蕗さんの映画レビュー・感想・評価

蕗

映画(215)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

肉体美
鈴木亮平さん、顔かっこいいーと頭からっぽで見た。
ほんとにアクションもかっこいいし、狂う…だいすき、亮平…
ラスト大爆笑した。衝撃。
友達と見れて良かった。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

5.0

おもしろー!!!!!!!
思わず見入っちゃう。主人公好きすぎる。
全部見透かしてる目なんなんだ。
私は自然の多いところで暮らしたことがないから、森も野生の動物も怖いからこそ、ずっとぞわぞわしていた。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

今まで観たクリストファーノーランの作品の中で一番理解しやすかった。
葛藤があったり、守りたい信念があったり、裏切られたり、ていう事情は分かったんだけど、どこまでもアジア人って同じ人間だと思われてないん
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

3.6

あつーい!
確かにやさしすぎる辰巳
なんか、ひとりだけ綺麗すぎた
森田想さんに惚れ惚れ
LEONだけど中華屋何度も出てきてアジアンだった
あんまり見ないタイプの温度感伝わる(冷酷系じゃない)ヤクザもの
>>続きを読む

霧の淵(2023年製作の映画)

4.5

かっこよすぎたなあ
視力絶対良くなった。
見させていただいてる感覚になる映画大好きだ、ドキュメンタリーでした。
いひかはまだまだ子供だからね〜言われて子供だから分からないって返すのなんて素敵な反抗の仕
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

-

やっぱりなんでも時間が解決してくれるんだろうか。
私も超勝手で超振り回すのに魅力が上回っちゃう子になろう、割と今もそうだけど
流石にリカコちゃんには負けますわ
好きな人、絶対また会おうな______

NN4444(2024年製作の映画)

3.8

3.4本目好きだった
それぞれ違う面白さ

3本目は笑っちゃった
だって面白いじゃん、←最高
プレイみたいに見えちゃったもん
やりらふぃー滅という意思を感じたよ

4本目ほんとにほんとに大好き。
鶏っ
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.6

すっごい深読みしちゃってさ、
女の子はこうあるべき、像破壊してて時代変わってきた!と思って感動したんだが。
少女漫画原作でこんな作品が生まれるようになったのか、数年前と違いますね…
性的なこと興味ある
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

あのちゃんあのちゃんー!
いくらちゃんも良すぎる
原作未読だけど面白かったです
切なくてきゅんきゅんした
女子高生の解像度高すぎです
映画終わったあと空見上げて何もなくてとても安心した。

パレード(2024年製作の映画)

3.0

今の自分が欲してるものではなかった

でも、映画作ることで(話の中でも実際の製作チームでも)弔う気持ちは好き

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

4.2

山戸監督の映画って言葉メモしながら見たい。
委員長好きすぎる。夜の校舎裏でのシーンもっとカメラー!なんとか…とやきもきした。
ダンスシーン、プール、夜の体育館大告白シーン、花壇、委員長の横顔。

エン
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

PERFECT DAYSと伝えたいこと一緒映画?でも沁み方ぜんぜん違ったやー。

タイムトラベルして好きな人つかまえられるの羨ましい
描かれてなかったけど別れの危機とか浮気の危機あっても回避できるの羨
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

優しい映画好きだけど、どっかであ〜嘘だな、とか良い人たちしかいない世界ありません!とか思ってしまう(同時に現実とは違うその理想の世界に救われる)。
けどこの映画はそんなの思う隙がなかったよー。

PM
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

哀れなるものとは

ベラとは正反対の、探究心も好奇心も思考力もなく、自分の中の知識や概念だけで完結して、そこから動こうともしないものたちのこと!

