りらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りらさんの鑑賞したアニメ
りら

りら

  • List view
  • Grid view

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.7

最初はループものかぁ〜ってぐらいだったけど進むにつれてどんどん面白くなっていったよ。ラストは私が今まで観たループものの中にはないものでとっても良かった!OPやEDが内容と融合してて心に響いてくるのも良>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.4

息子のオススメで観たけど、面白いです。五条悟先生がカッコいくってTwitterでも女子に人気って息子が言ってたけど、なるほど!そりゃそうでしょって感じ。伏黒恵君も、狗巻棘君も、もちろん主役の虎杖悠仁君>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.6

息子が一番影響受けたの、『化物語』かな~
と言ってて、どんな話かと以前観てたけど、途中で放置してしまってたのを
一昨日、昨日と最終話まで観た。

なんか、怖くて危険で、気持ち悪い場面もあるけど
このお
>>続きを読む

0

Rewrite 1st Season(2016年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

またまた動画でアニメの”リライト”観たよ。
Reがつくタイトルって、どれもたいてい、面白いね~

主人公は高校生の天王寺瑚太郎くん。クラスで孤立してる子達と仲間になって青春を謳歌したいって思ってる時
>>続きを読む

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昨日は夜通しアニポ動画で、『リライフ』を観たよ~

27歳の海崎新太がブラック企業に就職して社会に絶望して、退職して半分引きこもりのフリーターになってる時、”リライフ”という実験の被験者に選ばれ、高校
>>続きを読む

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

”恋は雨上がりのように”ってTⅤアニメも、録画してて 後から観、してます。
 
なんか、実写もされるそうですね~ 
でもアニメのままの方がいいのに~って思いますけど。 

これは高校2年生の女の子が、
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.3

息子おすすめで観ました。
アニメです。

ゾンビのことを、屍からくるのか、”カバネ”と呼んでます。
時代が、日本の幕末って感じで、
ちょっと不思議な時代背景になってました。

カバネリというのは、カバ
>>続きを読む

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

4.5

アンドロイドが実用化された近未来の設定。

主人公(ツカサ)が親のコネで、アンドロイド(ギフティア)を
製造・管理する大企業SAI社に就職する。
ツカサは「ギフティア」の寿命である、
81,920時間
>>続きを読む

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

3.8

息子のお勧めで観たけど、よかった!
あったかい家族や友達に恵まれることの幸せが沁みてくるアニメやったよ。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

鬼に食べられたら死ぬか、鬼になってしまうあたり、ゾンビみたいって思いながら観てた。だけど主人公の妹は鬼になっても兄をわかり、人を食べようとせず心は人間のままで.....そういうストーリーが心に響いてく>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.3

時代設定が昔で、手紙を代筆する仕事のことを自動手記人形(ドール)というのがなんとも奇抜な感じって思ったけど、元軍人で愛というものを知らない少女が手紙を通して触れる様々な人々との出逢いの中で成長していく>>続きを読む

0