RIIKさんの映画レビュー・感想・評価

RIIK

RIIK

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

昔映画館で見て、久しぶりに見直したけどやっぱりキッドが出てくるだけで良い映画

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

1.8

ある程度の脚本とある程度の映像構成とCGは面白い映画には必要なんだと分からせてくれる作品

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

これで1500円は安すぎる。
所々で人の名前が一致せず難しいと感じたが、映像美やカメラワークで全てカバー出来ていた。
この映画で日本人があまりいい気持ちがしないというのもわからなく無いが、それを超越し
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悪霊やだこわい、ニム死ぬと思ってなかった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

やっぱりロボットが変形するのはいくつになっても興奮する。 マクシマスのチーターの声が特にかっこよかった。 今までにない形のノアとミラージュの関係が新鮮で良かった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

キッドかっこよかった。 中盤少しグダったかなと思ったけどラストで立て直して良かった。 ラストシーンは少し衝撃。

武器人間(2013年製作の映画)

3.4

ロマンを感じた。
登場人物がサシャ以外覚えられずに終わってしまった。 雰囲気は好き。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供をこの状況で作る危機管理能力の無さで感情移入が出来なくて話が面白くなかった。 お父さんかっこいい。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

理解出来ない話だった。イマイチ何を伝えたいのか意味していたのかも分からない。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は頑固で手強いおじいちゃんだったけど、物語が進むにつれ、どうやって人間像が形作られていったのかが自殺未遂を挟むにつれて分かっていき、最後には本当に良いおじいちゃんだと思えて泣けた。あの家族が引っ越>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

悪魔映画の中では凄く面白かった。 家族じゃなくて、ガブリエーレ神父に焦点を当てているとこが良かったと思う。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

映像が凄く綺麗で、何もかもが自然だった。物語は予測が簡単で思った通りだった。終わり方が消化不十分だと思う。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ずっと穏やかな映像が流れ、フィリップの悲しい表情とドリスといる時の楽しい表情の移り変わりが凄く良かった。 この人たちの話ならずっと見てられる、そう思えた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

耳が聞こえない人も、その周りも、ルビーも感情が読み取れて完成された人間ドラマだった。 終盤で泣いてしまった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アットホームな誕生日のAll You Need Is Kill。
だんだん主人公が可愛く見えてくる。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待値が低かった分面白かった!
途中グダグダしてると思った部分もあったけど、感情移入がしやすくて話が分かりやすかった。原作再現のラストも良い!

劇場版 仮面ライダー電王 俺、誕生!(2007年製作の映画)

3.6

やっぱり電王のデザインって秀逸なんだなって、 ガオウのデザインがカッコよすぎる。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

ファンタジー映画。
アイルランドの眺めすごく綺麗で見てるこっちもきれいな空気吸ってる気分になる。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

おっちゃんのアクション映画でした。かっこよった。 でも1作目とはだいぶ印象が違う作り方だなと感じた。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.1

最初ドントフリーズかと思ってて、映画見てる途中動いちゃダメなんじゃないの?って思ってたけど見終わってからブリーズだった事に気付いた。
おっちゃん途中までかっこよかったのに後半からヤベー奴だった。 ホ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

あんまり怖い要素が無かった。
飽きずに見れただけ良かったと感じた

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.1

映像が暗くて何をしてるのかイマイチ分からない。 予算が高いのか低いのか場所によって異なる。 ずっと怖くもないし面白くもないなーって感じ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

妙にリアルだったし、ステーキ食べだくなった。 フランス映画ってよくヒトラーを扱う気がする。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

面白かった、少し長かったけどCGも綺麗だったししっかりと見れた。 子供が主役のヒーロー映画ってやっぱりおバカ要素強いけどこのストーリーは好きだった。

来る(2018年製作の映画)

3.4

途中まで良かったんだけど、後半でえ?ってなって最後では?ってなった。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.3

冗談抜きでめっちゃ良かった。
しつこいほどパロディ詰め込んでおバカ映画と思わせといてしっかりとストーリーが作られていて良かった。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CGが良かった。所々あぁジェームズガンだなって言う作品だった。終わり方は意外とありきたりな感じ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも韓国ドラマみたいだった。
日本でこういうグロさの映画は少ないから嬉しい、もっと増えていって欲しい。 でもゾンビ映画あるあるで人間関係の泥沼が顕著になっていた。 せっかくの特殊感染者のヒロミ
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.7

勉強になるホラー映画だった。
映像も古く、映像も凝ってるように見えないが引き込まれる作り方に目が離せない

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ギャリーやっぱり生きてると思ってた!!
ニュート、、最初から最後までカッコよすぎだよ、2では闇堕ちするかと思ったけどなんだかんだトーマスの事大切に思って着いていくの本当にカッコよかった。 でも犠牲の上
>>続きを読む