りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

子供が出来て、兄弟ができるってなったら見せたいな

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作再現完璧!!!最高
後半も早くみたいし後半見る前にまた見る

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6

最高〜!!!!!!
下調べ無しでいったからチャーリーとチョコレート工場の映画とは設定が違うんだ!って思ったけど最高すぎる、ウォンカ!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

暇だしディズニーだからみたいなノリだったけど見てよかった!ディズニーらしさが詰まってると思う

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.7

めっちゃくちゃ良かった!!字幕で見てるのになんで吹き替え?って思ったけど吹き替えで見れて本当に良かった

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.3

想像以上に良かった!!!
3時間とは思えないくらいのめり込んで見れた

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

そもそもこの事件を知らなかったので、自分の知識は低いなと思った。
ポップだけど事件を見つめ直すきっかけになってすごくいい映画だと思う!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

見るか迷ってたけど見てよかった!
ホラー本当に無理だけどそこまで怖くなくて気軽に見れた
キャラクターに愛情が持てる

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

2.1

こういうタイプの主人公が向いて無さすぎてイライラした、、

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!楽しく見れた!
最後のオチ割とすきだった

バービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供向けの内容かと思ってたら赤ちゃんのおもちゃ壊し始めて大人向けのやつだったのか…!ってなった

全体的に皮肉がきいてたし可愛くて面白かった!

オチは??って感じだったけど考察見てなるほどなあって感
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.6

めっちゃ楽しんで見れた〜!面白かった!!
分かりやすくて笑える

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白かった!とは言えないけど割と面白かったし綺麗だった
ティナちゃんかわいい、、、、

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

正直期待してなかったけどめっちゃ癒された!かわいかった
ストーリーがある程度予想できる部分はあったけど、大人から子供まで分かりやすく楽しめる作品だった!
洋楽あんま分かんないけど主題歌めっちゃ良かった
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

オチはそこまで予想外じゃなかったな〜っていう思い出。
最初の車のシーンがめちゃくちゃ好き。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

ちゃんと面白かった!!
みんなイケメンで売ってたイメージあるけどちゃんと皆イケメンだった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

個人的にはあんまり、、時間が合わなくて吹き替えで見たからかもしれないけどなんかあんまり刺さらなかった、、
様々な人種を!!!感が強すぎたのもなんか🥲アリエルはとっても似合ってたと思うけどもっと髪の毛赤
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.6

めっちゃくちゃ好き
世界観もストーリーもほんとにいい

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.6

久々に見たらやっぱり最高だった。
なぜか最後のセリフ完璧に覚えてたけど、それ以外は結構忘れちゃってたから新鮮に見れた!まじ怪盗グルーシリーズは気軽に得られる幸せだと思う!

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.6

当時ほどほどな映画、うーん、って思いながらもまんまと竹内涼真のカッコ良さにはやられた覚え

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

高校生の時に国語の文章でネタバレされてそこから気になって見たけどそれでも楽しめた!

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.5

これみてから原作も全部追ったし大原櫻子ちゃんも追ったし、、ってくらい好きな映画!
この当時完結してなかったからオチは仕方ないと思う!キュンキュンできてほんとに好き

浅田家!(2020年製作の映画)

3.6

二宮くん目当てに行った
コミカルな部分と泣ける部分があってよかった
方言に関しては妻夫木くんめっちゃ良かったけどにの、、!惜しい、、!

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.8

正直そんなに覚えてないけど見終わったあとの衝撃は覚えてる

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して泣けたし素敵な話だったと思う
当時二宮担の間で西島秀俊の若い頃とにのが似てるって話題になってたけど、それが見事に伏線になってて感心した
西畑大吾正直そんなに好きな訳では無いけど泣き崩れる演
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.6

怖いのとグロイのに耐性無さすぎて途中途中音消して見た
音消すと怖さ半減するってマジだと思う
ラストしんどすぎた思い出すだけでああ、ってなる

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

勧められて見たけど見れてよかった、、、
今まで見た事がなかったのは映画館で見るためだったんだって思っとく
こんな素敵な映画をほかにも見たい

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.1

怪盗グルーの一作目だけじゃ分からなかったミニオンという謎の生き物について解説してくれる映画!かわいい

ピカ☆☆ンチ LIFE IS HARD だから HAPPY(2004年製作の映画)

3.2

あんだけ沈めたがった屋形船の仕事してたり、大人になったのが切なかった
だけどの方が好きだったな~

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.2

見てられなくて15分くらいでリタイアしちゃった、、

ピカ☆ンチ LIFE IS HARD だけど HAPPY(2002年製作の映画)

3.3

とにかく青春でぎゅっとする感じ
エモいって言葉が似合うと思う

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

2.9

続きありきのものだと思ってたからここで終わっちゃってうーんて感じ

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.7

今まで何回みたかわかんないくらい好き!
毎回新鮮に感動しながら見れる
世界観が作り込まれてて見ててめちゃくちゃたのしい

>|