まんじゅうこわいさんの映画レビュー・感想・評価

まんじゅうこわい

まんじゅうこわい

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

後半らへんの半間とドラケンのシーン画面良すぎてこのシーン‼️‼️‼️‼️‼️一生‼️‼️‼️‼️‼️終わるな‼️‼️‼️‼️‼️場面‼️‼️‼️‼️‼️変わるな‼️‼️‼️‼️‼️‼️と念じたけど場面>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

アクションのオリジナリティがすごい
アニメでやれよ😀と思うようなシーンの数々をここまで力強い実写でみれるなんて楽しすぎて笑いが止まらなかった
川からビーム出てくるとこかっこよすぎ

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

2.0

けっこう前にみた
竜星涼さんのどっかの演技がすごく良かったけど覚えてない
内容は薄い

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

5.0

もともとシリーズのファンですが、前作が最高傑作だったので、あれを超えられるかー?って気持ちだったけどすごかったです
前作最高傑作の認識は変わらないけど、2本も立て続けにこのおもろさで作ってくんのかよ…
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

常に今がいちばんかっこいい福山雅治すげ~
映画は過去いち微妙だったけどこれは過去作が良すぎるのでしゃーない

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

バットマンが天井のぶら下がりから落ちそう敵に撃たれそう~~!になったとき助けにくるのセリーナかゴードンわからんかったことない!?なんでザバくんはブルースがセリーナルートするかゴードンルートするかで視聴>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアとグリンデルバルドってなんかむかし契った魔法のせいで元彼が殺せなくて今めっちゃ困ってるみたいなかんじだと思ってたけど全然そんなことなくてかなり明確にまだ愛の只中にいるようなかんじとくにダン>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

2.0

リズリンの大御所ってこんなんなのやば蓮巳敬人まじがんばってんな
鮫島さんのニューヨークでの行いの一報を聞いた時の蓮巳敬人の顔がみたいので蓮巳敬人スピンオフ映画熱望 しかも鮫島さんの映画颯馬も出てる映画
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かにとっての大切な人をやまほど救ってきたのに自分の大切なたった1人を救えなかった彼が今作で救った誰かの大切な人とその誰かは立場境遇全て自分に似ているとしてもアメイジングスパイダーマンのピーターパーカ>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どちらかというとウォノのほうが死にたい顔をしていたがラクがウォノを撃つとは思えないしウォノがウォノのこめかみぶち抜いたとがじゃないと納得できないけどラクはそれを許すのかな

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

かわいかった~~~!!!
ヴェノム毎回この感想に収束するのでおもろ

君の視線が止まる先に(2020年製作の映画)

3.0

ちょっと前にU-NEXTでみた 内容がおぼろげ
同い年主従めちゃくちゃいいので同じ設定でもっと時間かけてつくられたらものがあれば最高

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

3.0

トーマスめちゃくちゃいいやつ
最後のキスシーン、カメラが2人の周りをグルグルまわってるんだと思ってたら2人もグルグルまわってたとこおもしろかった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

『若い美男子好きとウワサの標的、息子にハニートラップしかけさせたけど標的は息子より父親に興味津々で!?』ってBLの導入かと思ったらキングスマンFAだったみなさんへ 私もです 私より

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

とにかく走行距離すごかったです
広島演劇祭のスタッフの女性が個性的でこうとくにセリフやシーンが多いわけじゃないのにもう絶対手練れの人類だとわかるというかめちゃくちゃ堂に入ってるというか人間1周目じゃな
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

ヴィランいすぎてこれ収集つくの!?って思ってたし中盤くらいまで、3作目つまんね~かもしれん…って思ってたけど後半の展開で評価ひっくり返った 敵対関係の共闘がめちゃくちゃに好きなので…
サムライミ版スパ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピータースパイダーマン業頑張りすぎててバイトクビになるし大学の成績下がっててやばい
メイおばさん銀行から抵当権喪失通知きてるしピーターもアパートの家賃滞納してるしとにかくみんな金がない ハリーもドクタ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

NWH予習しようと思ってサムライミ版1作目100年ぶりにみたけどピーターが糸を出す時に言った「シャザム!」の掛け声の意味を今は理解できてるので私も大人になったな!?
てゆ~~か内容びっくりするくらいお
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

バリーコーガン良すぎた~~~びっくりするくらい良すぎた

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

5.0

かわいいと優しいと愛しいをぶち込んだハピネス映画だったのにほぼ泣いてたので上映後は顔面ドブドブだったけど映画館でみて本当によかった
本編からエンドロールにかかるエンディングテーマの前奏が美しくて夢みた
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

主人公の行動が好感度を放棄しすぎてて心配になるけど、トミー不憫😭かわいそう😭かわいい😭❤️‍🔥の層に効いてるからたぶん作り手の勝ちです

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

3.0

テン・ゴーカイジャーの公式にてルパパトが動きそうなので懐かしくなってみました

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

ヴィルヌーヴ監督プラス寝不足だったしDUNEvs眠気の熱い戦いになるかな!?て思いながらみたけど全然1回くらいしか眠くならなかった

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

てかアナ・デ・アルマスまじなんなんだよナイブズアウトでゲロ吐いてたイメージしかなかったが007でのパロマとかいう女なんなの「アナ・デ・アルマスのパロマをみるためにnttdをみてくれ」と隣人の胸ぐら掴ん>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

アンディガルシアで映画選んでないけどアンディガルシア出てたらアンディガルシア…めろ…になる現象にいつか名前つく アンディガルシアドストライク現象みたいなやつ

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

アメリカンユ~~~~~~トピア映画館オルスタでも良かったしドリンク代500円用意してもよかった zeppで上映して

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.0

字幕出しながら吹き替えで見てたけどアンドロマケのセリフが字幕だと「~だ」「~だな」てかんじの飾り気ない言葉遣いなのに、吹き替えだと「~よ」「~だわ」という女性言葉だったので、吹き替えと字幕のキャラ解釈>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

とても良い終わりだったこともわかるし、でもまだまだダニエル・クレイグが演じるボンドを望んでしまう気持ちもわかる

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

2.0

マッツ・ミケルセンが出てくるまで1時間16分かかりました

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

1.0

しずるのコインランドリーのコントみたいな映画だったけどしずるのコインランドリーのコントのほうが5000倍おもしろいな~
BGMに合わせて歌ってるみたいにずっとセリフ喋ってるから4分くらいのMVとかなら
>>続きを読む