れーじさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-(2022年製作のアニメ)

3.8

最終話駆け足すぎてちんぷんかんぷんだった。初見だとほんと何もわからず雰囲気でしか楽しめない。でも主人公の子がいい感じに報われてないのがまどマギぽかった。

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.0

歌を知っていて日常系のバンドアニメかと思ったらSFのイカレタものだった。
話は世界を創造する女の破天荒な行動をみんなでご機嫌取りをして世界を救ってく感じのアニメ。エンドレスエイトだけで1クール作れるぐ
>>続きを読む

0

やがて君になる(2018年製作のアニメ)

4.2

深くお上品な恋愛ものでした。
完璧なお姉さんの様になるために頑張る七海さんと愛を知らないゆうとの恋愛ものでした。
愛を知らない事をいいことに先輩がガツガツいくがやがて本当の先輩に惹かれていくゆう、しか
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

5.0

一期に引き続き幸太郎が面白すぎる。一期で深掘りされてないキャラを深掘りしてく、しっかりとした一期の続きだが、設定がパンチが強いので観てて飽きない。ゾンビが強すぎてアイドルなのを忘れてる時があったが最終>>続きを読む

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(2013年製作のアニメ)

4.5

一期とは変わりハーレムアニメになっていた。でもエ○ゲーを挟む事によりハーレムが気にならずいい感じのラブコメになっていて凄く観やすかった。個人的にはあやせ推しでした。ストーリーはTV版の方の最後はいい感>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

4.3

全話良かったけど個人的には黄瀬が初めてキセキの世代全員のプレーをコピーする瞬間の前のセリフがめっちゃ好き。せいりんとかいじょうの試合の黄瀬不在の中やり合ってる姿やらくざんの五冠の無将の3人と磨いてきた>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第2期(2013年製作のアニメ)

4.0

今まで俺に勝てるのは俺だけだと思ってた青峰と対等な関係になったかがみを観て嬉しそうにプレーしている青峰が良かった。

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

4.0

部活やりながらこの漫画と共に成長した思い出の作品。黄瀬が憧れを越し青峰を倒せそうになるけど結局俺に勝てるのは俺だけだってなる青峰がカッコ良すぎる。

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない(2010年製作のアニメ)

4.6

めっちゃ面白かった。ガチガチの兄妹の恋愛だったら抵抗あるけど結構リアルの兄妹の関係性で良かった。ハイスペック妹がエロゲーにどハマりしてるって言う設定がまず面白くそんな妹を妬みウザがりながらしっかり庇っ>>続きを読む

0

エロマンガ先生(2017年製作のアニメ)

5.0

昔ラノベの方を少し観てたので違和感が無かったのでめちゃくちゃ面白かったけど何も知らずに観たら結構キツかったと思った。
とりあえず沙霧が可愛くOPのサビ前の踊りやEDのテンション上げな歌とダンスでめっち
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜-(2021年製作のアニメ)

5.0

キャラが多すぎて誰が誰で何を企んでいて何をしようとしているのか理解するのが大変だった。ソシャゲのストーリーだったらしく何も知らずに見たのでチンプンカンプンでした。でも最終話前に総集編を挟んでくれたので>>続きを読む

0

シャインポスト(2022年製作のアニメ)

4.9

アイドルアニメをほぼ敬遠して観てなかったけどこれはめちゃくちゃ面白かった。
まずアイドルアニメに超能力混ぜてる所に目を引きました。ここぞという時に能力でそのキャラの本心がわかるのが視聴者的にもしっかり
>>続きを読む

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.4

1話2話で度肝を抜かれた分それを越すものはなかったが毎話安定して面白く丁寧に作り込まれてるいると感じた。それ言えに若干話がややこしく気持ちが置いてきぼりになってしまう時があっていまいち乗れなかった。作>>続きを読む

0

BEATLESS Final Stage(2018年製作のアニメ)

4.2

前半を理解してなかったから全くついていけなかったけど、それぞれのキャラの思考や想いは凄く伝わったので単語とかよくわからなくても何がしたいかは大体わかり面白かった。レイシアが未来を観てるかのように先回り>>続きを読む

0

BEATLESS(2018年製作のアニメ)

4.1

正直気難しい単語が多いので理解が追いつかないので後半の伏線回収が分からず楽しめなかった。なので終始レイシアを眺めてるだけの時間が多かった。でも人間とAIのそれぞれの想いや思考が押し通す為の思考戦やバト>>続きを読む

0

ランウェイで笑って(2020年製作のアニメ)

4.8

漫画を試し読みで1話見たらどハマりして全巻買うほど面白い作品でした。
ストーリーはその仕事に必須な才能が無くても夢のために頑張って進んでる千雪と技師は素人だか才能があり興味もあるが家庭の事情で夢を諦め
>>続きを読む

