レンさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

オーディション2(2008年製作の映画)

1.5

あぁ…なんで見たんだろ…
ちなみに続編とかではありません。
エドワード・ファーロング、おっさんになったな…
(2013.10.21)

ATM(2012年製作の映画)

2.5

シチュエーションサスペンス系には、手痛いのも多いけど…
まぁこれは普通に見られるかと。
今なら逃げられるだろ!って苛々は半端ないですが(笑)
でもこの系統なら、「388」のが楽しめるかな。
とりあえず
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

こうゆう映画を楽しめる人とお友達になりたいです(笑)
ここまで全力で突っ走ってくれたら、あっぱれですよ。
もう後半の全力疾走ったらもう!!そのお祭り騒ぎっぷりったらもう!!!

謎の日本愛も注目(笑)

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.5

いったいどこからそんなに汁が出てくるのか(笑)

リメイク版鑑賞前におさらい。
カメラワーク、音楽、人物、脚本…すべて迸ってるよね、センスが。
迸ってるよね、汁が。
終盤のストップモーションとか、堪ら
>>続きを読む

ディセント ザ・ダークサイド(2013年製作の映画)

2.2

ディセント2作とは別物。
邦題の罠。

何というか少し冗長。
モンスターホラー的なノリを期待してたからかな…?
でもまったく面白くなかった訳ではなくて…何が惜しかったのかなぁ。

デッドガール(2008年製作の映画)

2.5

出来はそこそこ、とは思います。
でも、もう少し胸糞悪い話かと思ってたので、そこまでではないかな、と。
エゴの押し付け合いは充分過ぎるくらい腹が立つけど。…主人公がイマイチなのか…なんだろうな。

テー
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.5

前作が堪らなかったので、さっそくこちらもレンタル。
面白かったし、ラストもいろんな意味でスカッとしましたよ。

でも前回の圧倒的なパワーに比べると、ちょっとダウンかな。
前回の方が、キャラの宝石箱だっ
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

思てたんとちがーう!!!

でも、嫌いじゃなかったかな。
説明雑な多かったりもするけれど、トータル見れば面白かった。

そして、パイパー・ペラーボが、まさかの登場でした。

ザ・パック 餌になる女(2010年製作の映画)

1.8

パケのあらすじは、いい感じだったんすけどね。
でも…うん、知ってた。
なんていうか、全体的に散らかった感じで…もったいないなぁ。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

初のヤクザ映画。
エンタメとしては痛快。ギラつきがイイ。
そして、主演の役者さんがみんな好きになった映画。
椎名桔平と加瀬亮と三浦友和が堪らん。

とりあえず、しばらく歯医者にはいかないことにする。

|<