れつだん先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

5.0

7年ぶりに観たけど、何度観ても素晴らしい。芸術だな。
好きなシーンを繰り返し繰り返し観て、やっぱ悪魔のいけにえ最高だなと感動してしまった。
前半のホラーと後半のドタバタ、いい。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

面白すぎるじゃないの。声だけの緊張感が楽しい。
中弛みなく一気にラストまで持っていかれた。
なるほどそう来たか! と唸った。
主人公がケヴィン・コスナーに似てた。

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。CGを使わない映像がとても美しい。
説明しちゃうと陳腐になる。これぐらいがちょうどいいな。
オチもよくて、ガーダーの笑みが恐ろしくてよかった。
設定と映像にインセプションを思い出した。
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

4.0

特殊メイクがすごい。気持ち悪すぎてちょっとテンションが下がった。グロくて気持ち悪い。
ゾンビ系かと思ってたが死霊のはらわた系だな。
とても面白かった。オチもいい。
よくできてる。BGMもすごくいい。サ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.0

お……面白い……。70年前の映画とは思えんな。
一時間、仲間集めに費やされるがそれが面白いのな。
キャラも立ってて笑いもあって、退屈しない。
が、後半は凄まじく退屈した。
長すぎて途中でどうでもよくな
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.0

特に理由はないがなぜかシリーズで唯一観ていなかった。
個人的にイ・ビョンホンが好きじゃない上にT-1000ってミスキャストすぎるだろと思っていたが、チェ・ホンマンと間違えていた。すまんねイ・ビョンホン
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

2.0

犯人との追いかけっこに20分費やすのは拷問だわ。
間が長すぎて疲れた。ラストはよかったけど。

一番リアルなコロンバインがここにある ゼロ・デイ(2003年製作の映画)

3.0

70分が日常の垂れ流しなのでとても退屈。いじめのシーンやそれに怒るシーンなどもなく、ただグダグダやってるだけ。
終盤やっと銃撃が始まるがすぐに終わる。監視カメラの映像でとてもリアリティがあるが、エレフ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

すごかった。面白すぎた。2時間があっという間だった。
ずっと不穏な雰囲気で引っ張って、終盤の怒涛の展開。感動しました。
原作も読んでみよう。

心霊玉手匣(2014年製作の映画)

2.0

女子高生とパパ活女子が可愛いね。
作りは某コワすぎと同じだけど面白くない。中盤まではよかったけど、パターンが同じで飽きた。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

5.0

いやー素晴らしい。
事前情報一切入れず観たのがよかった。
容赦がなさすぎて正直かなり興奮した。一気見だった。
オチもいい。もっとゴリゴリにやってもらってもよかったけど。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

5.0

遠藤周作の沈黙的な。
よそからやって来て飯や教育に文句つけるわ、宗教全否定するわ、一方的な捜査をするわ、主人公の傲慢さがとてもよい。
1秒も退屈するシーンがなかった。素晴らしい映画。
おっさんになって
>>続きを読む

絶叫(2012年製作の映画)

1.0

意味がわからん上にまったく面白くない。
出ている女性の可愛さがいい感じ。ポルターガイスト、髪の長い女、ルームシェア、闇、心理療法、登校拒否、RECと美女が揃ってる。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

2年ぶりに観た。のっぺりCGだけが残念。
解説読んでなるほどなと思った。一作目はわかりやすかったのに。
アクションも物足りないな。でもまあ面白かった。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

1.0

原作は3分の2で飽きたが、映画も3分の2で飽きた。
延々とひたすら退屈なのよ。キツイって。
ドキュメンタリーホラー好きだけどこれは駄目だった。

パペット・キラー(2019年製作の映画)

2.0

40代50代のおっさんとおばさんが「授業に遅れちゃう」っていう高校生の設定は無理がありすぎる。
伏線だと思ってたわ。
内容がポンコツな上にジャンプスケア多すぎでイライラした。
双子がちょっとエロかった
>>続きを読む

しんぼる(2009年製作の映画)

4.0

10数年ぶりに観たがやっぱいいね
松本人志にしか撮れない映画。
わかりやすい笑いが入ってるが、よく考えたらホラーだな。
ただ松本の演技が酷すぎる。ここだけマイナス。
本当に酷い。観る気を失くすぐらい酷
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.0

