冷麺てゃさんの映画レビュー・感想・評価

冷麺てゃ

冷麺てゃ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

久々にコナンの映画を見たが、事件発生、手がかり発見、解明のサイクルが早すぎてついていけなかった😰

マッチング(2024年製作の映画)

2.0

ひたすらグロい。自分もマッチングアプリ経験者なのでそのようなストーリーを期待していたが、悪い意味で予想を裏切られた

ひらいて(2021年製作の映画)

2.5

それっぽい映像が終始続くだけで、よくわからなすぎた。山田杏奈が可愛いことだけが救い

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.4

アニメより展開がわかりやすくまとまってて見やすい。曲も絵もストーリーも美しい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

シンプルに見ててわくわくした!あと神木くんの演技力が素晴らしかった

天使の恋(2009年製作の映画)

3.2

佐々木希が本当に美しい。それだけで見る価値ある

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

過去のジブリ作品のオマージュが散りばめられているという事前情報を知っていたので、このシーンはあの映画のこの部分で…とか考えるのは楽しかった。内容は難しくてよくわからなかった

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の立場によって誰が怪物か違っていて、予想できない展開だった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

リアルでしんどい。ずっとなんて無いんだな〜と思った

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

芹澤くんさすがにかっこよすぎた。けどストーリーはハラハラするシーン続きであまり好みじゃなかった

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.8

まったりしていて癒された。けど途中でちょっと飽きが来るのでアニメの尺がちょうどいい

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

ストーリーが面白くてわくわくする。大人から子供まで楽しめる名作

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

ディズニー映画そんなに趣味じゃないけどこれは大好き

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.6

神木くんと原作小説が好きだったので期待していたが、面白くなくて絶望した

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.7

ライブ映像が多かったので高評価。ただ、応援している時に感じていたモヤモヤはほとんど晴れなかった

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.1

人気アイドルグループの裏側を見たいと思って鑑賞。想像以上に過酷な環境で見てるこっちも辛くなった

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

映像と音楽は綺麗だが、とにかく暗い気分になるのでまた見たいとは思えない

告白(2010年製作の映画)

2.5

小説は繰り返し読むほど好きだが、映画は1回見れば十分

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

何回見ても飽きない名作。ミルク粥食べたくなる

>|