りさーるさんの映画レビュー・感想・評価

りさーる

りさーる

映画(547)
ドラマ(0)
アニメ(0)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.6

昔、職場の後輩(すごく好き)が教えてくれた映画。
当時の私の映画観は今よりずっと凝り固まってたし、あの映画はあーだこーだと人前でペラペラ喋るような厄介人間だったのだけれど、
そんな私に教えてくれるくら
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.2

一ノ瀬ワタルってサンクチュアリで初めて識別したんだけど、まーじ唯一無二だな、って。
日本映画界は彼に感謝すべき。素晴らしい( ˘ω˘ )

あとは黒木華が可愛くて、中村獅童が『だから君かーーー!!』っ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.2

なんでこれ映画化したの?
森見登美彦の小説はだいたい好きなんだけど、これを映画化した理由が分からない。
夜は短しと四畳半に味をしめたか。
映画自体は軽やかでよくある感じ。なんかこういうアニメ作品よくあ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.4

はじめはこれが続くの?って思っちゃったけど、後半面白くなった。
映像もいい感じに気持ち悪くてよかった。
これもまた私の好きな映画然とした映画。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

めちゃくちゃ良いし若干泣きそうにもなった。
ウィッシュを先に見て、ディズニーへの失望を感じていたのだけれど。
やはり好きは好きなんだなぁ、と。。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.2

ディズニーはいつまでこの路線を続けるんだろう。
開始と同時にあーまたこれですかーーと思ってしまった。そしてそのまま、おっ案外面白いやん、と思うことなく終わった。

100周年の記念映画らしいけど、それ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.2

見終わった直後は途中で匙投げタイプ?と思ってしまったんだけれど、そういう映画なんでしょうね。だんだん、あれはあれでいいんだわ、と思えてきました。良く出来てる。

宗教に関する深い知見があるとより楽しめ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.1

???
なんかよく分からなかった
遠野花城も明らかに遠野と化野なのにその繋がりもよく分からずで、もやり。解説してほしい。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

2.1

なんかもう全然違う映画。
続けてみると時の流れを感じれて、その点はよかった。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.4

昔見たときはこんなクソつまらんキモい映画あるかよと思ったけど、
改めて見たらキモいはキモいけど面白かった。
喧嘩だ喧嘩だ!!わーー!!o(^-^o)(o^-^)oのシーンなんてニッコニコよ。

キモい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

そうたが要石でよくない?ダイジンがスズメに振り上げられるシーン可哀想すぎて2回見たし、スズメの子になれなかったのシーンも2回見た。
そうたが要石になったらダイジンはあんな悲しい思いしなくてもよかったの
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いんだけど先日のエマストーンの様をどうしても思い出してしまって、ずっとそのことばかり考えてた。
俳優のバックグラウンドに引きずられるのが嫌で。映画は映画として楽しみたいから、あまり俳優の名前を覚え
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

2.3

可哀想すぎる
ダンボいじめてたのに手のひら返した象たちが酷い。一度いじめたなら最後までいじめ抜け。

ネズミは良いネズミ。お前が一番格好いいよ。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.2

ジョセフが格好良い。
マイケルは髪上げたら良くなくなった🥺

昔の映画ね〜って感じ。
リリーはもうちょっとどうにかならんかったんか。あの三人組も。ってあたりも、
昔の映画ね〜。ティーン向けね〜。って感
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

2.4

絵がずっときれいだった。
泥棒人間だけはどうにも好きになれなくて、理由もわからないし、ただ不愉快だった。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.4

ずっと可愛らしい雰囲気。 空気の淡さがいい。
昔の映画ってこういうよくわからないけれどなんとなく希望がある風なラスト多かったねって感じ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.4

私がMARVELの国の人間だったらもっと楽しめるんだと思う

興味はあるけど多くてまとまった時間が必要、と思うとなかなか手が出ない〜

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

確かにラストからエンドロールがこの作品の格を上げている。それまでは、可もなく不可もなく。そんなかんじね〜と言う感じで、正直爪を削りながらだらだら見ていた。
けれどエンドロールは目を逸らせず、ずっと見て
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.2

ラブ・アクチュアリーの子ですか。
魅力的になっててよかったd=(^o^)=b

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

-

まさかテルマ&ルイーズを映画館で見られる日が来るとは思わなかった。
この件を今日の昼頃に知って、これはもう仕方ないなと、終わってない仕事たちを切り上げて映画館へと向かった。だって今日が初日だったから。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

心を落ち着かせてくれる、素晴らしい映画でした。
映像も、ストーリーも、音楽も、人々の関係性も、すべてが美しかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.1

分からんわ。
原作すきだから見た。
正直駄作にされたわと、初手から思ってたんですけど、漫画が最高なのでどんどん脳内補正されるし、あー原作はこうよなと絶え間なく比較されるしで、この映画のことはもうよくわ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画としての完成度が高すぎる。
これまでの私は映画といえどもストーリー重視で、映像とか音楽とかは二の次だったのだけれど、
本作はすべての面がすべてのシーンに置いて最高レベルで、よくもまあこんなにも素晴
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.2

ティモシーがかっこよかった。

家族とか、仲間とか、そういうのがテーマなのが多すぎて、もはや押し付けがましく、勘弁してくれよ。と初手で思ってしまったので、スヤリしてしまった。

とはいえ、ゆめチョコは
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.2

今回初めて見たんだけど、ベイマックスはかわいかった。わたしの部屋にも来てほしい。

ベイマックスといえば、以前友人と行ったバーの隣の席にいた、出会系アプリで今日初めて会ったと言っていた二人を思い出す。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

2.1

すっごく楽しみにしてたんだけど、あーなるほどね。オッケー、わかった。ディズニーね。って感じ。
ディズニーね、って感じはたまに見るから良いんだなと気づいた。
たぶんディズニーは私にとってむつこいんだ。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメが好きだったので、あ〜こんな感じね〜(∵`と思いながら惰性で見てたんだけど、結果としてよかった。
現代風アレンジがとてもよく聴いていた。海の動物はマリンバを叩かないが、美しく舞い踊ることはできる
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.5

ディズニー映画マラソンをしているのですけれども、だんだんとディズニー仕草に飽きてきていた。そのなかでこれ。よかった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

言われてるだけあってめちゃくちゃ面白かった。びっくり。
まさか鬼太郎系列で怖がりカッコいい〜とワクワクして悲しくて泣かされることになるとは思わなんだね。

>|