Harukaさんの映画レビュー・感想・評価

Haruka

Haruka

映画(234)
ドラマ(71)
アニメ(0)

こいつで、今夜もイート・イット アル・ヤンコビック物語(2022年製作の映画)

-

展開が忙しくて疲れた笑
どこまでが実話でどこまでがパロディーか分かんない😂
個人的にお母さんが出てくるたびちょっとズレてて、最後なんか太ってるしツボ笑笑
バンド仲間たちはめちゃくちゃいい奴笑笑

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

-

登場人物と各々の関係性と次々に出てくる情報を処理しなきゃで話についていくのが大変だったけど、予想外の展開で面白かった!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

ダコタジョンソン目当ての鑑賞。
クールな役もカッコよくきまってた😎
壁登れるかもって壁に飛びつくとこキュートだった😆💗
前半は3人のガキさにイライラしたし、1人鑑賞でハラハラする場面多かったけど面白か
>>続きを読む

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.0

長年連れ添ってお互いに深い信頼と愛があるからこそ変に拗れず綺麗にまとまったなって感じ😌
すごく良かったし風景もキャラクターも素敵だから観てられたけど、邦画だったらつまらなかったかも。笑

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

4.5

ダコタ目当てで観たけど、ストーリーが美しくて良かった!感動した😌✨
ダコタは安定に美しい、好き!🫶🏻
歌も良かったーしばらくは余韻で聴いちゃいそう🎤
一生懸命ボスに仕えながら自分の夢も叶えて行くストー
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

好きな雰囲気🫶🏻ずーっと平和な映画🕊️
レコードの試聴シーンは見てるこっちが耐えられなくて胸がズキュンズキュンって鳴ってた🫣💓
続きが気になるー!3部作なのを今知ったのでどうにかして観たい!

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.5

デュバリー夫人目線のお話って初めて新鮮だったけど面白かった!
ジョニーデップ流石〜最初気付かなかった。
マイウェンさん初めましてだったけど脚本と監督もって何者ですか👏🏻

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

多くは語らず、素朴だけど心にくる映画だった😌
2人ともだけど特に山添くんが本人が無意識のうちにどんどん前向きな変化を重ねてって、観ててほっこりした🍀
最後の「夜について」の部分はそこまでの2人の変化も
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

4.5

オーストラリアの映画初めて見たかも!
女の人たちがそれぞれの幸せを叶えていく!終わった頃には自然に微笑んで見ちゃってた🥰

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

-

ブリジットジョーンズずっと観たいと思ってたけど、3部作なの知らずに最後の話から見ちゃった笑
エドシーランかわいい笑

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実写シンデレラでリリージェームズを好きになった民としては大好物すぎる作品だった☺️🩵
王道ラブストーリーの中にも大人になったからこそぐさぐさ刺さる言葉が沢山あって🥲
エマトンプトンがまたしても空気読め
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

サム可愛すぎる🥹💖💖
サラの「1秒待って」も好き🤣🤍

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

ダコタジョンソンかわい〜🥹🫶🏻💖
ロビンのキャラが好きすぎる🤣

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

世界観など良かった🥰
できればベルサイユを出た後の生涯最後までの物語を観たいと思った。

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.5

大人になってから映画館で世界観にどっぷり浸りながら観れて、改めて素敵な映画だなって思えた😮‍💨🤍
疲れたり癒されたい時にいつでも映画館で観れたらいいのに🥹💭

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

期待を裏切らない面白さ!映画館でこんな笑ったことないってくらい笑った🤣

1番大好きなドラマで、映画公開が発表された1年以上前から楽しみにしててやっと見れた!!ゆとり大好き!🫶🏻

>|