りさぷーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りさぷーさんの鑑賞したアニメ
りさぷー

りさぷー

剣風伝奇ベルセルク(1997年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昔のこれくらいのタッチの絵がものすごく好きでマッチした。
.
初めは順調に名を馳せていき貴族になった鷹の団。そんな中その団を抜けてしまうガッツ、ガッツと戦い始めて負けたグリフィス、そんな2人をモヤモヤ
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON The Second Barrage(2006年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今回は双子の話から始まると言うことでやっぱりロックはまだまだ悪党になりきれてないなと感じる。けど、あんな双子の行動と過去を見ると胸糞悪くなるだろうな。これが生まれが最初からそうゆう世界だと気にならない>>続きを読む

0

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品。色々あって籠る生活になったからいっそのこと今見ちゃおうと思って視聴。予想通りブラックな話で残酷な話が多い。
.
ロックは会社から「死んだ人」とされ見放され、2話で日本に帰れば無
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりが激しくて頭パンクしそうになった。30話くらいから混乱状態。

またアスランとキラが一瞬敵同士ぽくなってなんか虚しかったけど結局は、お互いの思う心が強くて元の友だちに戻って良かった、、、シン
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めの方は幼馴染のキラとアスランが闘うシーン、その間に亡くなってしまう仲間たちの姿が終始切なく胸が締め付けられた。途中から地球軍とかそういうの関係なくみんなで終戦を目指して闘うシーンは熱かった。そして>>続きを読む

0

ガンダム Gのレコンギスタ(2014年製作のアニメ)

2.0

ポジティブで明るい感じが良かったけど、なんとなく物足りない感があった。ガンダム結構見てる人は見る必要ないかなと思ってしまった。けど、絵も綺麗だったし歌も良かった。

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.9

ミステリーな感じが強くてゾクっとするものがあったけどそうゆうの大好きなので面白かった。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、主人公が常にテンション高くってちょっと引くレベルだったけど、、、元々があうゆうふうだし親父も本当は底抜けに明るい人で納得したから、別に最後は気にならなくなった。

0

シティーハンター3(1989年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最終話でやっと、、おめでとう。

0

新機動戦記ガンダムW(1995年製作のアニメ)

4.5

全体的に綺麗に終わって、人気なシリーズというのもわかるなと思った。

0

アホガール(2017年製作のアニメ)

4.5

何も考えなくてよくて終始おもろかった笑笑
歌は流行ってたとき聞いたことあってアニメは観てなかったので普通におもろかった。

OPの動きが毎回違うから面白い。見応えある

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今作は前作に続きということで前のキャラたちがガッツリ出ててたりチラホラ見えててなかなか面白かった。個人的に、アムロとシャアが同じ艦にいるのが不思議だったし、ブライトさんはホワイトベースの件があって逞し>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもだけで組織を動かしてて、かつその子どもたちは奴隷のように人間として扱われていなかったからこそ野心のあるオルガについて行ってドンドン大きくなってくのは見応えがあった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後は一気に曇天返しからのガンダム感が出てきたなと感じました。そして次が4月!たった3ヶ月だけどめちゃくちゃ気になる終わり方なので待てない気持ちです。

最初はすごい百合だなあと思って、学園内で決闘っ
>>続きを読む

0

イジらないで、長瀞さん(2021年製作のアニメ)

4.0

もっと長瀞さんがエロいと思ったら意外とやられたら女の子で可愛いなと思いました。思いのほか嫉妬したり先輩にしかイジらないっていう設定がなかなか良いと思った。今期やってる2期も楽しみ。

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

4.3

今期で一番面白くって癒された。

青春部活動!友情!て感じで良きでした。

0

D・N・A² 〜何処かで失くしたあいつのアイツ〜(1994年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話見てたら聞き覚えのあらBGM流れてEDでびっくり。あの名曲「シングルベット」はここからだったんですね。

内容はコミカルでちょっとえっちだったけど絵がToloveるなみに可愛かったです。割と単純な
>>続きを読む

0

バビロン(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方が不気味でした。結局、「悪」が勝った感じがしてモヤモヤ、、、でも、正崎が大統領を銃で撃たず自殺法は免れたのかなと思ったが最後に曲世が出てきたので自殺法が成立されそうな気がして嫌な終わり方>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の戦いが思ったより地味だなと感じてしまいつつも、吉良の息子が事実を知り何度も過去を体験して主人公たちを助けたところは見どころ満載。「運命に勝った」のシーンはおお!って歓喜しました。戦いは地味だった>>続きを読む

0