ぱんこさんの映画レビュー・感想・評価

ぱんこ

ぱんこ

映画(233)
ドラマ(10)
アニメ(0)

打姫オバカミーコ(2020年製作の映画)

3.5

本人も言ってたけど、麻雀が題材の作品に初出演ハギー。
回想シーンが妙にリアルなダメダメ夫っぷりで笑えるような笑えないような。

麻雀プロルックの決勝戦シーンは流石にめちゃくちゃカッコいい!眼福!

>>続きを読む

明日よさらば(1969年製作の映画)

3.1

マフィアの本気の追い込みからは誰も逃げられないぜ!って話だった。

チャーリーの大ポカから始まった話とも言える。あらすじの雰囲気だとチャーリーもっとスマートガイなのかと思ったら、割と普通に武闘派の野心
>>続きを読む

あきれたあきれた大作戦(1979年製作の映画)

3.9

割と好き笑

完全に恐怖心がお亡くなりなってるタイプの多分有能CIAのヴィンス、生真面目な小市民シェリーのコンビが思いの外小気味良い!


ピーター・フォークの色んなアクションを観られて感無量😊👌✨
>>続きを読む

ブリンクス(1978年製作の映画)

4.0

面白かったー!ハドソン・ホークとかフライパーパー好きにはたまらないっすわ。
実話でビックリ。


トニーは1人で偵察して計画を練ってる時が1番楽しそうに見えたなぁ。





以下ネタバレ
>>続きを読む

マイキー&ニッキー(1976年製作の映画)

4.8

すんごい面白かった……。これを20歳未満で概略は練ってたってどんだけ人間観察が深いんだ………。一幕劇として考えられていただけあって、建てつけが舞台っぽくて是非舞台でも観たいなぁ。





以下、ネタ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

ブライスが相変わらず病んでるし、なんなら今回はより全面に出てた笑

前作の恋人どこ行ったんだろう?やっぱりダメだったのか…?

たしかになぁ、こんなブライスを受け止められるのはクソを地獄送りにしてる超
>>続きを読む

ハズバンズ(1970年製作の映画)

3.8

ピーター・フォーク目当てで視聴。

仲良し4人組だった時がどういう関係だったのか分からないけど、1人欠けて仲良し3人組感を出しといて、ガスとアーチーがハリーのことをずっと微妙に馬鹿にしてるというか、ハ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.3

感覚としてはオトナ帝国的な懐古をしている感じ??

エモーショナルに振り返ってみても意外とグロテスクな過去も現在もとくになく「自分たちが特別だと思ってたらそうでもないなー」というストーリー。

時系列
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.2

カッコいいイドリス・エルバが見れただけで満足感ある。

ガン・アクションがロマン型で良い!

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.8

私のベストオブベスト映画ダイハード4.0みとダイハード文法、華麗なるリベンジみ、デンジャラス・ランみ、パリより愛を込めてみなどなどを感じるストーリーで、こんなんいくらあっても良い奴ですわ😋

メインの
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

めっっっっちゃ面白かったww
シンプルに!!!!

ハチャメチャな展開すぎてこれどうまとまんの????って思ってたら最後マジで美しく物語がまとまってビックリした。
ハチャメチャな部分がヴィランを集める
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

4.4

面白いし、ワクワクするし、メッセージ性もめちゃくちゃあって良かった…!

悪い方に行かない進撃の巨人みもあり…

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.8

面白かった!
監督も主演もSPYの人なんかw

誇張はあるものの、女同士だけだとこんな感じっていうのすごくわかるw
こんな感じなんですよ……

続編出てほしい!

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!
刑事の方に俗に言う「有害な男らしさ」が凝縮されていてうへぇとなるけど、それを正反対なストゥーがすぐにセンス良くツッコんでくれて思ったよりモヤモヤせずに見れた!むしろ気持ちいいかも!

