s子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.4

ニコールキッドマンがひたすら可愛い〜✨
あの鼻をヒクヒクさせるの上手〜👏✨
やっぱり魔法に憧れる〜😍
そして、ホウキで空を飛ぶのも憧れる〜🧹🌌笑
魔法て本当になんでもありだなぁ〜と思った🥴
サクッとみ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

天才並みの頭脳を持ちながら、幼児期のトラウマが原因で周囲に心を閉ざし非行に走る青年と、妻に先立たれ人生を見失った精神分析医との心の交流を描いた話🎞️

めちゃ良かったー!!
名言だらけだったけど、特に
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.7

インドのチャイ売りの少年が映画監督の夢へ向かって走り出す姿を描いた話🎞️

作品を観てるサマイの目がキラキラしてて心から映画が好きて凄く伝わってきた✨
あんな目をキラキラしてて映画作りたいて言ったらあ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

マドンソクを愛でる映画🎞️

やっぱりマドンソクめちゃ強くて面白かった👏✨
あんな怖いゾンビ?みたいな人達にもビビらず倒しにいくマブリーはやっぱりカッコ良い😍
それにしも、あの医者めちゃ狂ってた🙄
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.5

善意の警官が当てた宝くじの400万ドルを巡って展開する騒動を描いた話🎞️

最後凄く心が温かくなる話だった👏✨
そして、この話が実話を基にした話と知って余計ほっこりな気持ちになった😍
ニコラスケイジと
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.7

将棋の事は全然分からないけど面白かった👏✨
本当プロの人達て凄いなぁ〜と思った🥺
あの対戦の緊張感エグかったです🫠
そして、キャストが豪華すぎるー!!
1番ビックリしたの染谷将太君まんまるすぎて最後ま
>>続きを読む

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

4.0

子供の頃、占いで告げられたデイモン・ブラッドリーという名の"運命の人"の存在を今でも信じているフェイスは、偶然とった同じ名前の電話にビックリ! 彼女は取るものもとりあえず、彼の後を追って一路イタリアへ>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

今回もみんなはちゃけてて笑った👏✨
起きたら指🤌あったり顔にタトゥー彫ってたり髪の毛なかったりもう色々はちゃめちゃすぎてビックリ!?
あのお猿さん可愛い〜😍
そして、前回登場したミスターチャウやマイク
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

東京リベンジャーズ2の後半はめちゃみんな戦ってて観てるこっちまで痛々しい気持ちになった😱
そして、場地めちゃ仲間思いすぎて泣ける〜😭
場地と千冬の関係も熱すぎて最後のペヤングでまた胸が苦しくなった😭
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

好きなダコタジョンソンとmarvelの組み合わせ凄く楽しみにしてたー!!
やっぱり安定にダコタジョンソン可愛い〜💓
そして、今までとは違って未来予知が題材でそれが凄く新鮮で面白かった👏✨
低評価だけど
>>続きを読む

包帯クラブ(2007年製作の映画)

3.4

包帯クラブを結成し、依頼者が心に傷を負った場所に、次々と包帯を巻きつけていく話。

傷を負った人たちに代わって、その原因となった場所に包帯を巻きに行く活動。
最初馬鹿馬鹿しいと思ったけど、それで救われ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

トイストーリー2も安定に面白かった✨
新キャラジェシーとブルズアイのキャラ好き〜💓
リトルグリーンメン達も可愛い〜😍
そして、ウッディを助ける為にバズ達が命がけで助けにいくところおもちゃ達の友情が熱す
>>続きを読む

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

3.4

南太平洋の大自然を舞台に、ある孤島に流された男の子と女の子がやがて成長し大人になっていく過程を描いた話🎞️

あんな小さい頃に孤島に流されたのに立派に育っていって人間の生命力て凄いと思ったー!!
私だ
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

