ayaさんの映画レビュー・感想・評価

aya

aya

  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

題名が意味不明で見る気なかったけど
見たらすぐ題名の意味もわかって
話に引き込まれた

めちゃよかった

最後号泣
ダイジンいいやつやったんや

いろんな土地の綺麗な景色と
忘れてはいけない3.11の
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白かった

昔の「猿の惑星」リメイクかと思ったら
また違う
原作を解釈した
オリジナルストーリーらしい

男女の種族を越えた
不思議な三角関係が描かれていたり

猿の世界にも
人種差別の
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.2

昔母に勧められて見た

衝撃のクライマックスが
とっても印象的

そして
女性博士が猿やのに美しかった

チェイサー(2008年製作の映画)

3.5

あーもやもやモヤモヤ

韓国映画って
なんで最後こんなん多いの?!

ハラハラドキドキ
途中までめちゃくちゃ面白いのに
最後の最後で
めちゃくちゃどんよりした気持ちになる

「殺人の追憶」と同じくらい
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.0

面白いような、、、

舞台が映画になってるような作品

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

映像が美しすぎる

綺麗な景色とは裏腹に

人間のむごさ
悲惨さ傲慢さ
利益のためだけの剥奪、戦争

人間であることが恥ずかしくなるくらい
人間を客観的に見て
人間ってこんなに利己的で滑稽なんやとわか
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった

まさかの
そういうこと?!
怖すぎるんやけど

現代を知ってて
こんな時代に拉致されたら
頭狂いそうなるな

希望を捨てず
強い

イケメン黒人
ほんまは教授やったんやね
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった映画
めちゃくちゃ面白かった

最初から最後まで
不気味で怖すぎる

闇の深すぎるファミリー

普通っぽい映像の中に
違和感を描くの上手過ぎ

ハラハラドキドキ

いい親友おって良かっ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

めちゃ泣いた

ずっとそばにいてくれた親友の言葉が一番刺さった
心から想ってないと言えないセリフ

20年後も俺たちとつるんでたら
ぶっ飛ばすぞ
お前には素晴らしい当たりくじがある

号泣

そして
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

トータル全て面白かった

最後の決闘は
こんだけいろんな重鎮を殺しといて
暴れまくっといて
決闘で決着?!
めちゃくちゃご都合主義に感じたけど
ラストが上手くまとめられた感じがして
納得できた

大阪
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

カーっとなったら
何しでかすかわからん人やな

掟がすごい効力なことはわかった

そして
掟を破った主人公を助けた人にも
とんでもない制裁が

とても怖かった

休む間もなく
世界の殺し屋に追いかけら
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

面白すぎた

2と3を連続で見てしまったので、2の記憶がどこまでが2かわからなくて
この点数ですが

最高に面白かった

背景も行ってみたくなるくらい
素敵な場所ばっかり

キアヌリーブスの歩き方と走
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

面白かった

漫画のファブルのような
無敵の殺し屋

少しブランクがあるので無敵ではないのか
途中怪我したり
敵に捕まったりハラハラ

わんこのシーン
もう泣きすぎる
怪我しながらも必死でそばに行った
>>続きを読む

狐狸(2022年製作の映画)

1.1

ん?!
なんやったん?!
って感じのショートフィルムやった

途中まで面白かったから
もうちょっといい感じのオチにできたと思う

プンサンケ/豊山犬(2011年製作の映画)

2.0

えっ?!どこで惹かれあったん?この2人
ワーワー騒ぐだけのうるさい女と
喋れないのか静かな男

主人公は話せる方が良かったと思う
すごくわかりにくかった

最後も北の人間と南の人間を戦わせて
何がした
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

すごく悲しい気持ちになった

皆が被疑者で被害者

マスコミのせいで
精神ズタボロにされていく

何も悪くないのに
娘が死んでしまってるのに
自分の行動で娘までボロカスに言われて
父親がとても気の毒だ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

まだ見てる最中です

オープニングが長い
画面真っ暗やのに音楽だけ聞こえる
機械壊れたんかと思った

最初の猿だけの長いシーン
これだけで話終わるんかと思って恐怖を感じた

まだ何が名作か感じられない

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

面白かった
不朽の名作

一言で感想を言えば
因果応報

内容はただただ胸糞やけど

出てくるインテリアや
ファッション
食べ物などが
原色でカラフルでとってもオシャレ

そして内容に似つかわしくない
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

1.0

どうもこういう
アドリブ多めの作品苦手みたい

面白くないのに
ダラダラアドリブ長いシーンが寒い

普通に面白いシーンもあって
今日こそ最後まで見るぞーと決意しても
途中で飽きてまた次回持ち越し

>>続きを読む

悪いやつら(2012年製作の映画)

