リョウさんの映画レビュー・感想・評価

リョウ

リョウ

映画(309)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

Xでたまたま見かけたもんで鑑賞。
序盤からうすうすわかっちゃう。歴史詳しくない人でもきちんと説明あるので大丈夫。
プロットは面白いので日本版でも観たいな〜悲壮感さらに凄そうだけど。
地下鉄に乗って、と
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.9

チャッキー大好き♡もちろん観たことはあったけどアマプラに来てたので鑑賞。
こう言ったら失礼だけどこんなにしっかりホラーしてたっけ、とw
昨今の人形系はチップの誤作動だったりAIの暴走だったりしたけどや
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.4

特段面白いわけでもなく特段つまらないでもなくボーッ観てても楽しめた。
熊けっこうリアルだね。実物使ってるのかな?
コカインが山に落ちて行方不明のまま見つかってない実際の事件から着想を得たんだろうけど動
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

見終わったあとに鬼太郎についてミリしらだったことを実感。
考察解説などを見て鬼太郎の誕生エピにつながるのねぇ~と。
話としては胸糞内容があるとは聞いてたけどやっぱりそういう事か…と。アクションとか殺人
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

最近ドラマで観てるウィル・ポールター君が出てるので観てみた。
BTTFのビフもだけど外国のジャイアン的人物はああいうゴリラっぽい感じね。ドラマでは普通に好青年に見えるので役者さん凄い。
お話としてはチ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

超有名作品なのに観たこと無かったので鑑賞。
戦闘機に詳しくないのでマスクとヘルメットで誰が誰だかわからなくなりそうだった。
トム・クルーズはイケメンというよりハンサム!
海猿みたいな展開。もちろんこっ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

深いこと考えずにフワ〜っと観るなら良さそう。
ホラー✕SFみたいでホラー演出ブュッフェ会場って感じかなぁ。お好きなものをどうぞ。
ただホラーシーンが暗過ぎてよくわからなかった。あえて、なのかな?
何気
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

ブラックコメディという感じ。
ゴールデンカムイでも、リスは木の実ばかり食べてるから肉がうまいゾ、ってアシㇼパさんが言ってた!人間もそうかも?
なかなかグロいシーンと共に淡々とストーリーが進んでくけどた
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

ラッセルクロウのエクソシストという事で拳で黙らせるみたいな事かと思ってたらきちんと闘ってました。少しぽっちゃりしたね。
キリスト教徒じゃないもんでエクソシストもんはどうもツッコみながら観てしまうので…
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作ファンで実写反対だったけど手のひら返しますw
もちろんよく見るとチープな瞬間もあるけど旅順戦とかコタンとか大規模セットのシーンは圧巻だったしキャストの再現度も高かった!
なんだったら一番の懸念だっ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

つまらなくはないけど何が言いたいかはわからん。
キリスト教的なメッセージあるのかな?
思ってたよりホッコリするシーンがあって良かった。
ラストもそれもコレもある意味ウケ狙いなのかな…ってくらいな意味不
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

面白かったし緊張感もあるんだけど途中で寝てしまって起きてまた観た。
ちょっとしたどんでん返しもあって見応えはそれなりにあるけどなんせ設定上シチュエーションは限られてるので冗長になる場面も多かったかな、
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.7

題名が何のことか取っ付きにくいけど面白かった。クローブヒッチ→巻き結び、の事らしい。
先が読めない感は存分で、ハラハラというよりはゾワゾワくる不気味な感じだった。
息子さんツラいなぁ、けど愛だな…
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

直近のチャイルドプレイに似てるなーと思いました。呪いとかホラーではなくてAIの暴走という。
アンドロイドのありそう感とかこういうの出来るのかな〜という好奇心はくすぐられるけどストーリー展開としてはまぁ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.8

まだ少し毛があってワルな頃のステイサム。
クリエバとかジェシカ・ビールとか何気に豪華キャスト。

設定上仕方ないとはいえ、きちんと機能しない警察とか電波とか同じエリアにきちんと電話がかかったご都合主義
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

素敵な映画だった。猫カワイイ
グイグイなお節介も時にはいいものだね。
たくさん辛いこともあって何で自分がこんな目に、って恨み節になってしまうよなぁ。
でも生きる事が大切、って奥さん人間出来てるなぁ…
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

役所広司の演技力すごい。人畜無害そうなオジサンかと思えば元極道のドスの効いた声で怒鳴りだす…
内容は小説の破獄を読んだときのようなじんわりするような、だけどやるせない不思議な気持ちになった。人の本当の
>>続きを読む

ノサップの銃(1961年製作の映画)

3.7

昔の北海道ってどんな感じか見たくて視聴。大通りもチラリと映った。
昭和のスタァたち凄いな!メインどころも悪役もなんてイキイキしてるんだろう…
ガン…宍戸錠カッコ良すぎる…!脚長いし乗馬のアクションも凄
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

