りつさんの映画レビュー・感想・評価

りつ

りつ

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.3

劇団ひとりが描く世界一綺麗な片親の話。


劇団ひとりがだんだんイケメンに見えるマジックにかかる。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画とか普段見ないけど、コメディ要素が強めでゾンビランドはめっちゃすき。エマストーン可愛いよな。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

ホーム・アローン見たことない人が多くてカルチャーショックを受けた。ちなみに俺の持論だが、ホーム・アローンを見たことがない奴は家庭環境が荒れている場合が多い。食い方汚いやつにホーム・アローンを見たことが>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.3

偶にこの年代のチープなファミリー映画が見たくなる。こういう映画ってユニバとかディズニーの塩素の匂いが画面越しから伝わるよな。すきいぃ。

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

アメリのように人生を180度変えようすることは難しいと思う。だけど、私達が少しほんの少しだけ贅沢をしたい日にコンビニでクリームブリュレを見かけたらアメリのことを思い出す。それだけで人生が少しだけでも色>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

綺麗な話を描いているようで、この映画の本質は全力で障害者を笑い物にしている。仕方ないだって面白いもん。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.4

今のラブロマンスって最後を複雑にしたがるけど、シンプルでハッピーが一番だよね。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

この時代の洋画ならではの、粗い画質雑なcg あとロマンチックって現代では再現できないよな。ロストテクノロジーだよな。ピラミッドと一緒。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.6

小論文とか書いてると、たくさんの内容を書こうとして結論に辿り着かなくなるよな。そんな映画。シラフでは見れない。タイタニックのディカプリオを西武劇に無理矢理押し込もうとした感ある。この映画を割とみんなが>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

僕は、東西線ユーザーなのだが、大手町から南砂町までの間がものすごく電波が悪くなり携帯が使えない。日課のYouTubeで聞く稲川淳二の怖い話Bestが途絶え始めた。そんな中、手持ち無沙汰になった僕は車内>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ナオキマンショウさんのYouTubeで一番好きな動画は、キューバサンドを作る動画です。いつも都市伝説系の動画すごく楽しみにしてます。これからも頑張ってください。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

乙骨がシコる時もリカちゃんは付いているのか。そもそも、リカちゃん以外で、シコる事が許されるのか。いや、リカちゃんをおかずにしなくてはいけないのか。そんな疑問を抱きながら僕は、小野六花で抜きたい。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

この映画を観た後、お母さんに洗い物をしてと頼まれてNO!と返答し部屋でひっそりシコった。自分の欲求にyes と言ったから俺はジムキャリー。

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

5.0

ロックを何一つ理解できてないまま21歳になってた事を知らされた。これから、少しだけ理解した気になって生きていく。要は!SEX!とアルコール!と友達!ローーック

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.5

P.A Works 流石としか言えなかった。
世界のどこを探しても、ここまで様々な女性の人生を美しく描けるアニメーションはないだろ。もうほんとに、日本に生まれてよかった。
ちな、p.aだったら花咲くい
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

記憶は、美化される。今よりも犯罪率も貧富の差もあった大変な時代だったとしても思い返していい記憶になってしまう。思い出した時に辛い記憶よりも楽しかった記憶が蘇ってしまう。当時は楽しいと思ってなかった高校>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クソ鬱にさせるアベンジャーズ。最高
貧困層の住む集合住宅。田舎。障害。毒親。孤立。その環境下で自己を形成しきれない子どもたちが手に負えない物を得てしまう。
鬱すぎて最高。成金がお金の使い方を理解できな
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザ物は当たり外れが多いイメージ。
リアリティーを追求し過ぎても面白くないし、見やすさを追求しても面白くない。そんな中でこの映画は、よかった。後味も良かった。だから、あんま言う事もない。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

絶対見終わった後に、周りにカメラないか確認しちゃうよな。このコメント見てるお前も絶対したろ?恥ずかしがるなって。周りから見たら相当滑稽だぞ?お前。自意識過剰なんだよwwwお前の人生見て何がおもろいねん>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

好きだなー。なかなかにバッドエンドなのにスッキリしちゃう。好きだなー。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

久々に見たけど、もうほんとに最高ぶひいぃーーー!!とはならないけど、なんかいいよねーってなる。やりたいやりたいで飲みに行ったのに、せっくすできなくてまぁ楽しかったからいっか。ってなる感覚に似てるよね。>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.5

いやー素晴らしい。本当に視聴者が求めてることを製作陣は理解してる。しすぎてるよ。誰がピエロ殺人鬼の映画にストーリー性を求める?深さを求める?製作陣のやりたいことを存分にやってるオナニー映画!これだよ!>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

いいんだよ!これくらい簡単に伝えたいことを伝える。これが洋画の素晴らしさだよ!そうなんだよ!回りくどさなんてものは要らないんだよ!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.7

欲張り好きだな。
最初こそ良かったが、雑な伏線が多すぎて終盤は見たことあるの詰め合わせになっていた。阿部サダヲの演技や撮影のクオリティは高いと思う。黒毛和牛でミートソースを作られた気分だな。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

たまには、綺麗な映画もみたい。
この映画を一言で表すなら、全米が泣いた。だと思う。ってか、全米泣きすぎじゃね?歯を食いしばれよ。

>|