ノヴァさんの映画レビュー・感想・評価

ノヴァ

ノヴァ

映画(184)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

IMAXで視聴
まず観終わった瞬間感想を言うのがかなり難しい作品だなぁって思ったしどう評価したらいいか分からなかったので今回はスコアなしにしました
ノーラン作品は『ダンケルク』しか観たことなくて時系列
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

もうこれはミア・ゴスが主人公だったしミア・ゴスがこの作品を1人で創り上げてる感あったかも
ミア・ゴス相変わらず狂気じみた演技上手い
なんか思ってたのと違う方向に最後いって微妙と感じてしまったかな
『ボ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

『哀れなるものたち』からこの監督が気になって視聴
やっぱりセットと衣装めちゃくちゃ好み、ドレス可愛い、、、
最初自分もアビゲイルに加担していたつもりだったけど結局彼女は私利私欲のために女王に愛の言葉を
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

このクオリティのストップモーションを長編で出来るのがすごい
音も映像も終始不気味で最悪の悪夢を観させられている気分になった
アリ・アスターが絶賛するのも納得だわな
ずっと映像がぐにゃぐにゃ動いてるのと
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

これが実話っていうのがまずすごいこと
誰でも観やすいような感じになっていてテンポもよくて良き

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

観た時かなり食らった作品
2部構成になっていて前半は兄の話後半は妹の話になるんだけど主人公が変わるっていうのが見飽きなくて良いね
だいぶ前に観た作品だからもう1回見直そうと思う

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

カニバリズムを題材にした話だったからグロをかなり期待したけどグロというよりかはロードムービー感ある作品だった
調べたら『君の名前で僕を呼んで』の監督じゃん!と思って納得
テイラー・ラッセル、『WAVE
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

『君の名前で僕を呼んで』関連で出てきて気になったので視聴
季節的に秋冬が1番儚さがあるイメージだったけどひと夏の恋っていうものはかなり儚いなぁ思ってむしろ夏が1番儚ぇんじゃないのか?と思った
内容もい
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

本当に大好きな作品です
イタリアの夏の風景とサントラが合いすぎてる
BL映画ではあるものの風景とサントラのお陰でむしろ見てて心地良い、嫌な気分が全くしない
そんでもってティモシーが美しすぎる
夏になる
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

昨日観てきました
初IMAX!!超ヤバすぎる!!音で物理的に攻撃されてる気分になった
まさにこれはIMAXのために作られた作品だ!と言っても過言ではないくらいに映像と音楽のスケールのデカさはヤバすぎた
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.7

長いから後回しにしようと思って一生観てなかった作品だけど、なんで上映期間の時観なかったんだと大反省
この世界観好みすぎる
ワンカットワンカットがもうアート
話が難しいみたいなことを聞いてはいたけどそこ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

今年ベスト確定です先程観てきたので興奮おさまってないですが記録しときます(早口)
公開された時はいやこれはまぁサブスクきてからでいいやと思ってたけどこれこそ映画館で観るべき!観てよかった〜、、
夢の中
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

まずもう世界観が大好きです
多分もう4、5回くらいは観てるけどYouTubeで限定配信してるとのことで視聴
カルトみもあるしSFだしホラー童話みもあるし私の大好き詰め込みセットなんだよなぁ
こんな厚み
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

中田秀夫、聞け。お前の心にもうリングはないのか?俺と一緒にまたリングを撮らないか?とシバターになってしまうくらいにクソ映画すぎて悲しくなった
相葉くんファンいたらごめんだけど、演技がちょっとな、、、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

ポスターの阿部サダヲの顔怖すぎて気になったので視聴
おい、ガチでおもしろくねぇぞこれいつ終わんだもういいや出前館見よになってしまった
阿部サダヲの演技と顔以外何も面白くないな
孤狼の血の監督だからめち
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.0

この映画を理解する必要は全くないなと感じたな
映像芸術と思えばかなりすごいしカオス、、
よー分からん赤ちゃんみたいな宇宙人、この時代でどうやって撮ってるのかが謎

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

聖書系とは聞いていたので何となく理解してたけどやっぱり分かんねぇ、、ってなるとこは多かったから観終わったら考察サイト見るべし

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

『X』観てから時間空いたけど観た
ミア・ゴスの表情の演技が半端なさすぎる
特殊メイクをしているわけではないのに恐怖を感じる表情というかなんというか…めっちゃ最高でした
戦争から帰ってきた旦那さんも可哀
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

ハイキューのオタク達をかき分けながら観てきました
満席でびっくり、隣に人いるとかめちゃくちゃ久しぶりだった
今までの過去作品と比べたら1番カオスだし何を観させられてるんだ…意味がわからん…
面白すぎて
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.0

逆張りオタクみたいで嫌なんだけど私には合わなかった…
バーフバリが合わなくてこっちは現代に近いし楽しめそう思ったけどうーん、長く感じたし途中飽きちゃったな…インド映画合わないのかも…

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

はい、面白すぎました
我らがジェイソン・モモアがパワー系サイコパスでめちゃくちゃ役とマッチしすぎてた
前回より更にドンパチしまくりで観てて楽しすぎ、ワイスピは一生車ガン無視ドンパチしてて良いんよ
ラス
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

なんか観るもんないかな思って死霊館シリーズなら脳死で観れるわ思い視聴
え、前作あんのかよ観てないよ…と思ったけど前回何があったかは大体分かるような回想シーンあって安心
主人公のシスター、アメリカンホラ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.3

いやーー、期待してなかったのにめちゃくちゃ面白すぎてあっという間に感じた!
子どもは純粋で良いなと思いつつ純粋ゆえに残酷だから怖い
大友克洋の『童夢』インスパイアということを後から知った
北欧を感じる
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

POV系は一人で見るのは無理すぎるので友達と観ました
途中の親親(ちんち○)幼稚園でちょっとフフっとなった以外は全部不気味で怖すぎてちょくちょく目閉じてしまいました(照)
POV系にありがちなここちょ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

アクアマンこそ映画館で観るべきだと思い観てきました
平日の夕方行ったけどまぁまぁ人いたな、隣清楚系JKが1人で来てて激アツでした
スクリーンで観て大正解、めっちゃ面白かった
1から思ってることなんだけ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

アクアマンはDCの中でも非常に観やすいということを聞いて視聴
DCのイメージ的に主人公大体闇抱えてがちだと思ってたけどアクアマンは一生楽しい、MARVEL作品か?と思うほどギャグパートも程々にあり死ぬ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

カーアクションやっぱり最高すぎる
最新になればなるほど良くなってくね本当に好き

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

神作品の原点
ここから伝説始まると思うとほんとに何回観てもウキウキする

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

ダッシュカム、MEGザ・モンスター2観てからのこの作品だったけどさっきまでテキーラ飲まされまくってたのに味噌汁出されてほっとしたって感じの作品だった(語彙力)
普通に面白かった、タイムリープものだけど
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

1観たはずなのにジェイソン・ステイサム以外のメンツ全く覚えていなかったけど相変わらずジェイソン・ステイサムという安心材料さえいればサメにも人間にも勝てる
こいつがどうせスパイとかで裏切るだろうな、こい
>>続きを読む

>|