たちつてとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たちつてとさんの鑑賞したドラマ
たちつてと

たちつてと

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

4.0

再放送で久々にみた。
漫画とは違うノリ感だけれど、このドラマ流行ったよなぁ

明るくてコミカルな感じ、「平成のドラマ」感と主題歌クリスマスソング、懐かしい。
10年前のドラマなのかぁ。高梨臨や寺田心を
>>続きを読む

0

君とゆきて咲く~新選組青春録~(2024年製作のドラマ)

-

若手俳優と、いわゆるオタクの好きコンテンツ?を合わせた映像。

好きな俳優見つかるといいな〜って思っていたけれど、誰が誰かわからなくなって、離脱しそう.....

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

4.0

宣伝で面白そうな設定だと思い& 和牛川西が出ているため視聴

あざとくて〜の松本まりかのイメージがあったので、役にはすんなり入れた

1話はギャグムードもりもり
プラトニックな雰囲気と最後のハラハラ感
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.1

杉咲花、若葉竜也の組み合わせで話題になっていたので、視聴。

そばかすかわいい

原作知らない私でも若葉竜也が演じる三瓶が魅力ましましなのがわかる。
さらに好きになってしまいそう。

6話の演技すごい
>>続きを読む

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

3.9

バラエティの宣伝で松田くんが出てたので、気になって視聴

永瀬廉くん、完璧だけど人生つまらない〜年上に惹かれる〜みたいな役多くない?

板谷さんめっちゃ綺麗

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

4.2

今泉力哉が、好きなコンテンツの監督を...!? とずっと楽しみにしてた

同監督の連続ドラマは初めて見る。


からかい上手の高木さんはコンテンツの歴史が長く(近年ラブコメの金字塔の一つだと思うし、◯
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.3

一昨年ごろから、伊藤沙莉さん目的でずっと楽しみにしてた!!
純と愛以来テレビ小説を観る

女性に焦点が当たってて面白そう

2週目:シソンヌが弁護士やってるの可愛い
6週目: 試験に合格した過程の伏線
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.8

岸井ゆきのさん目的で視聴。
沖田華さんの作品か...

「つべこべ言わず生きろよ」が仕事として生に向き合う人の本音として、いいな...と思った。(にしてもポジティブだが)

主人公がタバコ吸ってる設定
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

導入部分が重たく、「泥棒の話...?」となってしまったが、物語が進むにつれて面白くなっていき、一気に駆け抜けて視聴。

三谷幸喜作品のように、人それぞれのドラマがうまいこと噛み合い、一つの面白いストー
>>続きを読む

0

ダウ90000 深夜1時の内風呂で(2022年製作のドラマ)

4.0

ダウ90000の作品、何かみたいな〜って思っていたときに、地上波でドラマを観る機会ができるとは....

たまーに深夜でレギュラー観てるときのみんなもはやはりイメージが違うね
滑舌みんな良い...
>>続きを読む

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.1

1年間楽しみにしていた題材!

きちんと大河を観るのは10年ぶりになるけれど、時代背景を説明し、砕いた現代寄りの設定(表現?)を使っていて、観やすい。

1話の終わりは衝撃的だった。

ウイカの清少納
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

宣伝が短い中、注目されてるのがわかる作品。

リアルタイムで3年すぎてる設定なのもいいな、春田が「牧、牧」って言うのいいな...

林遣都の役者立ち位置が変わった今、受け取り方も変わるんだろうな

>>続きを読む

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

-

再放送で視聴初め。 
原作知らないのでこれから楽しみ〜

3話だけ見てないけど、ショートムービーのようで展開と間の取り方が心地よかった。

野末さんが40歳に見えな!い! もう少し年齢差感じるキャステ
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.9

高橋文哉目的で視聴。

ラヴィットや他番組での宣伝中も、役の雰囲気を出していて、いつもの高橋文哉とは違う一面を感じた。

1話はプロローグに必要な伏線を張ってさらっと終わった感じ。
ドラマだから仕方な
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.7


まだ1話段階だけれど、広瀬アリスのこういう役は珍しいね、、、
コメディの雰囲気がわざと古くしてあるんだろうけど、絶妙なダサさを感じはする...
登場人物も現実世界で実際に気が合いそうで住めそうな感じ
>>続きを読む

0

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

-

7話だけ見れた、今から見守ります

14話まで観ましたが、離脱しそうです...
1年後面白い評判があれば、見直そうかな..

