runさんの映画レビュー・感想・評価

run

run

映画(816)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.7

普通にマッドマックス2が観たかった笑
前作が圧倒的すぎる

マッドマックスの夜の青白い暗闇は好き

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

監視カメラで除いたようなカメラワークが特徴的

まるで自分のことしか関心のない人達のことを覗いてるような…

飯後に見たらめっちゃ眠いで…

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.5

患者用のパジャマがオシャレでかっこいい

セリフが少なく静かに物語は進むけど、主人公の表情や演出、映像が良くて面白い

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.8

ヘンテコな恋?

ヒロインの歌声いいなーおもたら、歌手なのねー

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.3

ポスターからまず気になってた

巧のキャラクターがいそうでいなさそうな非現実的な人間が魅力的だった

ポスター、音楽、映像全てがセンスが良くて映画館で観れてうれぴい

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

ビフォアサンライズとかララランドみたいな結ばれるわけではないけど、最後通じ合ってる感じ、ええっすよね!

舞台が韓国とNYの2か所なのも街並みが綺麗で良かったね〜

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

最後に一人だけ残る苦しさ…
死ぬより苦しいなんて…
でも最後は希望が見えてよかったやん

俳優としての新ザックエフロンの誕生やで!!!

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

3.8

ずっとよく分からんけど、ただただカッコいい

めちゃくちゃシュールなお笑い

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

4.3

支え合える仲間たち良い

改めて大切な人を失う前に大切にしようと思える

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

歴史に疎いから後半からなんのこっちゃ分からん

Dr.ドゥームはキリアンマーフィーで決まりやな

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.7

バリ美女やのに猫背でガニ股でメンヘラで尖ってるの好き

友情の証にタバコあげるの好き

雨の日に洗濯物干すとこ好き

罪と罰(1983年製作の映画)

4.0

なんかアキちゃんっぽくないなーとおもてたら、長編デビュー作か!

でもシリアス感強めのアキちゃんも好き

関係ないやろうけど主役がヒースレジャーに似てるし全体的にjokerぽかった☆

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

自分は正常で、使命として殺人をしてるっていう殺人鬼が1番やばいというか…

その前にイランの女性に対する扱いとかも充分やばい…

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.8

クラシック音楽とオシャレな映像でも、皮肉なことに内容はゲスい

ウディアレンがめっちゃ早口なくせに急に話が飛んだりするから面白い

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.0

みんなそれぞれの悩みがあって、それを深く詮索することもなく互いに優しく支え合う感じがいい

画が良くて音楽も良かったぽよ

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

正直すべては理解できてないけど、カメラワークとか絵の撮り方が好み

所々に見せるお父さんの闇の見せ方が上手い

親子のキャスティングが良くて期待の俳優さんたち

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.3

最高でした

ブレイダンフレイザーが演じた巨漢の最後の一週間
オスカーに値する演技力でした

スコセッシさんの新作にもでてて再ブレイク感が嬉しい

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

男がみんな同じ顔に見える設定面白いのに全く活かしきれてなくて笑った

子供のCGはゴミすぎる

ジェシーバックリーは美しいから許す

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

最初らへんはルカグァダニーノが撮るだけあってええやんおもてたけど、最後らへんはナニコレー?って感じ

でもロードムービー感は好き

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

IMAX先行上映

まずIMAXがすげぇ!サンドワームがそこにいた!

期待してた悪役のオースティンバトラーはそもそも出番少なくてちょっと残念

フレメンはハビエルバルデムが前作同様めちゃくちゃいい味
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.8

ポスターで気になってたやつ
貧乏と金持ちは紙一重というか…
身の丈にあった暮らしすればいいのにね

モノクロが良かった
終わり方も好き

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.9

主演2人とも大好きな俳優ですが、なぜか見てこなかった作品

心からお互いを求めているのに、結ばれることが許されない…辛いねぇ

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった、ようやく見たった

「わたしは最悪」そのとーり

でもみんな少なからずこういう人生送ってね?

音楽が終始グッド!

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

登場人物全員の感情が理解できない

主人公の寝癖みたいな髪型なにぃ?

悪役のデニスホッパーのみ良い

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.9

恋を知った男は強くなる的な?

二日酔いに観た悪い夢みたい

でもポールトーマスアンダーソンの映像美はやっぱ良い!!!

ロブスター(2015年製作の映画)

3.3

正直に言わせて頂きますと、好きじゃないですし、見た時間も無駄だと思っています

マイ・レフトフット(1989年製作の映画)

4.0

メソッド演技で有名な作品

なだけあってダニエルデイルイスの演技はすごい