ryothisさんの映画レビュー・感想・評価

ryothis

ryothis

映画(777)
ドラマ(6)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

ただただ面白いだけの作品。こんなのが好き。ほんと好き。
今回はピンチに陥る事なく、淡々と悪事を裁くマッコール氏。そこが最高で痺れる。

めちゃくちゃ好きなシリーズだったのでファイナルなのがとにかく悲し
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

もう言うの飽きたぐらいですが、マ・ドンソクのはちゃめちゃ警官映画は間違いなし🌞

今回もまさにそう言う映画ど真ん中。
マ・ドンソク以外役立たずなのは気になる人が居るかもだけど、まぁそれはねぇという感じ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

とにかくぶち上がる映画でした✈️

トムは無謀な若者から無謀なおじさんへ。
ただし前作での学びからちょうどいい塩梅に成長してます。

ラストの作戦実行のところは終始涙。
結末も救われる終わり方で良き。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

話題だからずっとみたかったけど、観れてなかった作品。
レンタル始まってたので視聴。

3時間の映画でずっと集中力切らさず、面白く観られたのは正直初めてってぐらい3時間全く無駄がなくずっと面白かった。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

これは、、、
面白いのか、、、?

全体的にシュールな気が、、
ウルトラマンの存在をこの時代にこのクオリティで作る事自体どうしてもシュールになっちゃうんだろうけど、庵野監督だったらなんとかできたのでは
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

事前情報全く無しで観に行ったので、「あれ、これおわる?」「まだ風呂敷広げるやん!」って感じで見てたらまさかの二部作ーー😂

こう言うのを非フォトリアリズムと言って、要はディズニーとかピクサーのような一
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えぐすぎーーーーー
大泣き映画です🌞

監督のメッセージに関する個人的解釈は下記

始まりはロケットをメインに欠点のない完璧な何かになりたいと歌っている歌から。
そして自分のルーツとなる過去を受け入れ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

想像してたよりつまんなかったかなぁ、、

どちらかというと前評判でウタのライブ的な映画と聞いてたので、そっち側で期待してたけど、それ程でも無く歌もあんまり聴かせてくれなかったのが残念。

そんでストー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

まずファーストインパクトがエグいです。
漫画では想像するしかなかったバスケシーンがめちゃくちゃバスケしてて感動。しかも動く漫画って感じの表現でエグい(語彙力)

ただストーリーは個人的に、見終わっての
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

とにかくラストが最高!!
ストーリーのぼやっとしたところとか怖いところは動物たちの愛らしさとファンタジーさが全て無しにしてちょうどいい?塩梅。

そしてラスト良すぎて日本語版聞いてキャストにびっくり。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

やっぱりジョニーデップが良かったなぁって言うのと、ストーリーは全体的に起伏が無い、、かな?
ファタビだからそこそこは楽しいけど、あくまでそこそこ。

あと、前作の最後に残ったクリーデンスの謎の答えはつ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

結論から言うとまぁまぁです🦖

古臭い感じのストーリーと展開がマイナスでイキイキした恐竜達が◎でプラマイまぁまぁの感じ。

とにかくアクションもストーリーも既視感。
それに加えて過去作のオマージュとい
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.6

ちゃんと見れ無かったけど、おそらく全体的に普通だった🙆🏻‍♂️

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

1作目はごちゃごちゃしてようわからんまんま終わったけど、2作目ははちゃめちゃ単純で面白映画でした
というか鈴木亮平映画でした。

ただ、寝ている娘を横に見る映画では無かった

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

今更初観賞
80年代を感じられる恋愛観に音楽がいい感じ。

ストーリーは結構大味な気はする
マーベリックも凄いのか凄くないのか、教官になれるタイプでもない感じがするし、続編見てみたい🙆🏻‍♂️

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まぁそらそうなんだけど、原作通りで物足りず🙆🏻‍♂️
すごい映像で観せされると「そういえば原作はまだ連載前の作品で、まだ練られるのもこれからの読み切り作品なんだよなぁ」という事を思い出さされる。

