Lemonさんの映画レビュー・感想・評価

Lemon

Lemon

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.2

アマプラ

ゼミ課題のためにレンタルしたけど思いのほか面白かった。
なんでみてこなかつたんだろー

シンデレラ(1950年製作の映画)

2.8

授業

白雪よりはシンデレラがはっきりした性格でまし。歌が好き

白雪姫(1937年製作の映画)

2.4

授業

白雪うざいなー
おっさん小人がデレデレしてて弱きも

シュレック2(2004年製作の映画)

4.5

ネトフリ

勢い余って2もみた
がちでおもろい
最後郷ひろみ

シュレック(2001年製作の映画)

4.3

ネトフリ

ゼミ課題の為にみたけど面白すぎるディズニーへのアンチテーゼ最高だろ

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

アマプラ

はまんなかった設定かな?
タツヤとの話はよかったなー

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

アマプラ

寵愛ってそういう意味か〜ってなった
男勝りで横に立って支えるサラと媚びで取り入ったアビゲイル。アン女王はどちらも欲して片方が離れると離れた方を求める、子どもっぽい。
戦いのやり方が悪くいう
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.6

アマプラ

ながら見しててよく分かんなかったけど、あんまりグッとこなかったな

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.8

アマプラ

めちゃくちゃ良い映画だった。
精子提供は良い事だし、スターバックが責められる必要はない。子どもたちの父親を知りたいという願望も正常だと思った。
ヴァレリーからしたらちょっと複雑かもしれない
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

アマプラ

抑揚ないけど雰囲気良かった
清原果耶かわいいな
メタモルフォーゼの縁側とかでこぼこな組み合わせって良いよね

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.3

アマプラ

高2で観たぶり鑑賞
昔よりは2人の気持ちがわかるようになった気がする
けど毎回こんなに価値観と趣味合う人いるか??って違和感あるし、こんなに合いすぎたら恋愛対象になるより友人の方が楽しそう

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.2

Bunkamura 渋谷宮下

気になってたジブリ作品でみたけど、リカコの気の強さと失礼さが際立ってしんどかった。あと個人的に方言も聞きなれなくて大変だった。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.2

TOHOシネマズ池袋

期待して行ったが正直期待はずれ。
映像美は素晴らしかったが、話がとっちらかっているように感じ、主人公たちにも共感できずに終わった。

アイスランドの海の景色は本当に綺麗で行って
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

アマプラ

なんかひたすらきもいぐろい
内容もよく分からないから考察見たけどわからん

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.8

アマプラ

なんだかなぁヤクザ特有の尖りもあまり感じなかったし、ヒューマンドラマとしてもそこまで感動しなかったかな。

あと綾野剛が好きではなくて狂児が好きだと再確認した。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.4

アマプラ

有名だから観たけどよくわかんないし序盤の犯罪シーン長いしであんまり

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

アマプラ

めっちゃコメディぽいと思ったら内容暗すぎた

ユダヤ人の女の子かわいい

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

アマプラ

テンポよくて面白かった
最強のおじいちゃん
わんちゃん酷い目に合わなくてよかった

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

アマプラ

高一から観たかった映画やっとあまぷら公開された。
ハッピーエンド?なのかな
ちょいちょいキツいシーンもあったけどまぁ良かった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

アマプラ

ミュージカルめっちゃいい音楽が最高
映画館でみるべきだな

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.6

アマプラ

こんなポップなカニバリズムあってたまるか笑笑笑
おもろかった

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.7

アマプラ

バカとクズの恋愛ー
オカマと千葉と疾走感は良かった

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

アマプラ

急にガチムチ共が踊り始めて面白かった。前半のダンスシーンがいちばん楽しく、そこからは悲恋まっさかさま。
主人公2人が急に恋に落ちてお互いしか見えてないの理解できない。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

アマプラ

あんま集中してみれなかったけど、主人公のシルエット感と乗り物のかんじがかわいかった

ボディガード(1992年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ

ボディーガードととしてのかっこよさもあまり無く、女とその周りの危機感の無さとか犯人の気持ち?よく分からん。なんでヒットしたん?

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

新宿バルト9

おかゆみたいな映画、というレビューに興味を惹かれレイトショーにて鑑賞。
フィルムカメラのような画質で終始波立たない穏やかな作品だった。
自転車をこぎながらなんだかいい気持ちになったり、
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.2

アマプラ

色んなコーヒー飲みたいなぁ
海外でカプチーノいれてほしい
生産者の問題も解決するといいなぁー

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

アマプラ

ベタなシンデレラストーリーだけど返信していくヴィヴィアンがキラキラしていて素敵だった。エドワードはんさむだね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

アマプラ

普通におもろいのなに??
クッパかわいいピーチピーチピーチピチピーチ

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.3

アマプラ

めちゃくちゃポカポカしたいい話🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹🥹
泣きそうになってしまったーーーー

>|