっちゃ小顔!
面白かった!迫力すごい!!!!
ツッコミながら楽しく観た。

アキコかわいい



ゴジラ細胞

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.3

アンハサウェイが美しい。

めちゃくちゃ夢物語。アンハサウェイが美しいから成り立ってる!笑

イジー役の子も、美しい!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

面白かった〜!紅だ〜!
成田狂児は沼!紅だ〜!



狂児はカズコの瞳に乾杯したんかな〜

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

アツかった!
主人公のアツさと山田裕貴さんの声がめっちゃ合ってた!キャスト陣の声、うまい!!!!

一生懸命さ・真っ直ぐさに泣く。
最初からいたおじいちゃん....
応援してる人たちが泣くとこちらまで
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.0

きもい!きもい!きもい!
苦手な人はマジで無理だと思う。
主人公カップルにも、そもそものこの映画にも
いい加減にしろよ!と何度か思った。
そんなことしなさんな!と何度も思った。


ドレンちゃんも、私
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

事前情報を入れずに観たから純粋に楽しめた。

中学生の息子役よかった。


最後のシーンも好き。余韻が良い。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

『逃げ出したい、でも諦めたくない』
この役のために、めっちゃ身体つくったんだろうなと分かる岸井ゆきのさん。
喋るシーンはないけど、表情が絶妙。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

実話をもとに作られた作品。

トムハンクスはこういう役がめちゃくちゃ合う!
困り顔とか、おとぼけ感とか最高。
キャサリンゼタジョーンズもやっぱり魅力的。

対立する国境警備局の主任ディクソン役のスタン
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

鼻歌「にじ」

杉咲花さんの雰囲気、表現力、余韻。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.0

アディが本当に可愛い!
飽きることなく夢中で最後まで観た。
モノクロ映画。なるほど名作。



10歳の子が普通にタバコ吸っててビックリするけど(笑)見た目はめちゃくちゃ子どもなのに、子どもらしくない
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

ルイーザかわいい!笑顔が素敵。困り眉も。
一生懸命で前向きで
めちゃくちゃチャーミングだった。
黒と黄色のミツバチタイツ、似合ってる(涙)
君が元気の源だよ、って言葉が出たからてっきり...


ウィ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

泣くことを分かってて観た作品。
映像が綺麗、リリフランキーさんの役は河村さんを意識してたりするのかな?と思うほど「映画」「映画」「映画」で、この作品自体の映画に対する愛情・執着が強いなと思った。
もち
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

原作を読んでいたので、
これを映像化するの・・・?と思っていた。

覚悟して観たけれど、やっぱり苦しい。
音楽がポップだったり空想シーンのオバケたちとピクニックするところとか、視覚的な効果で原作よりも
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

丁寧に距離感を見つけていく作品。
とても繊細な映画だった。

マット・デイモン演じるウィルの心の傷。
その傷に対してゆっくり時間をかけてカウンセリングしていく心理学者のショーン(ロビンウィリアムズ)
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

ヤバイ映画だね〜

フィリップスを演じるジェイコブ・エロルディ
甘いマスク。陽キャでお金持ちで優しい。かっこいい。色気がすごい。男女共にモテモテ。
パブでお金を貸すところスマートだった。


フィリッ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6


しんどい時間が多かった。痛い。苦しい。ドロドロ。居酒屋のシーンで、今まで堪えていた感情が爆発して観ているこちらも突発的に体が動いてしまいそうだった。
お笑いをしたい本人が1番苦しそうで
全く笑ってい
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

予測できない。
画面上で話が進んでいくのは変わらないけど
前作とはまた違った面白さがあった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

先にトムハンクスの方を観ちゃった!
けど、気になったので。

1番最初のシーンが2束セールのとこ!
オットーも、花束買うシーンあったな〜


こっちの野良猫ちゃん、ラグドール!かわいい
最後のシーンも
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1



不機嫌なトムハンクス。
あんな人近くに住んでいたら、お説教ばっかりで怖いし近寄りがたいし嫌だなと思うけど、ずーっと観てたら嫌いになれない人物だと思う。

太陽みたいなマリソル。あんなにズケズケこら
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

お〜 ブラックコメディ

かなり不謹慎ではあるけど、時々ちゃんとモラル持ってる部分も出てくる。

音楽が明るい!
ノリノリで殺してノリノリで捌く!

肉質にこだわり出すところとか、本来なら笑うに笑えな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウの体積がめちゃめちゃ増してた。
そして強い。身体が大きいのでパワーもすごい。

実在するエクソシストがモデルっていう
そのコピーだけで、もう気になる。
日本にはないから面白い。

出る血
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

ハリウッドだけじゃない私達の社会にも
こんなことが溢れているのかと思うと怖い。

声をあげてくれた女性たちに感謝。
本人役で出演のアシュレイ・ジャッド。
取材を重ねて、裏どりを続けて
地道に記事を作り
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5


『75歳以上の高齢者に死を選ぶ権利を認め、支援する制度〈プラン75〉が国会で可決されました』


倍賞千恵子さんの醸す空気感がすごい。


こんなことあるわけないよなと思いつつも
そうなる可能性も0
>>続きを読む

オアシス(2022年製作の映画)

3.6

ずーっと胸がギュッとしたまま。
自然の映像が美しい。


「2人でいる時だけは違いを忘れて過ごす彼らの純粋さや、カメラの前で見せる本音に胸が詰まる」
成長期、思春期真っ只中の2人の会話、カメラ前での言
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5


前2作とは違って長く感じた....


ラスプーチンのダンス華麗だった笑
おもしろキャラだった。

いろんな展開てんこもりでちょっと疲れちゃった。歴史を知っていたらもっと面白く観れたのかもしれない。
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5


ボーダーコリーかわいい

ボーダーコリーのお兄ちゃんかわいいのに......



この空間は、その動物の生存地域じゃないでしょ!っていうラインナップのシーンが時々ある。


共通点がないとカップル
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.5

六人の女たち、妖艶で美しかった。
唄う女たちは言葉を話さない。


虫が苦手な人は観るのつらいかも。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

オリヴィア・コールマン、レイチェル・ワイズ、エマ・ストーン、それぞれ良い。愛憎が溢れてた。複雑な人間設定で、翻弄されながら観た。
人間の嫌なところが沢山でてくる。


廊下とか、夜のシーンになると
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

吉高由里子さんがずっと可愛い。
盲目の芝居も、笑顔も引き込まれる。
横浜流星さんがブサイク扱いされてる映画。
お腹めちゃくちゃ割れてた。

ありえない展開だけど、、まぁ観れる。

盲導犬じゃなくて、普
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

-

愛 とは........

ある秘密が、そういうことか〜 ってなる。。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ライアン・レイノルズの表情が秀逸

楽しい面白い映画だった!

正欲(2023年製作の映画)

3.8

それぞれの人生が淡々と描かれていくけど
過酷で辛くて、暗い雰囲気で進んでいく。
尋常じゃない葛藤が続く。

家庭環境、性的指向、容姿等
「自分では選ぶことのできない」
背景を抱えた人々が描かれている。
>>続きを読む

>|