Aさんのアニメレビュー・感想・評価

A

A

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

4.0

内容はタイトル通り
全体の起承転結はしっかりしてるけど
終盤のバトルはやや飽き
今後主人公がどう転ぶかが楽しみ

ちょっとだけ漫画もみたけど
結構しっかりアニメ作れてると思った!

ハイライトは諸菱く
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

2期おもしろ!!!
正直1観終わったあと
続きみるか迷ったけどよかった!

レゴシくんの愛にやられるし
イブキもハルちゃんもピノもルイも好き

道徳心・愛情・友情・純情 溢れる作品

でもレゴシが手越
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.5

"君と目を合わせるためなら
いくらでも尻尾汚すから"

全感情尻尾に出てるのとか
しゃがみながら話してくれるの尊い

動物の豆知識面白い!
数秒後には忘れるけど

0

カミエラビ(2023年製作のアニメ)

3.0

「あなたは選ばれました。
願いを吹き込んで下さい」
の通知から神様候補に選ばれ、
神様争奪戦による候補殺しが始まる。
というありきたりな設定。

動きが硬くてオーバーで独特だけど
地味に面白くて見続
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.0

流し見できるかと思いきや
しっかりみないと
意外とついていけなくなる。

前半は飽き飽きするけど
地味に面白いがつづく。
アンデラ2期楽しみ〜多分でるよね?


6.7話好き ゾン婚

タチアナちゃん
>>続きを読む

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

2.5

騒ぎ叫びながら
漫画を読んでた頃が懐かしい〜!

漫画ではキュンキュンだったけど
アニメではコメディ
1分に1回は笑える

制作社の中に明らかに下手な人がいる、
人の体のつくりを学んでほしい
誰がみて
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.5

基本的に1話解決で観やすい!!!

粗探しする癖やめたい

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

相変わらずおもしろかったー
1シーズンから下がることなく!

宿儺の声で鳥肌
野薔薇の共鳴りで鳥肌
音楽のタイミングで鳥肌
他シーンもずーーーっと鳥肌

後半ほとんど鳥肌でチキン

東堂葵の無双ニヤニ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

おもしろい!
呪術廻戦感ある!
って言ったら怒られそう

MAPPAっていうのが分かる
すごいなーーーー

当分呪術制作で忙しいだろうな〜
でも作品によってチーム違うのか?

2期まだそうだから
とり
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

To. みっちゃん

"座標の近い点のような目"

From. 一条怜子


クセになるおもしろさ

にしてもFilmarksのあらすじも…
「1990年2月、神戸市北区オリゴン村。」

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

弾丸鑑賞したから
ひとりごと喋るにも訛りうつってて
それに自分でツッコミ入れてて引いた

観終えた今の感じは
ループしすぎて
島民の一員だったような
島のことなんでも知ってるような
そんな感覚。
いつ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.5

ゆるくてあまいけど、おもしろい!
ちょっとハラハラさせられた

原作気になるけど
たぶん追わない

映画もこれから出るらしいけど
たぶん追わない

夫婦が日常を取り戻した時の安堵感
娘側の立場になった
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

1話目で2回ぐらい離脱しかけた
そこ乗り越えたらトントントンや

月ーーーー
25万かーーーー
最後うるっときた
挿入歌しゃれてる

ファラデーの眼球
3つバラバラに動かせないなんて
使いこなせてなく
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.5

何においても
自分をどれだけ変えていけるかが最強の鍵

全くサッカー分からないけど
全部喋ってくれるし
1mmの情あれば大丈夫な作品!
おもしろかったー!!!
隅々のメンバーまで個性あるのすごい

>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

典坐シーン 涙

天仙様かっこよ
声最高

いやおもろ!!!!!
早く続きみたいーーー

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

本当に推しの子で
最初びっくりした

5〜6話くらいから飽きて
見終えるのに時間かかった

でも2期もきっとみる

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.5

2度は見たくない

毎日の小さなことが幸せであること、
同じ状況下で動いてくれている方に感謝し
動ける時は自分も動きたいと思った

大号泣!!!
目大腫れ!!
明日仕事!!!
今AM2:20!!!
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.0

パンパカパーン!!!
1話を乗り越えたら
サクッとズルッとみちゃうアニメ!

