りちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

毎日毎日同じ事の繰り返し。
自分がゲームの中のモブキャラだと気付いた時、正義の味方になるべく立ち上がる!

ライアン・レイノルズがめちゃくちゃハマり役。
派手派手なCGに愛されキャラのガイ🥳
ストシン
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

最初から下ネタ。最後まで下ネタ。笑

小ネタがいっぱいあるみたいだけどあんまり分からず🥺自虐ネタは笑った🤣w

タラちゃん映画並に血ぶっしゃー出るし、アクションもキレ良くしっかり、テンポも良いし面白か
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

天才外科医のストレンジ💉
不慮の事故で両手の機能を損なわれ、絶望を感じていたストレンジが辿り着いたのは‘魔術’の力だった……

上から目線男♡まぁそれがいい♡

アクションとスピード感は他のに比べたら
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

平和を守るためのアベンジャーズの戦い。
その裏では人的・物的被害が拡大していた。
アベンジャーズを政府の管理下に置き、行動を制限するという案に賛成するアイアンマンと、自らの意思で行動するべきだというキ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

虫嫌い&集合体恐怖症だからこの映画ムリだわと思ったけど、話面白かったし終盤は蟻の仲間たちに愛着湧いてきた🤣w

トムジェリにも出てたルイス、いいキャラしとるわあ😂😂

元泥棒は娘のヒーローになるべく
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

アイアンマンが平和維持の為に開発した人工知能、ウルトロン。
しかし進化を続けるウルトロンが選択したのは、地球を脅かす存在である人間を抹消することだった……

アベンジャーズが集合してるだけでテンション
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

初ガーディアンズ!
皆愛すべきナイスキャラ〜〜😽

とんでもない力が宿るオーブを渡すまいと5人で守り抜く!
何とも強そうなヴィラン、ロナンとサノス登場。アベンジャーズにも出てくるらしいサノスφ(..)
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

今作からキャップのリアコ😽💕w

とにかくアクションが凄い。
最初から最後まで見所しかなくて見入っちゃう。
スーツもちょっとかっこよくなってた🤣w

ブラック・ウィドウをも脅かす存在、ウィンター・ソル
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

ソーのジェーン愛は偉大だよ♥

危険な力が宿ってしまったジェーンを守り抜く🔨
追ってくるダークエルフ、ジェーンをそして地球を救うためにロキに協力を求めるが…

ソーを振り回すロキだけどなんか魅力的で沼
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

アベンジャーズの戦い以来、トニーは不眠とパニック障害に悩まされていた。

アイアンマンも改めて人間なんだなと。
身体もスーツもボロボロ😭
ペッパーを危険に晒さないでーー😭

個人的には無双アイアンマン
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

酔ったフリをして声をかけてくる男に制裁を下すキャシー。
その行動の背景にはある事件があった。

キャリー・マリガンがキュートでちょっとサイコでちょーかわいい💕

これは復讐エンターテイメント。
もっと
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

初アベンジャーズーーー!!

アベンジャーズの円陣シーン。
もうあれ見れただけで満足🥹✨

推しはスカヨハ様だけど、ソーとキャップに心が揺らぐ。笑

アイアンマンとキャップの絡み好きすぎ😂
ディスりあ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

第二次世界大戦中のお話なのですね、、

ひょろひょろ少年登場、これがキャプテンアメリカ🫥!?と思ってたら無事にムキムキボディに変身💪

まず顔がイケメンすぎるんよ。
そして強靭な肉体。最強♡♡

自分
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

ムジョルニアを失ったソーの奮闘物語。

ソーのダサかっこよさ、好き♡🔨

ファミレスでもう一杯って言ってコップ割っちゃうとことか全ての小ネタに笑ったw

ナタポーとのラブロマンスもナタポーだから見れる
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

謎の男、ウィップラッシュの出現で大バトル。

何といってもスカヨハ様様ーーー♡♡
惚れる。かっこよすぎいい🥹💕

サム・ロックウェルも
ちょっとポンコツキャラで愛おしい。笑

1ではあんまり思わなかっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

MCUマラソン全然終わってないけど
カンバーバッチ見たさに鑑賞♡

マルチバースを行き来できるというとんでもない能力を持つ少女、アメリカが登場。

これはワンダヴィジョンを予習すべきでした🥺
何とも悲
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

12歳設定の幼く見える3人の女優がSNSで友達募集して、キモ男達からきんもいメッセージが送られまくってくるという動向を追う10日間の密着ドキュメンタリー。(?)

