Sasadaさんの映画レビュー・感想・評価

Sasada

Sasada

映画(1372)
ドラマ(106)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

2.8

あくまでファン向けの映画であって、熱烈なファン以外がこれを観たって「なっがいねー」としか言えないっす。
エンジン音響かせて、止めて、響かせて、止めての繰り返しと過去作への目配せはオールドファンにとって
>>続きを読む

東京ランドマーク(2019年製作の映画)

3.8

何かを決めたり進めたりする訳じゃなくただ情景と音を切り取る映画で、とことん自由で風通しが良い。押し付けることのない距離感で寄り添ってくれることがこんなに心地よいとは。

木々が望んでそこに根を張る訳で
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

誰も彼もよく喋る。全部言わなきゃ気が済まないし、言わせないと気が済まない造形でなにが「サイコパス」だと。全然普通の人に見えるよ。

人格では行動に罪は帰属するという話は至極真っ当だと思うけれど、その線
>>続きを読む

バティモン5 望まれざる者(2023年製作の映画)

3.9

「話し合い」がそもそも成り立たない。テーブルに着くにはそもそも互いが平等であるという認識がなきゃいけないし、力を持つ側がめんどくさがればその瞬間に瓦解する。作中で話し合ってくれと頼み込むのはいつだって>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

初日とはいえ平日のお昼に結構な客入りで、言っちゃえば地味な映画にこれだけの「関心」が寄せられているのは良いとも悪いとも言えそうですね。(現実に起きている殺戮、侵攻が関心を高める理由になってるわけで)>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.6

「裏窓」的な設定にシドニースウィーニーじゃんということで。
意外と下世話というか何というか、ツイストにツイストを重ねるゴテっとしたエンタメ映画でした。普通におもしろい。

眼球と目玉焼き、卵が割れるこ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.4

娘が失踪した両親と彼らを取材するテレビ局記者の姿を通して、果たして誰が何を”miss”したのかを問う。

実情を知らないくせに侮蔑の言葉をぶつけるのがインターネット上の人格だけではないことはメッセージ
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.5

あれよあれよとまずい方向に転がり落ちていくさまは到底“ありふれた”ものとは言えないが、そのきっかけとなる盗難と盗撮自体はまああり得るレベルのもので。

ゼロトレランス方式って教育の現場の言葉のイメージ
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.9

黒沢清自身によるリメイクが6月に公開される今作。哀川翔が謎の数式を紡ぐ教室とそこにいる女の子、香川照之の執着と過去、拉致する彼らとの関係性、やたらと切れる鞭?の女性など、謎を謎のまま提示し興味を惹きつ>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

マッコールさんが良い人なはずなのに悪人にも見えちゃうみたいな様式美。
暗闇に浮かぶスキンヘッドと舞う埃が怖過ぎて笑えてしまった。

市井の人々と言葉を交わし距離を保ちながらも愛を育み、我慢して我慢して
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.1

今年の最優秀助演アニマルは今作か“落下の解剖学”で、最優秀エンドロールは絶対今作。隙のないラブコメで最高でした。

恋人のふりをしているうちに好きになるのではなく、恋人のふりをしているうちに隙間から本
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.0

お、これいけるんちゃうん?という期待はことごとく裏切られ、そっちにだけはいかないでくれという祈りはどこまでも破壊される。対話可能性というものを高く見積り過ぎな自分の認識がひっくり返され、それがある種の>>続きを読む

グレート・スクープ(2024年製作の映画)

3.4

調査報道モノはもうスポットライトとかSHE SAIDと比べられるのは仕方ないし、比べられるとちょっと分が悪いと言わざるを得ない。

立場の異なる複数のステークホルダーたちを巻き込む丁寧な仕事ぶりが面白
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

嵐の中で飛べと言われ、案の定トラブルで緊急着陸して、紛争地帯でゲリラに命を狙われるという三重苦を、「やれやれ」と超えてゆくジェラルドバトラーが大変愉快。
リーアムニーソンもジェイソンステイサムも散々こ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.8

「要はバランス」ではあって、善人でも悪人でもなくて、相反するものに挟まれて都会の人は仕事してるし、自然豊かな環境で生きる人だってそれを壊しながら(何ならタバコとかも吸いながら)命を繋いでいる。
人と自
>>続きを読む

走れない人の走り方(2023年製作の映画)

3.6

遊び心があってチャーミング。またも猫を逃がす山本奈衣瑠が映画監督役を一生懸命に好演。藝大の卒業制作だそうで、次回作以降も観たいっすね。
「ねーなんで自主映画出身の監督ってすぐ海に来るの?」を誰も拾わな
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

4.0

ハローワークの行列、会社への道を急ぐ黒い群れ、檻の中で微動だにしないいくつもの眼、作業服へ着替える手際の良さとその場所。
代替可能で不可視化された存在としての「人間」が不穏さをこれでもかと強調する中、
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

