ry000さんの映画レビュー・感想・評価

ry000

ry000

映画(123)
ドラマ(4)
アニメ(0)

天国の本屋〜恋火(2004年製作の映画)

4.3

思い出補正。

高校生の頃、よく学割で近所の映画館に自転車で映画見に行ってたのをふと思い出しました。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収的なエンタメ感もバイオレンスもありつつ、あっという間に見れてしまった。特に演技が素晴らしくて、いい映画だと思う。

万引きしたことに必然性がないとすれば、見終わった後に改めて考えてみても、親父
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.1

何が真実かわからないままだったけど、場面場面で要点と真実が移り変わっていくのが面白かった。ラストシーンのために見る映画。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

面白かった。人がいなくなると、どういう気持ちになるんだろう。
誰にでも平等に訪れることだけど、自分がいなくなった時だけは確認できない。

mellow(2020年製作の映画)

3.9

今泉力哉監督の人間関係が交差してくる感じ好きだなぁ。人と人との出会いが世界を動かしてる感覚というか。春に合う作品で、暖かい気持ちになりました。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.1

あまり評判になっていなかった気がしたが、すごく感動できた。パニックホラーや戦争映画を見るような緊張感と、日本人ならではの武士道的な感覚が描かれていたと思う。知らなかった出来事もあったし、記憶の補完にも>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

3時間は長いかなぁと思ったけれど、普通に見ることができた。内容は、村上春樹!

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

中国映画はあまり見たことがなかったけど、そんなに違和感なく見れた。いじめ問題をテーマにして、めちゃくちゃ切ない気持ちにさせられた。終わり方が素晴らしい。ED曲も素晴らしい。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

日本人なのに知らない事実があった。公害について教科書レベルでしか知らなかった自分が恥ずかしい。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生活保護と津波から護るという二つの言葉の意味が、ラストの浜辺のシーンで重なって会話が展開されるのがよかった。
全てを洗い流した海の前に、2人が佇んでいるのが素晴らしい。

佐藤健の過去にもっと設定があ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

1作目のシナリオ重視に比べてバイオレンス重視のエンタメ色が強くなったかな。LEVEL3もできそうだから、1.2の間くらいでお願いします。

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。しっかり群像劇で登場人物が絶妙に絡んでくるのと、20代後半の停滞する感じがリアルで素晴らしかった。映画や創作は、青みたいな人間がモテるから、見ていて嬉しいし羨ましくなる。女性の関西弁はかわ>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

最高。たけしを好きな人がたけしの映画を撮ったらこうなるよなぁという仕上がり。男の世界にしかない浪漫がカッコ良過ぎでした。

>|