隼人さんの映画レビュー・感想・評価

隼人

隼人

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

今まで見たコナンの映画の中ではダントツで見応えあった。飛び飛びで見てたけど、黒の組織のストーリーがようやく自分の中で繋がった気がする。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

良い映画だった。女性が一人で子供を育てるっていうテーマは良くあるけど、ファンタジーを舞台にしたのが新鮮。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

「シャイニング」の続編ってどういうこと?って思ったけど、設定は活かしながら全く別物の映画として楽しめた。
久々にシャイニング見返したくなった。

リプリー(1999年製作の映画)

3.7

マット・デイモンってやっぱりすごい役者だなって思った。自然な感じで狂気に陥っていく感じがすごい。

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.4

ロボットの導入によって非能力者が能力者を抑圧する社会。その設定にしては、あまりにロボットや警察が能力者に対して無力すぎる。これじゃ、能力者が徒党組んで政府に刃向かったら絶対敵わないんじゃ…っていうか、>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

各県のクセ強刑事が集結していて楽しい。DAIGOの声の演技、もうちょっとなんとかならなかったのかな、って笑っちゃった。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.7

最初から最後までふざけ倒してて楽しかった。時々出てくるアナケンちゃんがかわいくてたまらない。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.3

最近の劇場版は当然のように黒の組織が出てくるから逆に新鮮だった。ゲストで戦場カメラマン出てきたの時代を感じる。

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.6

やりたいこと全部一本の映画に詰め込んだ感じ。面白いけど、疲れちゃった。それにしても夏木マリはこういう感じのお婆さんが似合うなー

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

料理をあんなにエロく描けるのすごい。終わり方はご都合主義と言われればそうだけど、救いがあって良かったと思う。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

嘘ついて引くに引けなくなっちゃう感じ、分かる~。ミュージカルだから一見すると感動っぽいけど、実は死者を生きてる人間たちの都合で勝手に美談化してしまう社会を痛烈に風刺したブラックコメディなんじゃないかと>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

真犯人は察しちゃったけど、最後まで展開があって楽しめた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛演じるカラオケヤクザ、もうちょっとテンション高かったら『龍が如く』の真島吾朗。最初に歌った「紅」もそんなに悪くなくて、別にカラオケ大会最下位は練習しなくても回避できそうな気がする。それはあくまで>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.6

俳優陣の演技がすごい。脇役だけど斉藤由貴さんが怖くて良い。後ろから娘の広瀬すず抱きしめるところとかゾットする。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.6

後半から結構面白かった。実話をもとにしていることに驚き。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

2.9

ミニオンたちは相変わらずかわいいけどストーリーにそんなに見どころがなかったかなー

ハード・トゥ・キル(1990年製作の映画)

3.2

時代を感じる〜。日本と中国がごっちゃになって、なんとなく「東洋」で括られてるの面白い。ツッコミながら見るのが良い

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どの子が邪悪なんだろう、と思いながら見て、最後に納得いった。にしても、暗示ならまだしも人格を移すのはリアリティなさすぎる。もはや魔法。冒頭の不気味で不穏な感じは良かったのに。

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.6

主人公の人間性が出る部分は無くても良かったかなと思った。ずっとイカれてて欲しかった。宗教団体のシーンは良かった。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ーー反撃開始・・!が待ち遠しくてやきもきさせられた。逃げ回る時間が長すぎる。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.5

「シャイニング」ぶりに血の洪水を見た。日本のホラー映画は青白いけどアメリカのホラー映画はとにかく赤色ベースだなーって思う。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.1

途中で何度も寝てしまって、中断しながら見たから最後のオチがよく分からなかった。悔しい。

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.0

コンサルタントとして知的に問題解決するのかと思ったら結局ドンぱちかい!って思った。これだからアメリカは…!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー✕脱出ゲームみたいな感じで楽しめた。最後はかっこよくて鳥肌すら覚えた。犠牲者たちが味方になってくれるのは心強すぎ。警察の無能はさておき・・・。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このまま脱出して終わりかーと思ったら、脱出してからが予想外過ぎた。それは本当だったんかい。主人公、たくましすぎて見習いたい。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

グロいという前評判を聴いて長らく保留してた。確かに目を背けたくなるシーンがいくつかあったけど、ストーリーとか演技力がそれを上回ってくるので目を離せない。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

どうせどんでん返しあるんだろうな〜って気持ちで見てると、さすがにしらこい瞬間もあったけど、最後はやっぱり面白い。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.3

引き込まれる演技だった。ストーリーはまあまあ。事実に基づいてるだけあってリアル。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

受信機の無くなったトランシーバー=あみ子が発するコミュニケーションに応える人が誰もいない、という象徴かな。

坊主頭の男子が良い。あの子が「あみ子の気持ち悪いところ」を訊かれて答えに窮していたように、
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.5

さすがの上橋菜穂子作品。王道のファンタジー映画だった。映像も綺麗。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤の撃つまでの一人語りが眠かった〜。
冷酷な復讐劇はそれなりに面白かったけど、誤射された娼婦にだって家族や大切な人はいただろうに…ってことを考えると随分身勝手だなーって思う。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

僕たちの好きなドニー・イェンをありがとう。ただ、前作に引き続き、激しいアクションシーンの連続にちょっと気疲れしてしまって、集中力が切れてしまう瞬間がある

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。ほぼ室内劇なのに展開が早いから飽きない。

>|