フェミニズム映画だって言われてるけど、この映画が伝え
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

生きてほしい!どこまでも
どんな手を使っても、いろんな人を利用しても、市子がこれまで誰かに利用された以上に利用して、善とか悪とか関係なく生きてほしい

法律のこと全然知らないことばかり
やっと改正され
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

だって私、あの人を追いかけてる私が好きなんだもの

←だよねだよねだよねだよねだよねだよね

すっごい壮大なように見えてただただ執念の愛(恋)の話だいすき

それがいちばん大切なもの

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

シアター内にメロついてる女の子いっぱいいて面白かった。
合唱部の子たちも先生もみんな精神が成熟していてびっくり、綺麗な歌声を奏でている人たちだもんな。
原作未読なのだけど、これは確かにオタク気質が刺激
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

生きてたらいいことあるよ
自分を許すのって、他人を許すよりずっと難しいんだな

何かを下げる感想は間違ってるけど、今上映中の特攻隊の映画はかなり美談にされてしまっていて、それにみんなよかったよかった切
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

はーおもしろかった

彼は野球部出身だ、忍耐強い←笑う

韓国コメディ映画ってめちゃくちゃに見えて筋通っててすげーよな

こりゃヒットするよ〜

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

2.8

やばい、はまんなかった
お笑いも役者さんも好きな人ばかりだったのに

説明不足に尽きるかも
すっごい細かいことだけど、最初作家になったときの盗作疑惑とか、誰かがでっちあげたのかほんとに被っちゃってたの
>>続きを読む

彼方のうた(2023年製作の映画)

-

ラストでやっと映画の趣旨が分かった。
私鈍い…
そういうこと?て口抑えてエンドロールみてた。

だめだよ、はるさん
小さな違和感とか、絶対見逃さない人になりたい。
あの時、て後悔しないようにしたい。
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

-

久々二度目
堺雅人さんかわいいよー
一度目みた時バターのシーンしか覚えてなかったのだけどもっと内容あったよ
小野花梨ちゃん!?となった、正解
こんな小さい頃から活躍していたのね
一回離れてみて気づくこ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

あっというま、一瞬に感じた

同じ日々の繰り返しのはずなのに、日々生きていることは美しい、て感じさせてくれる素晴らしさ。
出来事はあるのだけど、変に狙った面白さがないところが面白かった。
ほんの少し彼
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

現実はひどい戦争、が起きてるのだから
映画のなかではハッピーエンドでありたい
て感じのラストだった

掬い上げてみつけて感じる映画

すごく素敵な映画だということは感じて、観てよかったとも思うのだけど
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

念願すぎた
ほんと、冒頭のパーティーでノリきれてない2人の揺れから愛しい始まりだった
ちゃんと働いて社会に馴染んでいく子とそうじゃない子。

ゆっきゅんと山崎さんのアフタートークも映画もいい時間すぎた
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー

なんであんたたち生きてるのよ笑
警察の同僚の人すごい協力的だったのにぺちゃんこにされてほんとに可哀想

序盤なんて日だどころじゃないくらい不運すぎて、ちょっと今日いい日じゃないかも
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごいしみじみして思い耽ってたのにエンドロール爆笑しちゃったんだけど、綾野剛さん、なんなの?

みなもさんすごい良かった…
今一緒に死んだじゃん
あれって死ぬことだったんだ

冒頭の栩谷が雨の中入って
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

今はいなくても私のここにいるから


見つからないでくれって祈っちゃうって言える夏彦、若くて幼くて一生懸命なのに無力ですごく愛しかった

イッコのこともうちょっと描いてほしかったかも
大学いけなかった
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

こういうの欲してるとき本当に助かるよー

とても癒された
好きなものを共有できるってどんなに幸せか

エンディング曲もよかたなー

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

-

突然Lマツケンとミサミサ戸田恵梨香様見たくなってみた

人生で最初に好きになったキャラLだったなー
この時代いいなー

キツツキと雨(2011年製作の映画)

-

臼田あさ美さん劇中劇の女優役なんで似合うんだろうね

監督イス

逃げ出したくなる時もあるけど、続けることに意味がある

人に恵まれているように仕向けさせるのは自分の運と、自分自身をどれだけその人に見
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

-

頭が痛くなったけど充実した
中盤少しだれちゃったけど、4時間必要な理由がわかった

満島ひかりさん大好きだよ
にっしーのビジュアルだから成り立ってた
廃車で過ごす2人の色気がすごい
映画ってなんという
>>続きを読む

>|