RiderBoltさんの映画レビュー・感想・評価

RiderBolt

RiderBolt

映画(738)
ドラマ(81)
アニメ(0)

六月燈の三姉妹(2013年製作の映画)

3.4

恋愛下手の集まり… でも、勝手に男の方が悪いんだろうなと、女性側についてしまいます。  そんな素敵な三姉妹。 

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

人情、愛情、そこに涙、こんなの昭和のオヤジ大好きです! やさぐれた女、江口のりこにやらせたら、うまい!! 時折見せる甘えた顔、はにかんだ顔…うまいな〜 中条あやみさんとダブル主演との事ですが…中条あや>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

エンドロール、しっかり見ないといけないですね。 ドミノ2、あるのかな!?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

この映画を見たら、ジャズ聴きたくなって、サックス吹きたくなった〜

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

む、難しい… なんとも、哲学的な感じ。 愛するって、そんなに難しいものなのかな。 自分には、分かるけど…分からない部分が多かったです。
キャストは、森七菜さんじゃなきゃ駄目だったのかな。 森七菜さんが
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.8

越えられたくないプライド。 越えたくないプライド。 父親になれば分かる。 良かった〜…
でも、最後は… あれはありなの??? 演奏者は、演奏出来るのかな〜 演奏できるなら、スコア3.9に変更!

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.6

ドラマも原作漫画も見ないで、映画を見ました。
いつも思うのですが、ドラマを映画化したものは、ドラマを見ておくべきだったと、後悔をします。 初見でも楽しめましたが、やはり、ドラマを、見ておくべきでした。
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

中々、サイコパスな映画でした。 何とかと、何とかは紙一重です。 
ゴールドボーイのタイトルから、金目当てと思いきや、そうでないとこ分かるにつれ、ぐっと入り込んでいきました。 これ、岡田将生さんを羽村仁
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.7

悪くはないのですが、自分には、この映画のテーマたるものがなんなのかな、はっきり分かりませんでした。 
奥さんの遺言を叶えてあげようという、夫と息子の温度差やそれぞれの立場が、なんとなくですが、わかる気
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

愛されたいから、耐えてきたけど、何かが壊れたら、耐えられない。 でも、ずっと心の中で聴こえない声で叫び続けてた。 杉咲花さんは、こういう影のある役をやらせると、本当に上手だな〜と思います。そして、志尊>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

猟奇殺人犯は誰なのか。 大体が想像通りです。 ただ、自分は、サスペンスを見ていて、絶対に、途中でこの犯人に辿り着かないよってストーリーよりも、何でこんな事してるんだろうって、動機を考える方が好きなので>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.1

見て良かった。永遠に続くかと思えた関係も、ボタンの掛け違いで疎遠になってしまう2人。 ハッピーエンドじゃないけど、ハッピーエンドのような、とても素敵な2人の親友の物語。 

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

ファミリーコンピューターで、キャラクターを動かす時、キャラクターを動かしたい方向に、思いっ切り手を動かしていた亡き父を思い出した。

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

赤穂事件を知らなくても、知っていても楽しめる作品で、知っていても、史実と異なるとか考えずに、エンタメ作品としてただただ笑い、ムロツヨシさんの演技を楽しめば良いと思います。 終盤では、ほろりとさせられる>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

評価が高いので、期待して鑑賞させてもらいました。 結論、高評価に文句はありませんが、自分としては、スコア4(自分としての高評価基準)を越える事はありませんでした。 きっと、多くの人達が見ないといけない>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.1

不思議な世界観を見ていたな… ところどころ、綺麗な映像美。 この映画で、伝えたかった事は何なのか… 自分には良くわかりません。

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

予告でもあったように、目の見えない上流階級の浜辺美波さんと、声の出ない下流階級の山田涼介さんの恋愛映画です。 捻りも何もなく、ただ淡々と、二人の育まれていく愛を見ているのですが、自分としては、エンディ>>続きを読む

>|