みい太郎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みい太郎さんの鑑賞したドラマ
みい太郎

みい太郎

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.9

一気見した。
よく出来たストーリーだし
これが実話なのが怖い。
主人公が本人と言うのもある意味果敢。
ストーカーの最上級の怖さも人間の
承認欲求や自己肯定感ってなんなんだろう
と思わず考えてしまう。
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.6

なんでもありありで逆にわらけてきますが
最後まで走り抜けると不思議な達成感が
あります。
最後はどこで手を打つのか楽しみに
していたのだのでちょっと肩透かし食らいましたがヨシとしました。

^_^やは
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.6

オユニーって叫びたくなる(笑)
お笑い要因の『ギィジュンは〜』がなぜかハマってしまい言われる度に笑っちゃいました。

なんでもアリアリのストーリーだけど
これを何度も繰り返して引き付ける力技に感服いた
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.9

チュダンテーぇ、チョンソジーンって
思わず何度も叫びたくなるキャラ勝ち。
基本のジェットコースター作品
飽きさせない次から次の展開。
シーズン3まであるのでなかなか手が出せなかったが入浴時少しづつ楽し
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かったー。
一気に観た。
これ原作日本のマンガだよね?と思ってたら韓国発のウェブトーンだった😅
良く出来ているストーリー。

なかなかコレを一定のレベルで飽きずに
担保するのが難しよなあ。
と、観
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.3

2話目が終わり
『オモロー』ってなった。
⭐️は全部観てから。
テレビ朝日の作品はキャスト選定が
独特たが…苦笑反町さんいい俳優になったなあと…
年を重ねて情けない奴も器用に演じてる。
でもなんか3.
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.6

随分前に観てレビューしてなかったけと
面白かったけど…脚本家2人で作っているからかちょっと支離滅裂に感じる場面もあった。里依紗ちゃんが可愛いかったね💕
錦戸くんの屑臭が面白かった。
だめな芸術家笑
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

1.8

1.5話みて
『こりゃあだめだな』となりました。
若手の優秀ないい俳優さんを生かす
脚本で頑張って欲しいし…
演じる側も選んで欲しい。
オリジナル厳しいなあ…

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.7

すごいなぁ。
本当に海の中にいる様なお芝居。
緊張感も伝わる。
原作未読。
とても面白かった。
大沢さんがやはり一段違う所にいる気がする
続きも楽しみ。

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

2.8

漫画原作で面白いはずなんだが
演出が今ひとつ。
演者も頑張ってるのが伝わり好印象なんだけど矢吹ちゃんのひとり勝ち。
彼女は化けるかもしらん。

0

初情事まであと1時間(2021年製作のドラマ)

3.6

萩原利久君が好きなので
彼の回のみ鑑賞。
ピュアでいい。

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.2

一気に観てしまった。
途中中弛み無かった訳では無かったが
スミス夫婦がとても魅力的。
黒人とアジア系の組み合わせが
とても生きている。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.2

大好きウシクが主演だから当然一気みです。
かなり面白かった。 
なので長くなりますよー笑
これきっと脚本も監督も才能ありの人だわー
元々芝居上手い人ばかりなんだろうが脇の俳優もイキイキと役に没入する感
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.4

なかなかおもしろい。
ファンタジー要素も含み演者も
面白い。流れがとても自然。
笑いもツッコミもリズムよく
日本のドラマの良いところ出てる。
脚本家が沢山いるのが気になるが…
(一話づつ違うとやはり差
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

4話目の途中までみて
我慢ならずレビュー書いてます。
最後まで観て観ないとわからないんですが
3話までの流れ、ファンタジー感、SFXなんだろうかVFXなんだろうか?生も含めてアクションがカーアクション
>>続きを読む

8

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマの底力やはり痛感。
だって無人島だよ。
無人島に15年。この設定でこんだけの
エンタメまぜの虐待とらいう社会問題折込
面白いって…タイムリーだったから
毎週楽しみに観ました。

若手のチェジ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.1

まぶしくて。の脚本家イナムギュ先生の
作品で期待したい反面、
前作のヒップタッチの女王は苦手イミンギ
主演でも観たけど途中で放置、発酵(笑)
どうかなあと思い見始めたけど
並行してみてる日韓ドラマ7.
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.8

凄く惹きつけられ平日の夜に一気観
してしまった💦
ドイツ🇩🇪もなかなかやるな。

洗脳って怖い。
でもきっとそうなるのはマズローの
1番最初の生理的欲求と安全の欲求、
生存を確保するために
人間が自動
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.9

それなりに認知度があるけど
クセありキャストで引かれモノがある
作品だった。
今季の地上波ではベスト3に入るくらい
楽しみにしてたし。
石井杏奈ちゃんを途中まで何故か小西真奈美ちゃんだと思ってて自分が
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

