rokonさんの映画レビュー・感想・評価

rokon

rokon

  • 89Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.6

ハラハラ感はほぼなし。
なんか映画感があまりなくスペシャルアニメみたいな感覚でした。
でも平次がカッコよかった~
平次と和葉が好きな人は見た方がいい作品です!!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

私も中学生の時学校に行きたくない時期がありこの作品のように同じ境遇の子たちと一緒にいられることができたら良かったのにと思いながら見ました。
主人公の子をいじめていた子がリアルでこういう理不尽な子いるよ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

カーチェイス、爆発、銃乱射アリ。
本当に治安が悪い街です笑
むちゃくちゃ好き放題やっていてとても面白いです。
謎解きはなかったです。
最近見たので展開はなんとなく想像できましたがどうやって終着するかハ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

いつもの映画と比べたら爆発少なめ。
でもアクションシーンはアリ。推理難しめ。
少年探偵団少しだけしか出ず哀ちゃん少なめで物足りず笑
(去年哀ちゃん回だったから仕方ない)
マジック快斗見ておけば良かった
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は先生(成田凌)を利用して憧れの存在である宮本の婚約者・美奈子にアプローチさせ破局させようとしていたのに
今まで女性に対してうまく接することが出来なかった先生が
香住(清原果耶)のアドバイスのおか
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館で見ようか迷っていた作品ですが映画館で見とけば良かったと後悔するくらい綺麗で水墨画を描いてるシーンは見応えがありました。
特に途中の江口洋介さんが大きな白紙の上に龍を描くシーンはとても迫力が
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

この作品きっかけで坂口健太郎さんのことが好きになりました。
内容は笑えるシーンが多かったです。
私は山崎賢人より坂口健太郎派でした笑

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.0

最初なんだこのお兄ちゃんはって呆れて見ていましたが
最後はめちゃくちゃ泣けました。
チョジョンソクさんはもちろんギョンスの演技もとても良かったです。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

映画自体の内容はそんなに覚えていないですが
主題歌のフロントメモリーは未だに曲を聴いたりカラオケで歌ったりとても好きな曲です。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

3まではとても大好きな作品でした。
当時ワクワクしながら映画館で4を見て最後の終わり方にとてもショックを受けたのを今でも鮮明に覚えています。
こんな終わらせ方をするのであれば4を作らなければ良かったの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

映像美と音楽はとても良かったのでそれを映画館で見れただけでも良かったです。
しかし内容は思ってたのと違ってハードルを上げすぎたのかな?という風に思ってしまいました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

今まで見てきたコナン映画の中で一番好きな作品です。
昔の哀ちゃんを知っている人にとっては感慨深い作品だと思います。
黒の組織絡みということもありとてもハラハラドキドキしながら見れましたし感動したシーン
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

初めてコナンの映画を見た作品。
事前に赤井ファミリーの話を聞いたうえで見ましたが知らないで見たらもう少し評価は低かったと思います。
赤井さんはもちろんカッコ良かったしやばすぎた。
それと同じくらい秀吉
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小説やアニメは見ておらず見たのは映画のみです。

私は映画しか見てないので内容を集中して見れました。
タイトル通り病気で亡くなるのかと思いきやまさかの亡くなり方で驚きました。
とても感動しました。
>>続きを読む

>|