まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

まだまだ青年だったジミーとそこから18年経ったジミーのギャップがとてもよかった
またラストのシーンでジミーが事実を知ったタイミングがわかった時、観客が見える36歳のジミーの旅路の心情が変わるのが素晴ら
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.7

このタイトルから連想するテーマを常に頭に置いて見てると「ふんふんなるほど」とわかっている気になってたけど、ラストのシーンで何もわからなくなりました

カメラワークや音楽などの魅せ方や会話の行間はすごく
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

空中戦するゴジラ見れるとは思わなかった
カッコ良すぎる

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.3

怪獣大戦争たまらん
ただ超絶好みなデザインしてるモンスターがチラ見せで終わったのが残念
今後出番あるかな

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.1

ムートーのデザインやオチは良かったけどお話はあっさりしてて物足りなかったな

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

とにかく絵の魅せ方が良い
宗教の信仰が徐々に強まるほど怖く、美しく見えていく

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

人情溢れる映画ですごく感極まったし、こういう日本の映画が世界でヒットしたというのがたまらなく嬉しい

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

ひたすら犬が可愛くて強い
ドス黒い雰囲気でありながらハートフルとも取れるストーリーでそのギャップが良かった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

設定、物語の展開は非常に良かったけどアクションシーンがイマイチだった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

王道な法廷ミステリー
登場人物の描かれていない感情を考えるとまだまだ気付けていない事実がありそう

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

知らないアーティストだったけど、表現の仕方、自由さに惹かれて一切飽きないライブ映像だった

>|