たまぽさんの映画レビュー・感想・評価

たまぽ

たまぽ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで普通にボーの精神疾患か薬の副作用か幻覚だと思って見てたから、見終わったあと公式サイト(パンフ)の解説見て怖すぎて泣いちゃった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

オンライン試写

メインのホラー部分はちょっとグロさもありつつ正統派なホラーって感じで良かったけど、それより動画撮ってハッシュタグつけて気軽に「#90秒憑依チャレンジ」✌️を繰り返してハイになる若者た
>>続きを読む

覗くモーテル(2017年製作の映画)

3.5

最早モーテルを覗いた〜云々とかじゃなくてジェラルドが1番狂気なのが証明された映像

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

部長へのプレゼンシーンで死ぬほど笑ったし主人公達が広告会社勤務ってのが最高に活きてて良かった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

色んな映画で色んな死に方見てきたけどロングディルドで叩かれて死ぬの嫌すぎる

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

冒頭の流れとか設定でなんとなくそうなのかな〜とは思ったけど途中奥さん外出れるんだ?からの外で旦那に会えるんだ!?には驚いた 結局なんだったんだあれ

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.6

結局は自分次第っていうテーマがわかりやすかった

けど冒頭、一晩だけの過ち?には到底思えなくて理解するのに時間かかった めちゃくちゃノリノリで抱き合ってなかった…?貞操概念の差????

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.2

無印でサラッとしか描かれなかった人物の描写が増えてより深まった

アテナ(2022年製作の映画)

3.5

冒頭11分ワンカットがすごかった
兄弟の葛藤は理解しきれなかった

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.8

殺し方のバリエーションがめちゃ豊富
主人公は殺人鬼に対してはやる気無さそうだったけど老人達の精神が強くて最高😉

飢えた侵略者(2017年製作の映画)

2.7

終始静かで人間ドラマは薄めでゾンビはアーティスト

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

元ネタの事件からして最後そうなっちゃうのかな…と思ってたら最後怒涛の展開だった

やっぱこの監督貯めて貯めて最後にドカンが最高にうまいな

白鳥(2023年製作の映画)

3.8

なんか色味と雰囲気でオシャレにまとめられてるけどいじめのレベルがえぐい

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.6

この説明も心情も全部1人で喋る感じ、四畳半神話大系アニメの”私“の語りを聞いてる時の気持ち思い出した

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作との区別化を図ろうとしたんだろうけど登場人物や新設定に魅力を感じなかった。主人公はあんなにたくさん見殺しにしておいてなんで急に協力的になったのかわからん

無印が素晴らしかったなと再確認させてくれ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わりにしたいのはそっちね〜

ウィリアムモリスの壁紙のお部屋可愛かったなあ

1日半(2023年製作の映画)

3.6

それぞれに事情や問題があるのが1日半の中で伝わってきた。3人とも不器用ではあるけど少しずつ回復していけたらいいな

ただし妻の両親と陸橋から石投げた奴、てめーらはダメだ

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.8

思った以上にゆる〜く見れてよかった。ラストイチャイチャしまくってたな

ブルースウィリスは何度見ても「これが…ブルースウィリス!?!????」になった

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケア大嫌いだけど驚かせるところでちゃんと驚かせてるからかそんなに嫌いじゃなかった
あと途中からJホラーみたいな呪いのルールが出てきたの面白かった!

でもお姉さんの首びろーんはシュールだった
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

この映画の見せ方だとこういう短編の方が見やすくていいな

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

箱庭的演劇映画って感じだった
あの超絶早口台詞回し、字幕だと絶対見逃しちゃうね

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の銃撃から海に落下して陣痛が始まる流れは「もうこれ以上可哀想なことにならんでくれ〜!こんなすぐ産むって絶対途中で死ぬんだ!うわぁああん!!」って気持ちだったけど逆に子供を産むことで生きようとする力>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.7

実話ベースなのもえげつないけど実話の方がもっとやってること酷いのもえぐい
未解決ミステリーってドキュメンタリーでこの事件知ったけど、早くもう1人の少女も見つかってほしいな…

#生きている(2020年製作の映画)

3.8

派手なドンパチは無いけど手持ちの物だけで食い繋ぎ家に籠る様子はコロナ禍を思い出す。

ポスター?サムネ?がゾンビが群がる中自撮り棒で撮影してる?図だったからウェイ系YouTuberがゾンビウェーイ✌️
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

じじい好きとしては面白かったけど「クリントイーストウッドが鳥とメキシコ美女にモテモテなハーレム映画作りました!」と言われたらそうですとしか言いようがない内容

>|