ひかるさんの映画レビュー・感想・評価

ひかる

ひかる

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夫婦にイライラして健太郎さんどうでもよくなっちゃった

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.5

ガイキチパパ怖すぎ!
やっぱりこの世で1番怖いものって人間だよね
DV夫役がこんなに似合ってる俳優さん他にいないんじゃないかってくらい似合ってたな
月曜の夜に見る映画ではなかった笑

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

地獄の三鬼神、魅力的すぎるでしょ
フランシス、ジュリアン、アレクサンドルの話でした。と言っても過言ではないのでは?
映像と音楽◎
マリガンの造形も好きッ

処刑人(1999年製作の映画)

3.0

途中から飽きちゃった。
若かりしノーマン・リーダス、
ウィレムさんの変な演技が楽しめます。
なんかな〜ハマらなかったな〜。
3やるらしいけど、どうだろな〜。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アステロイド・シティの話だけで映画として完成してるのに何でわざわざ舞台上の話っていう設定にしたんだろ?と思いながら観てたけど、
終盤のオーギーを演じる役者(ジェイソン・シュワルツマン)が芝居が分からな
>>続きを読む

Rabbits(原題)(2002年製作の映画)

-

YouTubeでたまたま流れてきた!
理解できないだろうなーと思いながら見たけどやっぱり理解できなかった笑
シットコムみたいな観客の笑い声が入ったりうさぎ家族?の雰囲気はめちゃくちゃ好きです
時々地獄
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.0

本当に人間って最低
この子達はハッピーエンドだったけどそんなの一握りだもんね

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.8

分からないところもたくさんある難解な映画だったけどめちゃくちゃ面白かったああああ
ヒョジン役の子の演技すごいよ!!!震える舌思い出した。
登場人物全員キャラ濃くて良かったなぁ
祈祷師VS國村隼が激アツ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

-

ジャケが不気味で気になってた作品
ドラーグ人のお話かと思ってたら人間メインだったから萎えてしまった
たぶんもう見ることはないでしょう、、1時間ちょいだけどかなり長く感じた、、
昔のNHKの5分番組とか
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

-

事件を色んな人の視点から見るっていう変わった編集でそれがどんどん繋がっていくのが面白かったなぁ〜

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

たけし演じる我妻がかっこよすぎた
表情変わらないから我妻が何を考えてるのか観てる最中めちゃ考えちゃった

「どいつもこいつもキチガイだ」
このセリフ、電気グルーヴの曲で聴いたことあったんだけどこの映画
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずギズモは可愛い
グレムリンたちも個性豊かで、塩酸のやつがオペラ座の怪人になってたりトマトグレムリンがいたり電気のやつ伏線回収だったり、、あ!さっきのあいつ!ってなるのが楽しかった
人間の方の
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

悪魔祓い映画はわりと見てきたけど、
お祓い中に地下に行って悪魔の名前を調べたりちょっと余裕ある感じが斬新で
アモルト神父のお茶目な感じとかもすごく可愛かったな
前半は家族メインでお決まりな感じだったけ
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.5

映像に映った人後日大概死んでて怖かった
実話って言われたら全然信じちゃうかも!
言い方ぁ!!!の言い方がすごかった笑
たぶんね、もう全部ダメなんだよ。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ナメてたおじさんが殺人マシンでした系映画でほんとに最高だった!
主人公はほぼセリフないけどその分迫力があってかっこよかったー武器がツルハシなのも斬新で良い!潜水バトルの呼吸法すごすぎて声出して笑っちゃ
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.5

グチャグチャドロドロ容赦ない人体破壊描写でこういうのが見たかったんだよ〜が後半ずっと続きます!!!
血糊の量もすんごいし、ラットモンキーのストップモーションアニメもたまらん
赤ちゃん面白すぎたけど一番
>>続きを読む

ブリキの太鼓 ディレクターズカット版(1979年製作の映画)

2.5

生々しくて不快なシーンが多くて主人公のオスカルも周りの大人も気持ち悪くて全体的に気分悪い映画だった
声でガラス割るとか結局なんだったん?サーカスの座長的な人が一番良いキャラだった
馬の頭で鰻釣ってるシ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

やってることはかなり怖いはずなのにコメディだからサクッと見れて面白かった
犬のペペールがかわいい、親友夫婦ムカつく
黒人警官が仕込んだイラン豚のスペアリブ食べてみたい🤤
お腹が空く映画でした🥩

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

ゲイリーオールドマン演じるゴードンが一番好きなキャラだったかも!
ヒースレジャーの他作品見たことないからほんとにジョーカーがいたらこんな感じなんだろうな〜!!って思っちゃった

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

死者の書出てきてカンダァ〜が聞けるだけでテンションぶち上がるタイプの人間です
キャストの皆様ほんとにすごい演技、血の量が尋常じゃない!やるならこれくらいしないとだよね!!
ほんとにかっこいいシーン多す
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.3

ジュブナイル系とは全く思ってなかったからびっくり!!
てっきりイーサン・ホークが無双するホラーだと思ってたので…
序盤で主人公アンド妹ちゃんの私生活を知れたことによってめちゃ応援したくなるしフィンアン
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

予告編が全ての映画でした、、
でも!主演の古川琴音ちゃんとおばあちゃんの演技が良かった🙆‍♀️
指ちゅぱキツかったな。。
自家製お味噌はなんか蛭子能収のエリート塩思い出しちゃった
結局食べられるために
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

登場人物(人間)が全員嫌いすぎて無意識にミーガン応援してた
リメイク版チャイルドプレイみたい
私もミーガンほしいな〜

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

毒親…だったのかなあ
車椅子のパパを介助させるのはまあよくないなあとは思ったけど、ママにはママの苦悩があったんだろうなと難しい気持ちに序盤はなってましたが
中盤以降からパールことミアゴスのパワフルキャ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

芋虫状態のゴッズィーラが目が大きくてウツボみたいで可愛かったぁ
その後の熱吐きアチアチゴッズィーラも可愛かったな
エヴァ感強かったしゴッズィーラ活躍シーン少なかったけど面白かった

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.0

ゾンビたちの食事シーンみんな良い食べっぷりで可愛かった〜
娘も良い!
生きてる人間たちはみんなクソ!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と違ってエスターの寄生先一家がクソすぎていつのまにかエスターを応援しちゃってた
あのブラックライト画法は前のパパから受け継いでたんだね
31歳にしても年上好きエスター可愛いなと思いました

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

コメディの皮を被ったガッツリ戦争映画って印象
タイカワイティティ監督演じるヒトラーが予告でやたらと推されてたけどそこまで出てこなくて良かった
スカヨハママに何度も靴紐を直され最後は結べるようになる描写
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

シャイニングの続編ということでパパの血を引き継いでアル中になったダニーが奮闘します
ホラーっていうよりはバトルって感じでまあ普通に面白かったけどシャイニング好きすぎてうーんって感じにもなった

マイク
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

ミア・ゴスがスターになりたい女の子役なんだけど最初からオーラありすぎる笑
残酷描写まあまああって嬉しかった!
タイウェスト監督だからもっとゴアかなと思ったけど

でもそれより目を背けたくなるシーンあっ
>>続きを読む

>|