>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.5

なんとも言えん映画になっとります。
ストーリーとかギミックとか訳分からんのは、原作のCUBEも発想でできた映画みたいなとこがあって、訳分からんこと多かった気がするからまぁ多めにみるとして。
リメイクに
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

結構普通でした🙋🏻‍♀️

悪役がラミマレックのくせに薄い。
そしてアナデアルマスはボンドガールとちゃんうんかーーい。
スカイフォールはやっぱ越えないなぁ。
あとオープニングもちょっと違ったなぁ。

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.5

話は政治的なところも絡んでいてかなり複雑。
だけど結局は正義のためならなんでもする奴らの罪を暴く話。
確かにこういうことって日常でもあって「上司が言っているので」で済ませて自分は悪く無いと目を瞑る、自
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.5

昔観たけど再鑑賞。
不気味な作りが結構好き。
それ以上でもそれ以下でもないのが残念なところ。

言いたくは無いけど、やっぱ原作だなと。

弁護人(2013年製作の映画)

4.8

韓国映画ほんとすごい

この映画もその例に漏れず。
ほんでほぼ実話であり、主人公がその後大統領になるってなに?そんなことあるー?

映画としての盛り上がりも半端じゃないし、ラストの結末も、裁判の結末も
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

ソウシリーズ最新作で「マザファッカ!?」が聞けると聞いたので久々に見直した。
記憶の中で全然グロい映画でないと思ってたけど、人に勧めるもんではない程度にはグロいです🌞
ただしサスペンスとしてはやっぱり
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

チャールズランドルフ脚本の作品が好きなんだなという事に気がつきました。
マネーショートが好きな人は絶対好き。
マネーショートの時もそうだったけど、微妙に混ざらない群像劇のこの距離感がかなり好み。

>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

僕自身もシンパシーを感じる業界にいるわけだけど、この映画を見て出版業界が終わってるんだなと改めて突きつけられている感じが既にすごい。
ラストはまぁ絵空事ではあるけども、そんでどんでん返しというほどのも
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

連続殺人犯が出てくる韓国映画はあいも変わらず間違いない。
期待した通りの面白いものを出してくれる韓国映画にはシンプルにありがとう。

ここまできっちり最後まで描く映画あるかな。
普通そこまで話し続けん
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.7

これが最新なのかは知らないけど、今のドラゴンボールを目の当たりにした。
戦闘シーンはかなりかっこよくなっている印象だし、脚本も昔の記憶にあるブロリーとはかなり違っていて、進化してるように感じた。これに
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグが渋くて好き。
クリスエヴァンスもいい感じにハマってる役で良いね。

お話もシンプルなトリックながら様々な要因で入り組んでる感じが良い。
そしてひたすら真っ直ぐな者が勝つその王道っぷり
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

うーむ
育児の比喩、人生の縮図
そう言うことなんだろうけど、あまりにありきたりで正直好きじゃない。
そういうの暗に意味するのは好きだけど、まずは作品として面白いものを作るべき。
物語としてはあまりに意
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

堂々な完結

なんだろうけど、前の作品群の復習が前すぎてあまり内容がわからず乗り切れず。残念。
ただ、見た後に調べてると色々思い出しながら「あぁ終わったんだなぁ」と言う感動はある

あの夜、マイアミで(2020年製作の映画)

3.9

会話劇だけどこう言うの好き

白人黒人の一括りにすることはできるのか、正解なのか。
各々のやり方で抵抗するも何が正解なのか。
マルコムXのやり方は少々過激に思えるけど、黒人でない自分達には推し量れない
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.6

エイリアンのビジュアルとか能力が結構好き
アマゾンプライムの意気込みを感じた🌞

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作とは別物で普通のゾンビ映画に成り下がっております。
というよりゾンビドラマの蛇足部分をたくさん盛り込んだみたいな出来になってます。
ぎゅっとして20分ぐらいで見せてくれたらまだ楽しめたかも💩

>|