0

金装のヴェルメイユ~崖っぷち魔術師は最強の厄災と魔法世界を突き進む~(2022年製作のアニメ)

3.2

中盤ぐらいまで1話2話みたいな三角関係の話だった方がもうちょっと面白かった。じゃないと年齢差半端ないのにくっつくの早すぎて気持ちがついていけない。ベルメイさん最強の悪魔なのに色んなキャラにボコられてて>>続きを読む

0

進撃!巨人中学校(2015年製作のアニメ)

4.0

昔見たけど進撃の巨人では見れない巨人との掛け合いなどが面白かった

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.7

原作拝読後視聴。取り違え子という面白い設定とキャラが可愛いしか印象しか残らなかった。折角面白い設定なのに中身が薄く中盤は特に展開がなくたまに出てくるそばっしーの方が印象深かった。でも終盤は怒涛の展開で>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

毎話ちゃんと深夜に観ていてアニメの夜の雰囲気や空の作画がエモすぎてすぐそばに見える夜にがっかりするぐらい綺麗でエモい作画でした。特に最終話の最後の七草ちゃんの作画は今期1やばかった!話も前半本当に2〜>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

今期1番面白かったです。前半のサスペンスやミステリー感が堪らなく良く観れば観るほど引き込まれてく。後半はバトルものになっておりワンピースにも引けを取らないくらい迫力があってこれはこれで面白かった。キャ>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.1

作画のことで言われてるけど話面白ければなんでもいいということを証明してくれた作品。
話自体も前半まじでつまらなかったけど体育祭終わったあたりから180°変わってめちゃくちゃ面白くなった。冴カノぐらいヒ
>>続きを読む

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

4.6

1期も面白かったけど2期はもっと面白く回を増すごとに面白かった。1期などで張られた伏線が回収されていく感じが観てて爽快。バーバラは観ててイライラするけどオリーが庇ってあげたりそれでも立ち向かうエミリコ>>続きを読む

0

継母の連れ子が元カノだった(2022年製作のアニメ)

3.8

ひねくれ男子高校生と清楚系変態女子高生が過去の恋愛を振り返りつつ今を見つめ直し前に進んでいくお話。まず設定が斬新で面白く、元カノカレていうのも新しく面白かった。途中から参戦した東頭がいい感じに場を荒ら>>続きを読む

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

5.0

リコリコに隠れた名作でした。個人的には1番期待してた作品で、1話も主人公のダメさっぷりやそれを甘やかすヒロイン達のゴタゴタといい、構造が最終話までしっかりしていて面白かった。でもそれがうざいや気持ち悪>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

自分の見てきた歴代アニメのトップ5に入るくらい面白く完成度が高く毎話楽しみだった。でも最終話前まではトップ3に入るくらい良かったけど最終話、続編を匂わせるために話がちょっと雑だったかなと思ってしまいま>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

5.0

サッカーアニメ初めて見たけどめちゃくちゃ面白かった。CFのまま成長していくかと思ったら途中でSBに転向していて真逆のポジションで無理でしょと思っていたけど最終的にどこよりもフィットしていてこれを初めか>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.8

漫画を拝読していて内容をわかっていたのでそこまでハマらなかったけどキャラがみんな可愛かった。漫画見なければ良かったと思った。

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

漫画で内容を知っていたけど面白かった。でも若干飽きが感じられた。
最終話はまじで泣かせに来ていて最後のエンドロールも映画みたいになっていて完成度めちゃくちゃ高かった。asmiさん最高!

0

兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-(2018年製作のアニメ)

4.3

万歳がめっちゃいい味出してて良かった。
シーフンが回を増すごとに可愛い

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

5.0

演劇系の作品で面白い作品がめちゃくちゃ多い中この作品は群を抜いて面白かった。まずSFばりのバトルシーンの多さとクオリティの高さが良かった。ストーリーもよく、尻上がりにどんどん面白くなっていき香子とバナ>>続きを読む

0

兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走-(2017年製作のアニメ)

4.3

ちょうどいい時間でテンポよく手軽に見れつつオチが毎回しっかりしてるからめちゃくちゃ面白かった。

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

4.0

SixTONESがかっこよかった。
話は金の力で無茶苦茶な方法で事件を解決していく神戸大助が真っ直ぐな男、加藤に会ったことにより親の謎や金で買えないものに気付いてく話。ラストの展開にはびっくりして面白
>>続きを読む

0

恋と嘘(2017年製作のアニメ)

4.7

漫画拝読後に視聴。
結末知ってるからヒロイン達(仁坂も)の行動が切なすぎる。最終話のりりなのやつはマジで切なすぎて胸がキュッで締め付けられる。最後もアニオリで綺麗に終わってて良かった。漫画完結したし2
>>続きを読む

0