下半身丸出しのキモ男はほぼハゲとジジ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

たまたま同じ時に終電を逃し、麦と絹は出会う。
趣味が同じ。考えていたことも同じ。
2人が恋に落ちて付き合うのは自然な流れで。
でも、麦が就職した辺りから2人はすれ違っていく。

ラストのファミレスシー
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

酔っ払いながら見る映画ではなかった🫢
気抜くとどれが誰で誰がどの組織か分からなくなる🤣

スパイもの。
機密リストの奪還と二重スパイを見つけるべく、ベルリンへと潜入。

シャーリーズ・セロンの美しさと
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

「デダリュス」完結編の世界各国同時発売のため集められた9人の翻訳家。
地下室でひたすらに翻訳、外部との連絡は一切禁止+監視付き。
しかしある夜、流出するはずのない原稿が流出し、犯人探しが始まるが……
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

久々に痺れる映画を見た👏
やはりノーランは天才……🦇🦇

ゴッサムシティを守るバッドマン。
超能力なんかはなく、普通にやられちゃったりもする🦇
一般人と違うところは超超お金持ちで装備が強すぎ。

ヒー
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

何者でもないただの男「NOBODY」

仕事でも家庭でも過小評価なハッチ。
ある日自宅に強盗が入った時も男らしく反撃できなかったが、娘のネコのブレスレットを取り返すべく平凡男が暴れ出す…👊

無双しま
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

90年代のロサンゼルス。
映像も音楽も並べられたCDもとにかくエモい。

兄と母に反発したいお年頃なスティービー。
スケボーショップに出入りする憧れの少年達に出会い、仲間入りを果たすが……

あだ名が
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

監督1人で7年の歳月をかけて制作されたストップモーションアニメ。狂気すぎい!

↑を知った上で見ると凄さしかない。
何語か分からない言葉と絶妙にキモいキャラ達からカルトを感じる🫠

ベタな仲間愛とか兄
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.3

公開当時、タイトルとあらすじ的にかなり期待してたけど結局見逃していた作品。
見た感想、これは配信でよかった😶‍🌫️

主演2人の演技がどうも合わない。
延々と続く舞台芝居のような会話。
セットのチープ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

牧場主のフィル。
弟のジョージが結婚したキルステンとその息子のコディが気に入らず、毎日嫌がらせの連続。

ピアノが弾けないキルステンを前に、ドヤ顔で演奏するフィル性格悪すぎて笑う🤣🤣

徐々に壊れてい
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

コミカルな役のイ・ビョンホンも良い!♡

自閉症のジンテと元ボクサーのジョハ。
今までの隙間を埋めるような兄弟の日々。
思いがすれ違う事もあるけど、家族は分かり合える。

「デー」連呼のジンテ🤣🤣
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

レオ様博士と教え子のジェニファー・ローレンスは地球衝突の恐れがある彗星を発見。
世界に地球滅亡の危機を知らせようとするが…

面白いほど誰も2人の話を聞かない😂
現代への皮肉がたっぷり。
自分が1番大
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

別次元のスパイダーマン達が集結🕷
豚ちゃんに日本の萌えキャラ風スパイダーマン、、もう何でもアリദ്ദി^._.^)🕸
個人的にスパイダーグウェンのヴィジュアルめっちゃ好き💖

映像がかなり良かった♡
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

アイアンマンに認めてもらおうと奮闘する、トムホ演じるスパイダーマン🕸
とりあえず「若さ」全開🕷

悪い方向に進んでも、ただただ救いたい気持ちで駆け出すピーターにはいつも感動させられる🥲

ピーター×ネ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

めんどくさめな男、
マックスが今回のヴィラン⚡
エレクトロになっても言いくるめられ止まらぬ暴走…可哀想なヴィランが多い🥺

見どころはもちろんラストだから
ネタバレなしでは何も言えない🕸

ノーウェイ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

こちらがスーツがダサいと噂の🕷……
………確かに😂

アンドリュー・ガーフィールドとエマ・ストーンが美男美女すぎて☺
キラキライケメン感が隠しきれてなかったけど、もっと冴えないスパイダーマンがしっくり
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

スーパーでの万引きを店長に見られ逃走した花音は、車道に飛び出し帰らぬ人となってしまう。

娘が万引きなんてするはずがないと、真実を突き止める為に暴走する父添田。
事故のきっかけを作った店長青柳は人殺し
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

サンドマンは何だか可哀想なヴィラン🥺
ヴェノムも登場😈

父をピーターに殺されたと思っている親友ハリーとの確執。
ハリーの執事、大事なこと言うの遅すぎん??🤣🤣

ブラックスパイダーマンになったピータ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

ドクターオクトパス🐙
好きなヴィランです💖
電車での対決シーンは圧巻。
乗客も素敵🤫

スパイダーマンとして生きることの葛藤、
戦う途中でスーツが破けて素顔が見えてしまったり…
完全無欠のヒーローもい
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

今更スパイダーマンマラソン始めました🕸💖

すべてはここから始まった🕷

「大いなる力には大いなる責任が伴う」

最初から見直してノーウェイホームを
見なかったことをひたすら後悔中🥺

グリンゴブリン
>>続きを読む