セックスが死に簡単に接続してしまうが故にクローゼットに押し込めてきた想い、時代から/世間から注がれる冷たい視線と暴力、家族とも(もしくは家族だからこそ)隔たる距離の大きさと孤独

北丸雄二の「愛と差別
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.5

そんなに感情が顔と声色に出てしまうやつに政治は向かんだろとしか。
登場するキャラクターたちの動きは彼らの信念に基づくものには到底見えず、あくまで作り手がたくさんのコマを動かしてごちゃごちゃさせることで
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

デヴィッドハーバーが超いい。途中から「横浜F・マリノスとかセルティックとかスパーズとか指揮してそうやなあ」と。ただの鬼教官ではない弱さも内包した人間味溢るるコーチでした。

さて映画としてはこれでもか
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.0

終始えらい緊張感に満ちたど迫力顔芸映画。試写でひと足早く観せてもらいました。

アングラを煮詰めたジャパニーズノワールなのだけど、こういうのが舞台にしてきた“寂れた地方都市”では無いのが新鮮で良いなと
>>続きを読む

ゲキ×シネ「メタルマクベス」(2007年製作の映画)

3.1

リブート版の橋本さとし&濱田めぐみのDisc1と、浦井健治&長澤まさみのDisc3を観たのだけど、確実に今作より進歩してたんだなと思うなど。
クドカンのギャグと個人的にあんま相性良くなくて、とにかく長
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

原爆投下そのものの映画であるようでそうではない(別に軽んじてるわけではなくあくまで“パーツとして”という感じ)のに少々拍子抜けして、ずーっと誰かが喋っててるのに退屈してちょっと寝た。時系列シャッフルも>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

3.0

いまひとつアクションにキレがなく、兄弟の対立と和解の話としては踏み込みが浅い。アナジラルドは好きなんだけどそれ以外のキャストはよく知らない。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

なーにがおもろいんじゃーこれー?
と、私の中の粗品がぼやかずにはいられず。
グランドブダペストホテルですら映画館で3割くらい寝てしまったわけで、配信でこれにトライしてもそらこうなるよなと諦めはつきまし
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.7

あーもうすごく好きでした。恋愛映画としては今年どころか生涯ベスト級に好き。

人生を彩る一部として恋愛を(かけがえのない誰かを)位置付けているのがまず心地よいなと。ノラにもヘソンにも恋愛以外に目標があ
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.2

冒頭の一連で倦怠カップルのあれこれを見せ切る手際の良さが印象的で基本的に好ましく観ていたが、最後の最後で「いやそれはどうすかねぇ、、」となった。

友人や恋人との関係を適切にメンテナンスできない主人公
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.4

オスカーアイザックが激渋で魅力的すぎてまず良い。
ギャンブラーのあれこれの話というよりは戦争と贖罪、組織と個人の話であって、己の尊厳と名前を取り戻す過程を歩んでゆく話だった。

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.9

被害者であることに気づくこともできず、警察や行政の目には届かず、自傷を繰り返すしかない「弱者」としての障害者、女性、老人

なす術もなく無抵抗に傷つき続けてきた彼女に、己の命運を賭してでも守りたいもの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

兵隊の咆哮、砂上の静寂、巨大生物の蠢き、劇伴(ハンスジマー!)の重低音など、音がめちゃくちゃリッチで楽しい。話は正直長くてよくわからんが、アトラクションとしてこの経験は稀有。

パート1でチラ見せしか
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

-

わざわざ何かを言いたくなるような短編ではなくて、“こういう話”をさらりとなぞってみた以上の何かはない。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

ワイスピやトランスポーターみたいな何でもありな楽しさというより、武骨で力強いカーアクションがすげー良いです。体現するのがパクソダム(めちゃヒコロヒー)なのもかっこいい。
ドラスティックな仕事ぶり、「こ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

1.5

こいつはヤクザだから、言葉は荒いけど実は愛に溢れたやつで
こいつはメガネかけてるから、きっちりかっちりした優しいやつで
こいつはスナックのママだから世話焼きで涙もろくて
こいつはお調子者だけど気の小さ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

2.5

バカバカしいまでに「死なない」のをゆっくり静かに仕立てている。コメディとして観たけど、面白くなりそうでずっと面白くならなかった。

何でもありなら何でもありでもっと楽しくできそうなのになーと。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

“その場合、問題は白人にある”

「白人の罪悪感を軽減させるための黒人文学」をつくる黒人の(女性の)作家に文句を並べる彼へのカウンターがとても腑に落ちた。それを消費し1日後には忘れてしまうマジョリティ
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

2.8

刹那的な「エモ」が好きな人は好きだろうし、おじさん(お父さん)はなんだか肯定されてて嬉しいんだろう。
松井大悟監督、やっぱ苦手かもなと思った。

セックスを女性の手に取り戻すこと。そこに意識的なのは「
>>続きを読む

>|