エモンダさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エモンダ

エモンダ

映画(89)
ドラマ(166)
アニメ(0)

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

ミュージカル?っぽくて苦手意識があったけどめっちゃ面白かった〜
タップダンスやけど心地良くて癖になるなw
楽しそうやし一回やってみたくなった
戦中の緊迫感もあって良い

ドギョンスのキレッキレのタップ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.6

名作って聞いたことある割には点数が高くないのが気になってたけど納得!

前半は結構好きやけど古いだけじゃなくて何かが足りなくて不完全燃焼
でもチョンジヒョンは好きな女優やしめっちゃ可愛いかった!
チャ
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.8

ソヒョンのイメージ崩壊するかなって思てたけどそうでもなかった。
今まで観た作品で1番綺麗!
どっちかと言うとすごいのはイジュニョンでドMで犬になっててワロタw
百人力執事の主演の人やんな〜

下品では
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

見応えあるな〜
めっちゃ面白かった!
ドラマ最悪の悪に似てるけどこっちのが俳優的によりリアル!
日本のコンクリート詰め事件思い出した!
酷過ぎる

ファンジョンミンは個性的でやっぱいい俳優ですね!
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.5

これは見応え抜群!!
キムテリが出演しててビックリwそして可愛いかった!
てかこの豪華キャストやばいな!
キムユンソク怖すぎなんやけど
光州事件関係はドラマで知ったけど映画で観てみたかった!
36年前
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.1

泣ける韓国映画ランキングに入ってたから視聴したけどまた主演がソルギョングでしたw
いい俳優ですね!
セウォル号沈没の事故は知らなかったけど誕生日会で泣ける泣ける!
後半ずっとなので目が腫れるかもしれま
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.2

これは・・・酷い
胸糞過ぎて一回観るのやめたわ
しかもこの事件は実話か〜い!

男性恐怖症になってしまった8歳のソウォンが父親すらも恐怖に感じるシーン辛すぎる
ソーセージ?の着ぐるみの正体がバレたシー
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!
流石マドンソク!かっこいいしいちいち面白くていいわ!
ビンタ一発で気絶とか笑えるw
てか敵のボスがインパクトあったから後で調べたらユンゲサンやってんなw
まさか誘拐の日の主演の人
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.3

笑いあり涙ありの兄弟愛の映画。
めっちゃ泣けた〜こうゆうストーリーに弱すぎる
目の不自由な役のドギョンスも良かったですがチョジョンソクの魅力が詰まった作品!
もうチョジョンソクの為に用意した役と言って
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白かった!
チョンジョンソの超越した演技やば過ぎっしょw
めっちゃ怖い!!こんなん絶望しかないやん!
パクシネをハラハラドキドキしながらずっと応援してわ
こんな脚本よく考えるな〜
素晴らしい
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.3

あれ?なんか観たことあると思ったらタイトル忘れたけど吉高由里子のやつやん!
これが原作やったんやね
確か吉高由里子の演技がめっちゃ良かったと思うけどハンヒョジュも素晴らしいですね!
可愛いしw
でも横
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

チョインソン出演の映画観てみたかったので!
ん〜演技はあまり印象に残ってないw
ムービングはめっちゃ良かったのに!

子供が笑いながら水鉄砲扱うように本物の銃乱射とかソマリア怖すぎるw
南北の緊張感と
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ムービングの影響やけどハンヒョジュの作品を深掘り!
雰囲気も良くて笑いあり涙もあってめっちゃ好きやな〜
この映画でハンヒョジュ好きなった人多そうw
可愛いし演技も上手いし更に好きになったわ!
実際は知
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.7

名作と聞いていてずっと観たかったんだけどムービングのリュスンリョンが主演って知って観てみた!
心温まるけど辛い・・・めっちゃ泣いた
これ泣かない人居るん?w
脚本、演出も素晴らしいけどパクシネの泣く演
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.9

ペーパーハウスコリアの2人が出演してたので観てみたけどみじか〜w
短過ぎて内容はあれやけどチョンジョンソがキレッキレのアクションでかっこいい!
キムジフンはまさかの悪役w
ランボルギーニもかっこいい!
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.6

好きな俳優トップクラスの2人の共演!まさにドリーム笑
久々やったけどやっぱ2人ともいいわ〜!
それだけで満足!
今度はドラマで共演お願いします

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

今マイブームのチョジョンソクと気になってるユナが共演だったので観てみたけどめっちゃ面白かった!
チョジョンソクやっぱいいわ〜w
高所恐怖症なんで辛いシーンもあったけどサクっと観れるしおすすめ!
ネトフ
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.5

イソンビン目当て!
アクションはいいし設定とかも良かったけどコメディーが強すぎて悪役も怖くないしなんか中途半端やったかな。
イソンビンは綺麗!

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.6

中華っぽい世界観!
まぁ好きやけどw
三国志やキングダムみたいな派手さとか人間ドラマはないけど映像は素晴らしかった!

ムービング観た後に観ればよかった!
チョインソン出演してるやん

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

IU目当てで前から観たかった映画!
好き嫌い分かれそうw

序盤IUのキャラにえ?ってなったけど中盤ぐらいからいい感じになってきた!
観覧車のシーン好き!

最後は好きじゃないしちょっと物足らんかった
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.3

キムユジョンちゃん演技上手いしひたすら可愛い!
笑いあり涙ありでめっちゃ良かった!
何回も観てしまいそう。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.2

ナルコの神でファンジョンミンの他の作品が気になったので視聴!
ファンジョンミン良い役者やな!
ハラハラドキドキして感動もあって面白かった。
それと金正日似すぎw
北朝鮮って不気味で気持ち悪いし怖かった
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

4.6

昔めっちゃハマった!
評価あんまりみたいやけどストーリーも映像もOSTもめっちゃ好き!
今でもたまに観るw

パトリオット(2000年製作の映画)

4.4

昔めっちゃハマった!
家族愛が素晴らしくて泣ける

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

タイタニックでレオ様のファンになりこれも映画館で観たけどつまらなかった!

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.7

映画館で鑑賞!めっちゃハマった!
ラッセルクロウかっこいい!
ストーリー、映像素晴らしい!
最後泣ける