なにかあるとどんなことでも助けてくれる超人が定期的にやってくるから楽でいいな。
シン・ゴジラがよかったから期待したが、だめだこりゃ。
セリフやキャラはクサイしCGは酷すぎるし。
序盤がピークでどんどん
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.0

途中で停止。とても面白くない上にルールが曖昧。なんで滝の音には無反応なのか。無反応なら滝のそばに住めばいいじゃん。
ルールが曖昧だと緊張感もない。
子ども作ってるけど、赤ちゃんの鳴き声はどうするんだろ
>>続きを読む

サランドラ(1977年製作の映画)

1.0

リメイクが面白かったから期待してたが、終始退屈。面白くない。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

1.0

ソウの監督なので期待してたがまったく面白くなかった。
頑なに主人公の話を受け入れないキャラってのが映画によく出てくるが、不自然だしダルいのよな。
というか、ダーク・ハーフじゃん……。
鑑識の女の子が可
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.0

ゾンビが広まった後ってロマンがあるな。なんかすごくダイイングライトだ。
突入までに1時間かけているが、退屈しない。
突入後も緊張感がありテンポよく進む。映像も凄まじい。
キャラがサクサク死ぬのもいい。
>>続きを読む

うずまき(2000年製作の映画)

1.0

原作未読。
佐伯日菜子がとんでもない美女だった。三輪明日美も可愛い。

シー・ノー・イーヴル 肉鉤のいけにえ(2006年製作の映画)

3.0

低予算な密室劇。
キーラ役のサマンサ・ノーブルがキュートでした。
あとスピーディにサクサク殺されるのがいいね。
とても気持ちのいいスリル、ショック、サスペンス。
設定が酷すぎるのは、まあいいか……。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

何度観ても最高。歴史に残る傑作。観るたびに新たな発見がある。
真の名作の前につまらぬレヴューなんか不要だ。
ホラーだけどコメディ、コメディだけどホラー。
ラストの皮肉がいい。
外の世界での暮らしを見た
>>続きを読む

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

2.0

中学の授業で観たっけな。
前半は素晴らしかった。文句のつけようがない。
後半はほぼ現地語なのに字幕が一切ないのでなにが起きてるのかよくわからない。
よくわからないまま話が進むことにストレスを感じる。
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.0

狭い空間で基本逃げるだけっていうのがスリル満点で面白い。
しかもそこにはトラップだらけ。気が抜けない。
ゴアシーンが痛々しくて観るのがつらかった。
家の構造がよくわからない上にカメラが動きまくるのが難
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

5.0

面白すぎ。黒人とユダヤ人が白人至上主義団体に潜入捜査。
スリルと笑いがいい感じ。終盤の緊張感は半端なかった。
白人至上主義者ってユダヤ人も嫌いとは知らなかった。
アメリカの人種差別は驚きが多いな。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

あー面白かった。
ハートフルな話じゃないとは思ってたが、なるほどな。二転三転あり飽きない。
前作と同じく正義が存在しないのが素晴らしい。
ただ、ジジイが無双する姿をもっと観たかった。
あとゴアシーンが
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

いやー面白かった。一気だった。
ただvs犬がしつこすぎた。もういいよって。
あと盲目老人が強すぎる。リアリティがないのが残念。
ジェーン・レヴィのむちむち感が素晴らしかった。

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.0

よくあるスプラッター映画が好きなのでとてもよかった。呪怨シリーズで唯一面白い。
風呂から出てきたり時計点滅させたり布団剥ぎ取ったり足を舐めたり、なにがしたいんだ。
ジャンプスケアがウザい。びっくりさせ
>>続きを読む

ダーク・ハーフ(1993年製作の映画)

2.0

地味で退屈で冗長。よく映画にしたな。
キングは小説だと面白いのに映画にすると微妙になるな。
ロメロにキングと大好きな二人が組んでこれとはがっかりだ。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

モキュメンタリーとしてよくできてるし面白い。
正直微妙だなと思ったが終盤の怒涛の展開に感動した。
取り憑かれた女性の演技が素晴らしい。
嫌な気持ちになれたのでよかった。
ナ・ホンジンを期待するとあれだ
>>続きを読む

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

1.0

あまりに面白くなくムカついてきたので、伽椰子が出てきた時に「あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛」と言い続けてたらちょっと楽しくなってきたのでよかった。
呪怨コンプリート完了。時間の無駄で
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.0

ゲット・アウトとアスは傑作だったが、これは酷いな。