rinoさんの映画レビュー・感想・評価

rino

rino

映画(213)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PARIS(パリ)(2008年製作の映画)

3.2

数年前、カフェに貼ってあったポスターに一目惚れしてやっと鑑賞。

パリは憧れだけど人は苦手だなぁ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

-

エンターテイメントとしては良かったと思う。
途中コメディ?って思っちゃった
安藤サクラは好き!

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

家族を運営するにあたっての衝突と温度感がリアルだった。
後半もどかしさに泣けた…
サウンドがとっても美しくて、日常の小さな幸せを引き立たせている🕊️

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

好きな人が、
熱烈におススメしていた映画。

こんなにも感情がゆさぶられた映画は久しぶりだった。泣きすぎた、、

"You're All I Need To Get "
歌も素敵で…お父さんに聴かせて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


一度全てを手に入れたからこそわかる、
本当の幸せって…?

役所広司の"目は口ほどにものを言う"演技が素晴らしくて、心に残る。。

人それぞれみてる世界観は違うけれど、日常の些細な幸せを感じながら生
>>続きを読む

花芯(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

園子、大人びた子供みたい。
自由でそれでいて自分の気持ちに嘘つけない感じ。なんか分かる気がするなぁ
はぁ…人間って😩

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

-

最初は哲学的で良さそうと思ったけど、なんじゃこりゃ?😹

ヨハンソンは可愛い❤︎

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

生きづらい世の中だけど、女性であることに誇りを持って、なるべく自分を大切にしたい。
今観といてよかった🌼

欲動(2014年製作の映画)

2.8

雰囲気は好き。三津谷葉子さんが美しい🥹

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

-

人間はいつだって孤独な生き物。
どんな事があっても社会に順応して前向きに生きようとする姿は良かった
コロナ禍前にこんな映画があったなんて。
五感を十分に味わって生きたい🥺

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

約半年振りの映画鑑賞。
やんわりとしか観たことのなかったフォレスト・ガンプ。
どこまでも真っ直ぐなこの映画とトムハンクスに癒された

"運命の中に生きながらも風のようにさまよってる"って本当にそうだな
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

-

不幸中の幸い。
"必要な時に 必要な人物" 改めて、凄い職業だなと。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"真実だけでは人は満足しない 幻想を満たさねば"
ノーランは裏切らないなぁ〜良かった!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.8

いろんな見方があると思う。
自分の感情と向き合うことは、大切にしたいと思った。
演劇ラストシーンの手話が綺麗✨

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

面白い!
近代的な映像美と音の演出、迫力が凄いので映画館で観たい作品👏🏻
"メッセージ"と通ずるところがあって良かった。

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.8

何度か断念したけど、すっと入ってくるタイミングがあった。優しくて、美しい天使達。

ガンジー(1982年製作の映画)

3.5

画が美しいしスケールも大きい。
ガンジーという人物とインド独立の時代背景が分かりやすく勉強できる。

不条理な争いこどっていつまで経っても変わらないけど"真実と愛は勝つ"って言葉は良かった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

-

誰よりも強くて情に厚いかあちゃん。まさに真っ赤な色が似合う生き方。偉大な母の存在を通して真っ当に生きたいなと思わせてくれるような映画だった。

悪人(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

表裏一体。自分の目に見えてる事が全てでは無いことは確かであって。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

現代社会に生きている人皆んなが共感できるような痛みを題材とした作品だけど、人の美しさや温かさの方が後に残る作品だった。光と影のコントラストの描かれ方がとても良い。役者さんも素晴らしかった。✨