りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

女子2人のゆるゆるの日常とかっこいい殺しアクションのギャップが良かった!!!

まひろさんご飯の食べ方汚いのかわい〜🫶

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

階段から落ちて死ぬシーン、音が生々し過ぎて恐怖吐き気!!こわい!
なんか記憶曖昧だけどオノで頭かち割るシーンあった気がする怖かった。

記憶曖昧だからもう一回観てちゃんとレビュー書きたいけど、グロかっ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

だいっっすきな映画。
1回目は普通に観て2回目は爆音上映祭で観た!!
とにかく曲が最高🔥音楽の最高体験が出来るのがこの映画だと思う。


物語りは普通 主人公の性格がもっとちゃんとしてれば星5だった
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.1

独特な世界観。
アイナジエンドの歌がうますぎる。映画館で観て良かった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

儚い映画だったなあ。
1番リアルを再現出来てる映画だと思う。
現実で起きる悲しみや喜びはきっとこんな感じ。ぼやぼやしててふと思い出す。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

「マスク!」のシーンまじでカッコイイ
ヴェノムとエディの友情アツいっ!!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

適当に選んで観たやつだけど期待を大きく超えてきた。
映像の迫力凄いしアクションも凄い👏アツくなれた👍🏻 ̖́-

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

1.9

うーーーん殴り合いのシーンが長くてつまらなかった。
殴り合いのシーンが好きな人も居るのよねきっと

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.3

うわー!!!!思い出せねえー!
!!!もっかいみよ

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

後半ずっと泣いてた。
一緒に観に行った子に引かれたごめんて

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.0

あんま話の内容は覚えてないけど土屋太鳳の歌が上手かった。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

アクションちょーーーかっこよかった!
剣心の過去が上手に表現されてた👏凄く感情移入できた。

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

5.0

主人公が5人集まれば胸熱以外のなにものでもないでしょ。
アツすぎました。ありがとうございます。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

相変わらずアクションすげえーな!!
敵が人間ですら無くなってきてびっくり

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

この謎は整え君にしか解けないよお
相続問題こわいねえ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後に出てきたマルチバースのマイルズかっけえな!!!?!
早く次の作品出ないかな!楽しみ🥹

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.0

主人公がフルチンで外走ってた。
何故かそのままチンにズームインしてくのがツボだった。
映画館のでかいスクリーンが主人公のチンで埋め尽くされた。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

みんな再現度たけー!!!!
山﨑賢人ってやっぱすげえわ

変な家(2024年製作の映画)

3.6

ミステリーかと思ったらめちゃくちゃホラーやないかーい!笑笑笑笑笑
ビビりっぱなしだったわ!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

いーい映画だった!
わきちゃんも書いてたけど本当主人公の性格に惹かれる
こんな人間になりたいと思った。