>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

ショーンの気の良い奴感が終始安心させてくれる……けど結構暗いところもあり……
でもやっぱり根は気の良い奴という感じ。

カンフーハッスルみを感じて懐かしい気持ちになった笑

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

4.0

ハートフルスパイコメディ✨
SPYとかゲットスマート好きなら多分好き

大人も大人びた子どもも年相応な子どもも皆安全に楽しめる感じで良き👍

最初からJJ役の人から愛情、愛嬌、お茶目さがダダ漏れている
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

随所にラピュタみやドラクエ(とくに11)みやFF10み、セーラームーンみを感じて、もちろん宗教的なモチーフの意味でもアジア圏の文化とかデザインを強く感じて「そんなん絶対好きになるやつ」という感じだった>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

ただただ、アガる。(万感)
Marvelで「キャプテン」の名を冠するにふさわしいキャラクター像だと思う。

立ち上がるシーンも超ドシンプルド直球メッセージなのがとても良い、素直に胸が熱くなる。

周囲
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

再鑑賞。

初めて観た時「アクション好きだけど、どうにも刺さらないなぁ…」と思ってたのを改めて観てみるとかなりおじさん向けに作られてるからだなぁと感じた…。

自分は全然ターゲット層に入ってないのをビ
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

4.3

改めて観たらかなりハマったので、更新。

デッドプールの言うところのファミリー映画でめちゃ良い。

47とカティアがお互いを1番お互い自身として見てるの最高オブ最高。

ジョンはちょいちょいカティアを
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

思ってたより面白かった!

あと見た目で心配してたほどじゃなく、ちゃんと今の価値観っぽかった!良かった!

現在の情勢的に笑えないけど、乾いた笑いしか出てこないセリフも出て来る……( ∵ )

史実の
>>続きを読む

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

4.0

評価よりは全然面白かった!!というかすごい好み。

制作年代に比べると最近っぽい価値観なのも観やすい

なんなら主人公としてはこっちの方が好き
スピーディテクニカルゴリラなところとか、仏頂面でめっちゃ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3

スーパーコンボのステイサムがライアン・レイノルズ版になったアクション有りアドベンチャー有りという金があればこんなメンツでやりたい最高の娯楽映画の具現化って感じで最高オブ最高!!

ライアン・レイノルズ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.2

スパイ要素もアクション要素も高ポイントで楽しめて、シャーリーズ・セロンの骨太痛打アクション盛りだくさんなのが1つの映画で観れるのはお得感しかない!!!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

ステイサムあるあるの「戦闘力が高すぎる◯◯」映画。

時系列が前後する構成なんだけど、デッドプールとかハーレイクインを知ってしまっている後だと前後させる間隔がちょっとゆるいかも……ハードボイルド感を演
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.6

多幸感がすごい…!

これは邦題はあまり関係ないパターンw
ラブコメジャンルではあるけど、かなりお仕事ストーリーな内容

ベッキーめちゃくちゃ仕事デキる人だな!?

個性的すぎるスタッフの個性が生かさ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

ある展開で「清水の次郎長」を思い出した……
ていうか元の「荒野の7人」もそういう展開なのかな?

ジェネリックマッコールさんを摂取出来る👍

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.5

メリダの一朝一夕ではない弓と馬とサバイバル能力が良かった!👍
あと音楽好き!

「母がしんどい」に焦点を当てたんだと思うけど、結末は実際にしんどい人の救いにはならないかも……

そのあたりは「クルエラ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

現代の男の子の為のディズニー映画なのは間違いないなぁと思った。現代の女の子の為のディズニー映画があるならこっちも無いとね。

でも、嬉しい意外性でかなり良いシスターフッドコンビがいて良き👌

お兄ちゃ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

友達と同時視聴で初観賞。

初っ端で皆ハッパだの、マッシュルームだのキメ出して「もう全員信用出来ない語り手じゃないですか、やだー!」ってなった(不安感を煽るのでOK👌)
あと、ダニーはキメるならマッシ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

テーマもメッセージも分かりやすくて素直に受け取れるストーリーの積み重ねもあって良き!
とくにルイーサとイザベラの掘り下げが良い👌

モアナが大変好きなので、その制作スタッフというだけで安心して観れる
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

こんなん泣かないの無理すぎる……

音楽と人生の煌めきの親和性の高さよ……

あとCG技術がしゅごい……

設定自体はボスベイビーみを感じつつ、という感じ

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

音楽に詳しくなくても各曲で「これは…(ダメぽ…)」とか「カッコいい!」とか「これは優勝」とかがちゃんと分かるのが良かった

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

超一級のファッションセンスでインファイトで殴り合う感じがめっちゃアガる

あのディズニーが継母じゃなくて生母を悪役にしたこと、そして改心も和解も一切無しで毒親ポルノには絶対しねぇという確固たる作品を一
>>続きを読む

さらば! 2021年(2021年製作の映画)

3.6

こうして振り返ると最初からクライマックスなレベルで陰鬱なニュースがあったんだなぁ、と……

テキサス州の法施行は狂気の沙汰すぎて本当に笑えず……

前作で圧倒的な存在感があった「普通のサッカーママ」が
>>続きを読む