riiさんの映画レビュー・感想・評価

rii

rii

映画(250)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 250Marks
  • 77Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

3.8

話の内容自体は途中までは謎が謎を呼ぶという感じだったが、オチが弱いなーという印象。
でも俳優陣の演技が素晴らしくて!
特に窪田正孝くん。引き込まれてしまった。
ラストはなかなかに面白い展開でした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

犬神家の一族か。という感じの古い村のお話。アニメ映画と侮るなかれのグロめのシーンあり。完全に大人向けだな、これは。最後可哀想だったなー。エンドロールは切なかったが、これが鬼太郎誕生の秘密なので、しっか>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

晴明と博雅の関係性が可愛くてクスクスしてしまいました。(心で)CGも美しかったし、山崎賢人演じる晴明が美しくもあり、カッコよくもあり。皆さん書かれているように呪文シーンはアガりましたね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

物語は原爆を造るまでの過程と、戦後の聴聞委員会での2柱で進んでいく。
映画の中でゾクゾクとした恐怖を何度か感じた。
研究者が創ったこと、実際に使うことになってしまったこと、忘れられない広島・長崎。そし
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

叶わなかった初恋。もしもあの時、ああしていたら、こうだったら。ナヨンとヘソンの恋は運命だったかもしれないけれど、今世では結ばれなかった。ラストシーンのウーバーが来るまでのシーンは切なかった。来世で会お>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

まず湿地帯の美しさに目を奪われる。そしてカイアの無垢な美しさにも。ただそれだけでなく、ラブストーリー、ミステリーとしても秀逸な作品であった。ラストの巻き返しはまさかでした。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

映画序盤の回想からの被害者のシーンは切なくて苦しい。そしてまさかまさかの真相が。東野圭吾原作は真相が一転二転するところが面白いなと。沈黙のパレード。なるほどね。

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画だった。90sはどうしてこうも心に刺さる良作が多いのか。
ロバート・デ・ニーロとロビン・ウィリアムズという名優2人の演技が素晴らしく、患者役、ナース等の医療従事者、その家族らと素晴らしい
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

若かりし頃のマット・デイモンとベン・アフレックの友情が素敵だったな〜
ロビン・ウィリアムズはやっぱり名優よね。
ギフテッドの子であるマット・デイモン演じるウィルの抱える過去の苦悩が解放された後の優しい
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

美しいウィーンの街に、美しい2人、ウィットにとんだ会話。とにかく素晴らしい映画であることは確か。ほんとに映画館で観れてよかったと思える作品。一夜だけの素敵な恋なんてロマンチック過ぎる。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

終始聡実くんが可愛い。綾野剛演じる狂児は色気あって素敵だった〜。
2人のやり取りがイチャイチャしてるようで、観てて微笑ましかった。
ヤクザのみなさんも個性的で面白い。
漫画では続編あるみたいで、見たい
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

学生時代の自分に被るところがあって、結構来るものがあった。
階級社会ってのは確かにあって、階級上の人も、そんなものがない人も、それぞれの苦しみがあって。
登場人物がみんなハマっていて、原作小説も読みた
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

とっても幸せな気持ちになれる映画でした!仲間との絆と母親との幸せな思い出。そして魔法のチョコレート!!すべてのシーンにワクワクし、ティモシーに夢中になれる映画!ヒュー・グラント演じるウンパルンパは可愛>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

独特の世界観が面白かった。
レプリカントの儚い命ね。
あとデッカードはブレードランナーの人間なのか、それともレプリだったのか…
その後が気になる終わり方!

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

超有名なこの作品。ちゃんと観たのは初めてでした。
若かりし頃のブルース・ウィリスと幼いハーレイくんがすごい!
にしてもどっちも演技上手すぎ!
監督の見せ方も好みの映画でした。
ゴーストたちも最初は怖か
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

劇場で観て正解!
主人公のグランツーリスモを愛するシムドライバーが本物のレーサーになっていくサクセスストーリー。主人公と周りの大人や仲間たちとの絆もよかった。
ル・マンのレースは感動したな〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

エモエモのエモ。めーっちゃよかった。サブカル好きにはハマると思うし、麦くん絹ちゃんの空気感がなんとも。若い時にああいう恋愛したかったな。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

父子の話かと思いきや、母子の話でもあり、家族みんなの話。
いなくなった存在はそれはそれは大きく、主人公のオスカーの父を求める姿が痛ましく。それでも愛あるラストであった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

両親からの愛を受けられなく孤独に育ったエルトンが、最後に本物の愛を見つけられてよかった。カラフルな舞台衣装と天才的な曲たちは圧巻だったな〜

セブン(1995年製作の映画)

3.8

若かりし頃のブラピとモーガン・フリーマンの演技が冴えてた。
ずーっと雨が続き、街は物騒で、猟奇的な殺人はおこる。ダークなテイストがよかった。けど、よくあんなエグい殺人を考えられるよなと。
ラストはなん
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

お話自体はチープなものに感じたけど、アラサー未婚の私にとってぶっ刺さるものがあった。逞しく生きていこう。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

80年代真っ只中の最初のオープニングがめちゃめちゃイイ!
そしてMJを獲得するまでの男たちの努力も素晴らしかった。
あとMJの母偉大。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

久々に観たディズニー作品。
エレメントの街並みが凄くワクワクさせてくれました!
火のエレメントはファイアーシティという地区に集まって住んでてメインシティにはほぼいない。ある意味での種族差別が現されてる
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

主演のラッセル・クロウがチャーミングで良い味出してた〜!
若い司祭とのバディもナイスで!
続編ありそうだなぁ。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

様々な視点から描かれる怪物。
怪物とは誰なのか。怪物とはなんなのか。

特に子役2人の演技が恐ろしいほどいい。
美しく儚く。

エンドロールでは映画がそうさせるのか、坂本龍一の音楽がそうさせるのか、な
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

2人の会話劇とパリの街が合う。時々自分の人生について考えちゃった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオの世界観が細部まで表現されてて楽しい映画だった!!マンマミーア!!

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.5

家族の再生の話。
自分の子供が親より先に悲惨な事故で亡くなるなんて、耐え難いことだと思う。
スホが繋いでくれた家族とその物語。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

友達に誘われて劇場で鑑賞。
結果めちゃめちゃ良かった!
ジャズ熱い!青春熱い!3人の友情や周りの大人たちが熱い!
ええもの観ました。
ライブ感を味わう為に劇場での鑑賞を強くオススメします。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

可愛くてミステリアスで掴みどころのない、ちひろさん。
彼女に会いたくなる。そんな映画でした。
お話に波風も見所も?ないのだけれど、ないところがよい。
晴れた日にフワッとした気持ちで観れてよかった。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高!劇場でみれてよかった!
りょーちんの過去にそんなことがあったのねぇ。ラストの卒業後の未来も胸熱。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

すずめちゃん可愛いし、そうたさん顔も声もカッコイイ。
お話はな〜うん。ところどころ地震の描写がでてきて、ちと心臓に悪い。
映像は綺麗よ、さすが新海誠!
エンディングはよかった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

ここかしこに、ドラマ時代の要素が詰まっていてよかった。20年間の島の物語が伝わってくる作品でした。
島の景色はホント綺麗だった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

いろんな殺し屋が出てきて面白い!痛快アクション&とってもお金のかかったB級映画という感じ笑。ブラピはいくつになってもso cute♡