利休さんさんの映画レビュー・感想・評価

利休さん

利休さん

映画(121)
ドラマ(1)
アニメ(0)

国産洋画劇場「六城」(2018年製作の映画)

3.5

ロッキーをちゃんと見たことなかったので笑えるところがあったのか分かりませんが、あまりロッキーを見たことがなかったわたしとしては、近年見た邦画の中でもトップクラスに面白い作品でした。六城と遠藤の約束が果>>続きを読む

国産洋画劇場「船と氷山」(2018年製作の映画)

3.2

往年の名作を見事に国産仕様に作り上げてますね。なんで見せないんだろうて思ってたら36分目くらいのところでちゃんとオチを持ってくるあたり、鬼才秋山竜二の凄さを見せつけられました!
人におすすめできる作品
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

ジョンウィック最終章。
殺し屋アクション映画!ひたすら戦ってます。ジョンがゴミのように人を殺して殺して殺しまくります。
個人的にはシリーズ最初から段々つまらなくなる印象ですが、特に未練もない終わり方で
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

最初から最後までずっと面白い。インド映画の名作は最高ですね!
芸術性、ストーリーの面白さ、展開の良さ、キャラクターの魅力、アクションのかっこよさ、踊り、そしてシータさんの美しさ、全てが最高クラスと言っ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.3

大人になってからちゃんとバットマン見たけど中々面白かったです。

トロイ(2004年製作の映画)

3.2

面白かったです。
特に決闘のシーンのアクションは最高です。

グリンチ(2018年製作の映画)

2.8

んー、ちょっと期待してただけにあんまりでした。

もう少しストーリーにメリハリが欲しいでやんすね。

デビルクエスト(2011年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジが良いですよね!

よくある世界観ですが、まとまりある展開で繰り返し見られます。
良い作品ではないでしょうか!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.3

音立てずに生活するとか不可能やろっていうそもそもな突っ込みは無しにして、
モンスターの弱点が単純過ぎて、人類があそこまで壊滅する前に誰か気がつくやろうって突っ込みも無しにして、
ストーリーは設定を色々
>>続きを読む

リベンジ・ファイト 相棒は天才ハッカー!?(2016年製作の映画)

3.4

映画作りが好きなんやろなぁって感じの作品でした。
いい映画でした!!

出てくる女優が全員可愛いのも高評価でやんすね^_^

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

面白いでやんすよねー。
幾重にも重ねられた展開に飽きずに見れます。
ラストの結末は、この僕をもってしても予想できなかったでやんす。

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.8

ヴィン・ディーゼル最高。

リディックに続いて、シリーズ化失敗したであろう作品。。ヴィンデーゼルだからこそ成り立つファンタジーがここにはあります。
トルプルx見てヴィンデーゼルが超好きになってから見た
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.2

ザ・ロックが好きなら見る価値ありか!!

質の高い脳筋アクションが見たい人にもおすすめです。
ストーリーは良くある感じです!!

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.3

出演者が好きな感じだったので面白いかなぁ思ってみたけど、、
設定とかはSFの範疇でよかったけど、オチがファンタジー過ぎてシラけました!!

サバイバー(2015年製作の映画)

3.2

インパクトはないけど、まぁいい映画ではないでしょうか。
ミラジョボビッチはただの外交官よね?世界でも有名な暗殺者とやらとやりあってたけど。。まぁそういう設定がぶっ飛んでるのは嫌いじゃないです。
Ama
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.6

ジェイソンステイサムは良いですよねぇ。
ストーリー的にもアクション的にも満足な作品です。

メカニック(2011年製作の映画)

3.9

ジェイソンステイサムはいいですよぇ。
ハゲてるのにほんまにかっこいいでやんす!!最強過ぎて見惚れるでやんす。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムはいいなぁ。
くっそつまらんアクション映画と違ってアクションにも華がありますよね!!
ストーリーも面白いので、アクション映画苦手な人も楽しめるはずですよきっと。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサム最高!!

純粋ハイスペックアクションに痺れるぜ!!!ストーリーもジェイソンステイサムぽくてとても面白かったでやんす!!

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.3

ちゃんと見てませんが流し見&すっ飛ばし再生で十二分に楽しめます。

この映画、狂ってますね!

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.6

加賀恭一郎シリーズは何度見ても面白い。

子供が非行に走ってしまったとき、きちんと向き合うことが大切だと思い知らされますよね。

とは言え、あのクソガキ達が普通に悪過ぎるでやんすね。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

殺人なんて擁護の余地がないと思うけど、この映画のそれは仕方がないと感じさせられるものでした。
胸糞悪いとかそんなのではなく、何とも切ない、映画としては見応えのある名作だと思います。
加賀恭一郎シリーズ
>>続きを読む

釣りバカ日誌17 あとは能登なれ ハマとなれ!(2006年製作の映画)

3.8

釣りが好きです。釣りバカ日誌も好きです。
でも、みち子さんはもっと好きです。

大泉洋と石田ゆり子の設定が素敵です。
能登という舞台も最高です!!

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.1

ほっこりするなぁ。

有頂天ホテルの凄さは脚本の緻密さすかね。全ての出来事が時系列で平行にきっちり管理されていることに起因する不思議な臨場感。舞台作家ならではの真骨頂ではないでしょうか!!
有頂天ホテ
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.9

内容は昭和64年1週間のうちに起こった未解決誘拐事件に絡んだお話。被害者、当時の捜査員、警察の腐った威信、色々上手く絡んでいて見応えありの前後編合わせて4時間だった。
こういう系は見ていて苛々する要素
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

2.5

昔見たときにはそれなりに面白く感じた気がしたんですが、、最近アニメでやってたどろろの方が結構面白かったからですかね。。ちょっとチープに感じましたでやんす。柴咲コウや妻夫木の演技は個人的には結構良かった>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

もっと見たくなるくらいに面白い!
逆に言えば少し物足りないくらいでやんす。

キアヌリーブスのまま、続編出して欲しいところでやんす。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.4

意外と面白かったでやんす。

しかし、会社行かんでよくなるならサバイバル状態の方が確実に嬉しい。。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5

日本映画の至宝。最高傑作。
は言い過ぎかもしれないけど、滅茶苦茶面白い!何度見ても飽きないです。
コメディ要素、世界観、ほっこり度合、完成度、どれを取っても最高です。

そして、村田大樹が好き過ぎる!
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

クソ映画かなと思って見たけど、全体的に綺麗にまとまってるし、面白かったでやんす!

微妙な心情を表現しようとばかりして何が面白いのか分からない日本映画が多いですが、本来これくらい分かりやすくていいんだ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

早々に展開が読めてしまった。。
面白くなってきた!って要素もあったけど、最後に上手く回収できていないのでは。。

サマンサの父親が死ななかったとしたら、サマンサの母親はアメリカ人と再婚しなかったわけで
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ずっと見よう見よう思ってようやく見ましたが、案の定、素晴らしい映画でやんした。
心が通じ合う友ってのは最強だなて思わされる作品でやんした。

>|