パクギュヨン主演。
初めはSNSは怖くてほとんど見る専👁
の私は乗り切れないかも…
と思ったけ一気に4.5日で見切れた。
CNBLUEのドラムの子が出ていて
驚いた(バンドに興味は無かったけど
あーゆ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

上がってすぐ観たんだけど…
うーんむ。となりあげられなかった。
チ・ジニ先生が嫌な役だったねー
私の中では永遠の
チャングムの王子様だからなあ(笑)

シーズン1から時間が空き過ぎた。
これはとても勉
>>続きを読む

2

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.6

漫画原作。
読んだ事は無かったが1話目から面白いと
解る流れだった。
岩ちゃんファンの方には申し訳ないが
あの役やるには役不足の印象。
一生懸命は伝わるんだけどね苦笑
奈緒さんの上手さがより際立ってた
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
うちの国では出来ない発想とテーマ。
出てる俳優が私好み笑
役に恵まれれば一旗挙げられるチェダニエル太ったなあと思うがその肉付きが
嫌な中年男性にピッタリ。
我らがお兄ちゃん、アンジェンホ
>>続きを読む

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.8

ねぎおさまのレビューで知り得た作品。
面白い、まだ11話までだが…
プライムの見放題が終わっちゃう様なんで
皆さまにも観て頂きたく
中途半端ですけどあげます。

パクウンソン氏とチョンギョンホの
タッ
>>続きを読む

3

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.1

韓国ドラマのお得意の近所の距離感が
近い人間ドラマも含んだ復讐劇場。
彼が7歳に戻るまではなかなか良かったが
その後が観てるこっちが修業の様な流れで中弛みも強くて…続けては観れなんだでした。戻り方など
>>続きを読む

2

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.0

上げ忘れた。
ムンソリ姉さんがキムヒエとダブル主演。
面白かった。
一気にサクサクと観れる感じ。
主人公たちのブレない感じかっちょいい。
ムンソリ姉さんが主演実力あれば
抜擢されるを体現されていて清々
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.9

6話くらいまでは
一気に観てしまう魅力あり。
結構好きなウドファンとお初のイサンイ。
そしてひっーさびさキムセロン。
そしてゾクゾクするくらい悪い
パクソンウ氏。7.8話くらいから明らかに方向性が変わ
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.5

個人的ランキングで脇の中でもベスト3に入るチョウジンさんにクリソツ(今見ると全然似てないんだけど…)キムビョンチョルさんと私の中の韓国のちあきなおみさん😅
キムジョンファさんの夫婦の兼ね合いが
最終回
>>続きを読む

4

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

重いし辛いし…当然暗い。
1話目からずーっと苦しかったし怖かった。
客観的に観てる視聴者がこんなに怖いのだから実際の当事者の怖さはいかほどか…
目に見えない放射能という敵。
戦争だった。
上に立つ者の
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

彼を初めて画面で観たのは何の作品だったか…憎々しい感じの芝居もなんでこの子
抜擢されてるんだろ?って正直思ってた
ブスゴリラの一ノ瀬君。

初めはその印象が大きくて
イライラ感もあったけど観進めて行く
>>続きを読む

4

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

2.6

韓国版は充分期待した分は返して頂き
楽しめたので戦々恐々で鑑賞。

演技力と言った部分と絵じからがチープで
弱いけども2話までは忠実にやれている。
最後^_^まで頑張ってみたい。
なぜなら『I am
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

チョ・スンウが縁がない俳優さんで
まともに観たのがインサイダーズのみ。
ちょっと好きな間合いじゃないのも
自覚しつつで鑑賞。
普通に面白かった。
ちょいファンタジーだけどね(苦笑)
才能あるピアニスト
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.7

台湾語が耳をじゃまして初め
集中出来なかったけど…
日本の面白い小説原作をよその国で
面白くされて…
くやすぃくないのかあああぁい。と
最終回まで鑑賞して思いましたとさ。

台湾ではガラケーが支流なの
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.9

なかなか面白い。
ネットで散々な酷評だったので遅れたてTverで見た。ジャニーズのお二人を特に
好きでもないし強いて言えばあまり好きではないタイプ(ファンの方ごめんなさい💦)
だけれども中々努力してる
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

3.9

毎週録画して楽しみに鑑賞。
原作漫画も好きで当時読んでいた。
原作もいいが脚本の森下さんもやはりいい。
家光編は前半見逃して流し見になってしまったが女優さんたちの配役がとても良かった。 
んで悪目立ち
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.3

ソンイェジン似のキムヒョンジュさん。
縁が無くてチラ見しか記憶になく…
歳とっても美貌は健在でイェジンとも違う顔だなあと思いつつ鑑賞。
パクヒジンやキムムヨルなど実力がある俳優も主軸。そして韓国女優の
>>続きを読む

0
>|