たかしさんの映画レビュー・感想・評価

たかし

たかし

関心領域(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意味わからんかったーー

でも最後のアウシュビッツ収容所博物館の掃除のシーンは秀逸

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「解決」はしないんだろうなーって思って観てたけど何も事件は解決しなくてがっかりした 『空白』みたいな感じ

イタズラで警察のふりして電話かけてきたところやばい あそこが映画のピークだった

あーしはや
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

ジャケットからして人が死ぬ話かと思ったけど違った 普通に青春

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.6

ちゃんと期待通り面白い

黒羽麻璃央、恋ステの梶くんに似てないか❓❓

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評価高かったから観に行った
結果、眠くて死にそうだった

アミは、福島出身って言ってたからまさか震災で死亡するのでは、、、?!って思ってたけど普通に病気だった
福島はミスリードだった❓❓

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.5

Twitterで酷いって話題になってたから観てみたけど、特に可もなく不可もなく、、、っていう普通の映画だったわ

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったやつがついにアマプラに来たから観たよー

感想むずいけど犬が可愛かった触りたい

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.8

おもろっ
作画神‼️演出神‼️色味ヨシ‼️絵柄好き‼️

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

-

色味も演出も作画も完璧

ただ、化物語1話しか観てないあーしには内容がよくわからないが

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

邦画なのに特に何も起こらず
結局蜜蜂ってどういう意味だったんだろう
栄伝の意味深さは何だったんだろう

私の男(2013年製作の映画)

3.0

全体的に意味わからんかったわ、、、
ずっと暗いし

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

庵野監督だから、仮面ライダー全く知らんけど観た
庵野監督だから、大人向けかと思ってたけど普通に小学生向けだった、、、
演出は良かったけど、内容は全くつまらない

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開当時気になってたけど観に行かなかくて、配信とかされないって風の噂で聞いたので再上映の機会に観に行ってきた!

なんでこの映画評価高いのか考えて観てたら、エンドロール観て納得いった 曲出るタイミング
>>続きを読む

終身犯(1962年製作の映画)

-

アマプラで見放題終了間近だったため鑑賞 
吹き替え版しかなくて残念
でもところどころ、英語喋り出すの何❓
ながら見程度

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.4

そして人生はつづくの方がおもろいかなー

🐢…..

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもろいけど超疲れた

人を殺してでも自由を手に入れたいってこと?なんでそういう性格になったのか描かれてなくて残念 生まれたときからそうだったのかもしれないが

大人しいのに生に執着してるのすこ

アルマゲドン(1998年製作の映画)

-

1100本目( ⁼̴̀ .̫ ⁼̴́ )✧

録画してた金ローの観たんだけど、声があってなさすぎる

>|