地味に面白い
単純王道ベタコメで

このアニメで涙流した
自分を不安に思う
リリーに2滴奪われた

to be conti
>>続きを読む

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

3.0

正直最初は受け付けなかった。

小学生向けアニメて感じ
でも精神中学生だから
ちょっとだけおもしろかった

完結してるかと思って観たのに...
漫画見るかーーー、、、
続き気になる

もっけかわいい

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

4.0

あらすじに惹かれて観

ネットゲームで最強の4人組 "赤羽一家"
この一家、互いに知らないが
現実世界で家庭崩壊した本物の家族。
3億賞金の黒い鳥をめぐり
現実世界を巻き込んでいく。

序盤、クソ人間
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.0

綺麗!!!!でも
腹から声出せーって言いたくなる

中盤までは面白かったけど
だんだんと微妙に。
プリキュアみたいになったからか
なんなのか

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビュー書くまで
ずっと「ばからもん」だと思ってた

会社に漫画が沢山ある中で
一際目立つ漫画がこれ。
タイトルが書道フォントは目立つ

おかげさまでずっと頭の片隅にあり
アニメに辿り着きました。
>>続きを読む

0

殺戮の天使(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


序盤のザックうるさいし、
中盤少し飽き飽きした。
ふと何でこれ見てるんだろうと
思った時もあった。
でも2人の関係が気になり完走。


" 俺に殺される気あんのか "

" 俺が欲しいもん逃すと思う
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

5.0


小学 なぜか家に揃ってた漫画で出会い
中学 ドラマはあまり…
高校 映画再放送でまた再熱

長年の時を経て

会社に漫画があり読み始めて、ふと
そういやアニメ観てないなと思い鑑賞

やっぱ最高っすー
>>続きを読む

0

十二大戦(2017年製作のアニメ)

3.5

まーよく喋るね
間をつくることはできないのかね?

自分の干支の活躍を楽しみに観始めたが
序盤どころか戦闘開始前から死んでるとは
思いもしなかったね。

12人の背景はよく描かれていたね
ストーリー自
>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

3.5

5th出演あたりから地味に面白くなる

全体的に1.2とか1.4倍速がちょうどいい

6割イライラ
でも少し続き気になる
で完走した感じ〜

秋瀬くんの不意打ち最高

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

本当最高
本当に本当に最高なアニメ(語彙力欲)

どうしよう観終わってしまった今
喪失感で何も手につかないぜ。

改めてみんな主人公で素晴らしい

それぞれのシンメが破壊的な尊さ
クロ×ケン ボ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 陸 VS 空(2020年製作のアニメ)

4.5

黒尾さんにゾクッとした〜っ
表情豊かな研磨かわいい

戸美の線審術すご
普通にその発想にびっくりした

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

電車でガッツポーズしてしまったり
会社でニヤけちゃったり
タクシーで唸なり
道端で声発してしまうくらいに好き、最高

そして4話から更に増しに増してえぐい
興奮のあまり感極まって涙

その後も鳥肌のオ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

影山の学力ないとこ好感
バレーに関してだけ
暗記力長けてるのも好感

梟谷のチームワーク好き

いやー本当最高
つぎつぎつぎつぎつぎ!

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

うわーーー!おもしろ!!!
一生懸命な人って本当かっこいい

沼る予感

シリーズもの苦手なのに
2を観ようとしてる時点で沼ってる

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

4.5

若干鬼滅感

紺ちゃんと夏羽くんの関係性萌

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

3.0

ミッフィを思い出した
コマ撮りだからかな?

かっぱ尊い
私も水注いであげたい
かっぱside storyとかあったらな
などと思いました!

制作過程ムービーもみたい!
背景などの映像綺麗すぎて…
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.5

第2話で、
今までかさぶた剥がしてたことを
申し訳なく思いました。

私の中にもこんなにいっぱいいるのか〜
怪我しないように
薬は用法用量守って
たくさん笑って
水分はしっかりとるように
みんなのこと
>>続きを読む

0