けいり部さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • けいり部さんの鑑賞したドラマ
けいり部

けいり部

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

4.4

◤ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄◥
  夢はちゃんと見なきゃ。
  覚ましたって 何もいいことないよ。
◣__________________◢

何も変わらない
何も期待しないと思っていた人生
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

3.9

◤ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄◥
  物語を語り継ぎ 意思を繋ぐ
◣_______________◢

第1部バグナラク編はとても面白かった!
国民の上に立つ王としてどんな者であるべきか。
各国王の
>>続きを読む

0

忘恋剤(2023年製作のドラマ)

3.8

◤ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄◥
  あのさ 何であの時
    あんなに怒ってたの?
◣_______________◢

忘れて前に進むために思い出す。

特別な人との記憶を消す薬「忘恋剤」。
>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.8

◤ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄◥
    信用
◣________◢

今回は東京セントラル証券の営業企画部ではなく
情報システム部を舞台にしたお話。
東京セントラル証券の株取引を担うトレーディングシステムの入れ
>>続きを読む

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.0

"変化と挑戦"

函館の中学に転勤となり一年が過ぎた甘利田先生の生活を映す。
函館が舞台であるため本州では馴染みのない給食文化(ストーブで牛乳を温める、デザートで納豆もなかが出てくる等)が面白く興味深
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

5.0

◤ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄◥
  遅れてきた青春
◣_________◢

放送当時観ていたけど改めて鑑賞して投稿。

好きなものを好きでいられるために。
自分の好きなものを誰かに伝えようとポッドキャスト配
>>続きを読む

0

侍戦隊シンケンジャー(2009年製作のドラマ)

3.8

◤ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄◥
 ムダじゃないよ ぜんぶ
 つまずいたって
 ナミダはきっと未来
 強さに変身
◣____________◢

「自分が何者か」敵味方ともに向き合う話。

放送当時観てい
>>続きを読む

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

4.2

◤ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄◥  
 本当のファンなら
◣________◢

誰かを推すということ。
誰かに推されるということ。

行き過ぎたガチ恋の先にある狂気の姿が恐ろしくも共感出来てしまう部分が
>>続きを読む

0

機界戦隊ゼンカイジャー(2021年製作のドラマ)

4.9

‖‪ ◤ 俺の世界、みんなのセカイ ◢‬ ‖

並行世界を含めた自分たちや、みんなの居場所の話。

並行世界の中で唯一残されたこの世界と機械生命体キカイノイドの世界「キカイトピア」が混じり合い人間と機
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.0

‖‪ ◤ 正しさのために生きてるんじゃない ◢‬ ‖

15年前の未解決事件の真相へと繋がる糸口が見つかったことで、様々な者の思惑が再び絡み合い、新たな悲劇が生まれてしまう…。

実力ある出演者たちに
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

4.8

‖‪ ◤ チガイはマチガイじゃない ◢‬ ‖

人の成長や価値観の変化を描いた物語。
本作のエンディング曲『Don't Boo!ドンブラザーズ』の歌詞に書かれていることが本作の良さの全て。

"自分ら
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

3.3

たまに入るアドリブで演者さん達が笑ってしまっているのが面白い。
最終話まで観ても結局網浜さんのことは好きにはならず😂

網浜さんを演じた丸山礼さん他、出演者の皆さんはとても良かった。
"自分ファースト
>>続きを読む

0

シコふんじゃった!(2022年製作のドラマ)

4.0

‖‪ ◤ 次は 負けねぇ ◢‬ ‖

相撲というスポーツの魅力が十分伝わってくる良い作品だった。

伊原六花さん演じる穂花の存在が作品の中だけでなく本作品自体でもとても大きい。
女子部員一人で相撲部の
>>続きを読む

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

3.5

‖‪ ◤ 問題の多過ぎる支店 ◢‬ ‖

暴力沙汰に現金紛失、行員の失踪…

人事寄りの視点で銀行内部の人事評価の問題点が描かれる。行内で起こった事件を銀行員がこっそり調べていく感じで池井戸潤さんの他
>>続きを読む

0

ガールはフレンド(2018年製作のドラマ)

5.0

‖‪ ◤ またタメ口になってるから ◢‬ ‖

"本当は世界であなただけには優しくしたくない"
彼氏からの懇願で、彼氏の元カノを居候させることになってしまったマリ(演:伊藤万理華)と居候に来た元カノ・
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.7

チーズパンはどんなに美味くても2個で飽きる
------------------------

自殺した父親の復讐を果たすため、1人の男の殺害計画を立てる息子とその従兄弟。
2人の男が"初めての殺人"
>>続きを読む

0