3.1

主人公が胸糞すぎてイライラ
弱きに強く、強きにへつらう

韓国の出生の上下関係すごいな
そんだけのことで見事にヤクザ界のNo. 1を落とし込む

お互いの長所で
たちまち大金持ちに

最後の最後のオチ
>>続きを読む

サイコ(1998年製作の映画)

3.5

幼い時に見た
めちゃくちゃ怖かった

ヒッチコック作品
よう考えたら小中学生でいろいろ見てしまってたな

トラウマなるわ

ピラニア(1978年製作の映画)

2.5

小さい時に見て
トラウマなるくらい怖かった映画

また見たくはないけど
思い出の映画

たぶんテレビ放送で
5回は見てる気がする

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

終始ハラハラドキドキした
なぜ15年間も閉じ込められてたのか

恨まれる理由が
それだけの理由で切ない

そして
閉じ込められてからの
さらに続く復讐の内容が恐ろしすぎた
だから15年間監禁されてたの
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

最後の銃声一発だけが
気になりすぎる

誰が?!

安西さんのストーリーが切なすぎる
ただ普通に家族と生きたかっただけやのに
飯島がめちゃくちゃ腹立つ

1人の青年の淡い恋心のせいで
そのせいで生まれ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ良かった

目が見えないのに
すごく勇敢な主人公

最初は盲目やからと相手にされず
気の毒なくらい馬鹿にされる
それでも彼女の勇姿で
周りが変わってくるのがとても良かった

目の見えなくな
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.1

すごい猟奇的サイコパス連続殺人
気持ち悪いシーンがたくさん

警察の無能さと
昔の韓国の衛生面悪い汚い感じと
田舎の陰気な雰囲気が出まくり

そして見応えあるストーリーに
引き込まれてたのに

最後の
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

5.0

昔見て
めちゃ感動したのを覚えてる

また見たい作品っっ

アジョシ(2010年製作の映画)

4.1

主人公イケメンと思って今気づいた
ウォンビンやったんや

敵役の髭の人もかっこよかった

主人公質屋の巻き込み事故感がすごい
何も悪いことしてないのに、、、

一般人の殺され方がえぐい
貧困なだけで何
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ブラックユーモアやけど
めちゃくちゃ面白かった

X(旧Twitter)の
漫画で映画を紹介してくれる人のサイトで知った作品

面白すぎた

過激なヴィーガンに
やられたらやり返す

ほんで生まれたイ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

ララランドみたいやった
と思ったら
監督同じらしい

音楽も似てた
内容も似てた

スターになる夢
なってからの浮き沈み

人間の縮図を見てるかのような内容

主人公の女性が
トラブルメーカーすぎてイ
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.5

最初ジャックニコルソンが気持ち悪すぎた
自分はデブスのじじいのくせにロリコン

もうアイスクリーム食べてるシーンも気持ち悪くて嫌悪感満載

でもだんだん見ていくと
ちゃんとした恋愛を知った彼は
とても
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

2.5

くだらんけど面白かった

変装のクオリティがブサイクすぎるのに
皆が可愛い綺麗と、本人と思いこんでる設定に爆笑

あと、見てたらだんだん可愛いく見えてきてファンになってしまう
ゴリゴリエ

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.8

とても良かった

この時代も先ほど見た
ココシャネルの時代と同じ
階級差別がある時代

名医で出てくる名前
自分やんっっ
もう飲み物吹き出してもーた

映画やから
皆怪我の治り方がめちゃ早い

最後が
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

もっとシャネルのヒストリーを観れるのかと思ったのに

逆にシャネルのイメージが悪くなるくらい酷い女性やった
全然好きになれない女性のタイプやった

こんだけいろいろとしてもらっても感謝のない、それを当
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.5

人からお勧めされてて
ずっと見たかった映画
アマプラで見れるようになってて鑑賞

めちゃくちゃ良かった

ハラハラドキドキ

拷問の描写が怖すぎた
こんなんがリアルにある世界なんやろうな
国のために戦
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

2.0

C級映画なんか
子供向け映画なんか
ジャンルがわかっていませんが

そんな面白くないけど
豪華な役者さんが
本気のお芝居しててじわる映画でした

AIの発想はめちゃ面白かったです
こんな世界にほんまに
>>続きを読む

>|