同性カップルのお話。爽やかで暖かで良い映画だった。
所々笑える所も。
高飛車だけどナイーブな英国王子とお調子者でコミュ力高い大統領の息子ってのが分かりやすくも対照的で展開が軽快で楽しい。タイプの違うイ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.3

やや地味というか盛り上がりに欠ける感じだったけど題材からして面白いので観れた。
ちらほら知ってる顔の英国俳優さんたちが。
手違いがややコミカルに描かれてるのとかイアン・フレミングとかちょいちょい小ネタ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

酒は飲んでも飲まれるなを北欧テイストでじっくり観せてくれた。
日本人がお酒の席だと英会話がうまくできる気がするとかって話も何かで見たし、普段無口な人も話すようになる、とか効果は確かにあると思う。
だけ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

戦争が起きたらこうやって引き裂かれた人々って世界中にいるんだろうな。
旧日本軍でもあっただろうし進駐軍の夫に置いていかれた母子も悲しさは似てる。
今作は助けてくれた娘に恩を感じてってパターンだったけど
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.3

へー、ジョシュ・ハートネット出てるんだ〜って観てみた。
なんというか…満たされていない人っていうのは危ういね。
日常生活では取り繕ってるけど主要な登場人物がみんな不安定でハラハラした。
あんなギスギス
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4

切ない感じのラストに行き着くかと思いきや貰い事故的な感じでややがっかり。
オジたちがニョキニョキしてくるのは笑ってしまった。
ただ終盤までは何が起きるかわからない感じと見えてこない謎の部分も面白く見ら
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.3

津山事件みたいな、コレだから田舎は嫌なんだよ!のお手本みたいな流れ。
田舎って良いよね〜将来は移住したい♪ってカジュアルに言っちゃう人に見せたらよいと思う。魅力PR動画とセットで見せたらよい。
裏と表
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

気軽に見ると二人(一人?)の掛け合いが楽しい。赤はヤバいらしい(笑)
部屋片付かなそうだな〜って終始思ってしまった…
敵の背景があるとどっちつかずな感じがしちゃってモヤモヤする。結婚式のシーンとか漫画
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

豆腐屋の息子的なドラテク持ってる童顔主人公が足を洗いたくても洗えないお話でした。
終盤、逃走に詰んだ~!と思ったらそもそも車泥棒なんだった!ってヒャホーなりましたわ。
後遺症の耳鳴りを消す為に聴いてい
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

遠い昔に観た事あったかな〜と思いながら観てたけどITと勘違いしてるかもしれない。思ってたよりあっさり爽やか。
現代から見ると小学生にしてはそもそも子供だけで出かけちゃうのもだけど、タバコは吸うわ大人に
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

ろくでなしばっかりで同情の余地ナシな感じだったけど途中から、おぅ!どんどんやれ〜!って思えてくるの不思議。
途中のマウント合戦みたいになってんの笑。
前作の時はオバちゃんにもいるよなーこういう顔。って
>>続きを読む

山猫は眠らない9 ローグ・ミッション(2022年製作の映画)

3.4

9作目のタイトルはついてるけどだいぶ毛色が変わったな〜
ポップというか何でこういうヒーロー風にしちゃったのかな、と。
映画としては楽しくわかりやすくもあったけど、山猫シリーズは古老の蘊蓄を聞いてるかの
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

ほんわかとてもいい映画でアハハって笑えるところもあって楽しかった。
主演二人の演技が素晴らしい。
ロバート・デ・ニーロの小綺麗なイケおじ具合にびっくりだし、キラキラなアン・ハサウェイもバリキャリウーマ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

嫌いじゃない、嫌いじゃないですぞー!
もっとトンデモな感じかと思ってたら最後のオチもあって意外と心理ジェットコースターで楽しめた。
ホラー演出はちょっとクスッとなっちゃう感じ。
きさらぎ駅でのはすみ目
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

アマプラ終了間近だったので鑑賞。
子役さんの演技凄い。
題材は重いけれども登場人物の気持ちの表現が丁寧で感情移入してしまう。
ジャックからしたら急に世界が宇宙みたいに広がっちゃって怖かっただろうにお手
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

スピード感が凄い!
雑踏の中でダイヤ探すシーンとまんまテーマパークのアトラクションなトロッコのシーン好き。
魔宮の食べ物や虫がマジで気持ち悪かった…
ハリソン・フォードのムワァッて男臭い感じいいね。七
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

もうちょっとコメディタッチな記憶があったけど割と真面目だった。
一難去ってまた一難な見どころは沢山あってハラハラした。
結局は上手いこと共存していきましょうね、って事なのかしら。前作で恐竜解き放っちゃ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.9

漫画もアニメも見たことあったけどこの実写はアリなんじゃないでしょうか♪
アニメもCGだったしむしろ実写でクロちゃんの感じはああいう感じか、とわかりやすい。
クロちゃんのちょっとお茶目な感じがかわいいし
>>続きを読む

>|