Reoさんの映画レビュー・感想・評価

Reo

Reo

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.5

異なる色が混ざりあって新しい色が生まれるのと同じで異なる人生や価値観が交錯する瞬間って美しいよなぁ…なんて思いながら観ました。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.3

病気で愛する人が死ぬ話はやっぱり好きじゃないなぁ。悲しすぎるし、なんだか泣かせる道具に病気を使っているような気がしてしまう。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

有名だから気になってたけどなんとなく見ないまま通り過ぎてた映画のひとつ。オシャレ映画って感じ。メメント的な展開が当時斬新で有名になったのかな?話自体は至って平凡な男女の恋の話って感じで、特に大きく心惹>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.4

ガンダムファンです。
今作色んな意味で面白かった笑
ガンダムもなんでもありになって来たなーって感じ笑
SEEDってこんなテイストの話だったっけ。
デスティニーって分身するんですね!
ラクス唇そんなでし
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.7

面白い!Theクリスマス映画って感じ!
コメディの中にちょっと感動もあって最高だった👍

クリスマス・イン・コンウェイ(2013年製作の映画)

3.2

シンプルで見やすかったけど、めちゃくちゃ先が読めちゃうし正直内容薄かった。いい話だとは思うけど特に感動はしなかった。あと観覧車速くない?

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.9

原作の漫画が分厚い1冊で感情描写が繊細ですごく好きな漫画。読み終わったあとにすごく良質なヒューマン映画を観たような気持ちになったから映画化しないかなーってずっと思ってた。実写見れて良かった。しかも大好>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

シングルファーザーのお話。自分も4歳の娘がいるので色々と共感しながら観ることが出来た。子供が産まれる前に観るのと今観たのとではだいぶ感じ方が違ったんだろうなーって思う。
マディが制服のスカートを履きた
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

ちょっと二番煎じ感あったけど面白かった。戦闘シーン迫力すごい。ロディの過去エピはちょっと泣いた。
ロディの声が吉沢亮さんで驚いたってレビュー多かったけど自分的にはピノの声が林原めぐみさんってとこに驚き
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

話題になってたけどなかなか観るタイミングがなくて…もっと早く観るべき映画だったなと思った。
とりあえず「今流行ってますよね?LGBTって。講習受けてますよォ」みたいなセリフが胸糞だったんだけど、前にノ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

久しぶりにハートウォーミングな映画を見た。出てくる人みんなが優しい映画って本当涙が止まらなくなる。それぞれが自分よりも人の幸せを優先して考えている様がとても琴線に触れる。
マイケルを家族にしようとした
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.2

ミステリーっぽかったけどヒューマンドラマだった。ちょっと難しすぎて解説読みました😅
認知症を患う"ファーザー"の視点で話が進んでいるということなのね。ん?ん?どゆこと?の連続だった笑
みなさんおっしゃ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.2

有名だからそれなりに期待して見たけどちょっとハマらなかったかなぁ…コメディかな?
曲は好き。
ちなみにディズニープラスで観たけど明日の金ローで普通に地上波でやる事に鑑賞後に気づきました。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.0

まず、潔癖症なのに女心のわかる売れっ子恋愛小説家って設定が呑み込めなかった。あとオカマオカマ言い過ぎでちょっと嫌だった。
って事で中断しようかと思ったけど評価が高かったのとワンちゃんが可愛かったのとで
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

金ローでやってたから何気なく鑑賞。なるほどこれは有名作なわけだって思った!夢のようなひとときを描いた映画って好きなんですよね。そのひと時は成り行きで始まるんだけど思いがけない素敵な出来事が沢山あってこ>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.9

テンポ早くて若干ストーリー追えなかったけど爽快で面白かった。みんなかっこかわいい。キャメロン・ディアス好き。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

いやーなんかめっちゃリアリティあったなー。出会い始めのなんか気が合う!って思った時のあがり方とか付き合いたての感じとか距離のでき方とか。すごくリアルだった。映画観終わってからなんか結婚する前の動画見返>>続きを読む

>|