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

ハンソヒ出演で気になっていたけれど、たまたま美容室で見る機会があり、一気見してしまった...

ソヌがモテモテすぎて...
韓国での結婚観が知れるドラマだな〜

そんで全話通して、家の鍵を変えろ!!
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

-

ようやく機会が巡って見れた!!!
ウヌはいつもクール2枚目過去に闇持ち女性を中身でちゃんと判断するキャラなんですね...

学校では秘密の関係、っていいなぁ 
(最近似たコンテンツを見た気がするけど思
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

たりないふたりが好きだし、ドラマとしての構成は面白くなりそう

2人の人生の表現方法も素敵だった

ジャニーズ主演の2人が嫌いなわけではないが、このドラマの見方がこれからも変わらない自信がない...😭
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

主役の2人が外仕事が充実していたこと、コンテンツの盛り上がりから、シーズン1より、映像・ドラマとしてレベルが上がっていた。

シーズン1は原作のイメージありきのドラマだったけれど、今作はいい意味で主演
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

話題になってたので視聴

好きな2人組なので嬉しい〜〜

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

よかった! ビジュアルや絵もいいし、美術大のチョイスは韓ドラっぽい。

9〜10話は思わず泣いてしまった。 
お互いの気持ちがわかるのに、近づいてるのもわかるのに、お互い上手く伝えられず通じ合えず、怒
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.8

好きなキャストしかいなかったので、視聴。


1話の展開はよかったけれど、2話がご都合主義すぎないか...? とは思った。

バッテリーあがってからの、会社の対応としても社員はほとんどポンコツ。

>>続きを読む

0

あせとせっけん(2022年製作のドラマ)

4.0

原作を最後まで読んでた者。


まず、大原優乃ちゃんを採用した人神すぎんか??? 声も容姿もすごく合ってるし、話題性もあって良いです。 

この手のドラマで男性側が好きだろうな、というシーンも入れたの
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった〜!面白くてすぐ見終わってしまった。

登場人物多いのに、全員把握できて、ストーリー的にも「?」ってなるシーンが少なく、いいドラマだった

拷問シーンなどの、少しエログロが入ってるとこ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

-

大好きな漫画のドラマ化

菅田将暉と伊藤沙莉は激アツすぎる

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.1

良すぎて🥺🥺🥺🥺


2話最後の縁側のシーン何回も見た。
原作と比較しながら見ていきたいと思うドラマ!

製作陣も愛に溢れてて、コメントやSNSを見るのも楽しい。

過度な演出や、少し早いテンポ感のせ
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.2

原作も可愛いけれど、ドラマの道枝くんかわよ〜〜〜(標準語の演技!)

いろいろな表情するのかわいい
目黒くんも高校生役まだいけそう

恋する女の子かわいすぎる

6話、ボールを渡し合う2人が可愛すぎる
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.7

先輩が見ろ、って言ったので1話視聴

主人公が田所博士を支持してるのが、直感的なことでしかない気がして
なんとなくモヤっとする。

正義や日本のため、にしては根拠が弱い。。。

一応2話も見ようかな

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.9

「大豆田とわ子」と「松たか子」がすごく魅力的であることを再認識させられる作品

作中のとわ子は、知的で、可愛くて、冷静で、器量も良くて。
素敵なとわ子は、1人でも生きて行けるのだけれど。
だからこそリ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.1

結婚記念💒

ラジオや普段の星野源を想像していたら、ギャップがすごいなぁと。
本当に「平匡さん」に見える。
※星野源さんって、役者も歌手もお笑い(?)も挑戦していた、ってすごい。(あちこちオードリーか
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.1

元、(になるのか)乃木坂46の堀未央奈がお勧めしていた韓国ドラマ。

頭がいい大学、という設定だけれどこんなにも日常的に顔面の話をされてるのは
しんどいな...笑 (韓国での雰囲気もあるかもしれない)
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.5

見始めたら止まらなかった!

学生が絡む恋愛、今見るとエモくなる。
学校が恋愛の場、という意味でも

あーー 5話見たらすごく感動した。
いろいろな恋愛が行き来しているのが心臓痛くなる。
町田啓太かっ
>>続きを読む

0