売れないマジシャンの男が40年前にタイムスリップし、生き別れたはずの両親との出会いを通して自分の出生の秘密を知っていく姿を描いた話🎞️

劇団ひとりと大泉洋のコンビ面白かった👏✨
あの人達のコントちゃ
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.4

若者たちがゾンビ化したビーバーに襲われる様を描いた華。

ゾンビ化したビーバーぬいぐみ感満載なのに見た目怖かった🦫
登場人物に誰一人感情移入出来なかったから最後の結末はあれで良かったと思う🥴
でも、全
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

もう話が色々ぶっ飛びすぎて面白かった ✨
もう、みんなハシャギすぎて笑ってしまった🤣
立派な大人なのに馬鹿だなぁ〜と思いながらも楽しく鑑賞出来ました👏✨
結構ヤバめな事ばっかりしてるのに何一つ記憶にな
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.7

1980年代のパリを舞台に、ある家族が7年にわたって織りなす物語。

凄く静かに丁寧に描かれた映画だった🎞️
そして、パリの街並みが凄く素敵💓
エリザベートラジオの仕事し始めてからキラキラしててカッコ
>>続きを読む

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

3.5

グウィネスパルトロウめちゃ可愛い〜✨
そして、相手役がハルク(マークラファロ)て言うのがなんか面白いと思った🤣
凄く前向きな気持ちになれるサクセスストーリーでした👏✨

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

今回もキャストが豪華✨
好きな俳優高杉真宙君や本当にちょっとだけど高良健吾も出ててめちゃテンション上がった🥴✨
色々過去話知れて切ない気持ちになったけど知れて良かった👏✨
終わり方がめちゃ次気になる終
>>続きを読む

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

3.5

今回バーディンメインのお話で、テッサあまり出てこなかったから少し寂しかった…。
そして、まさかのミミキーン出てるて知らなかったから個人的に嬉しかったし、やっぱりミミキーン美人さん✨
ナタリーには絶対に
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

ひとつの大粒ダイヤモンドを巡って悪党たちが繰り広げる騒動を描いた話🎞️

一見バラバラの話かと思いきやちゃんと点と点が繋がっていく話で観てて面白かった👏✨
そして、キャストが豪華🤩✨
やっぱりブラッド
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

やっぱり凄く夢がある話だからファイナル悲しい😭
ずっと博物館のみんなのわちゃわちゃ見ていたかった😭
そして、まさかのヒュージャックマンの登場にはテンション上がった🤩✨
レベルウィルソンのキャラも面白く
>>続きを読む

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

3.3

理不尽な社会に復讐するべくネット犯罪に手を染める若者たちを描いた話。

やってることはハッカーして人のクレジットカードで買い物して闇ビジネスで売ったりしてめちゃ犯罪してるんだけど、そんな知識が全然ない
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

友達が面白いて言ってて鑑賞したけど、思いのほか楽しめた👏✨
高良健吾カッコ良すぎる✨
あんな先輩に私も可愛がられたい🤩笑
吉岡里帆のブチギレキャラも凄く面白かった✨
G組のメンバーみんなキャラ濃いけど
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

主人公宮本大がめちゃ熱すぎる男だった。
でも、その全力が周りの人も熱くさせたりするて本当に凄いと思った✨
演奏のシーンめちゃ迫力があって凄かった👏✨
熱い思いて言葉にしなくてもちゃんとみんなに伝わるん
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.6

イジョンジェが脚本を手がけて監督も俳優もしてるて知って気になって鑑賞した🎞️

二人の主人公たちが80年代の韓国政府の情報部で二重スパイ探しに駆けずり回っててスパイは誰なのかという緊張感があってハラハ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

最初から最後まで血が血がドバー、ドバーのオンパレードでキャストもめちゃ豪華なのにどんどん主役級の人達も死んでいってビックリした!?
最後どうなるのと思いながら鑑賞してた🙄
でも、狂気に満ちたソイングク
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

3.2

孤児になった少女と、彼女を引き取った遠縁の男が、内に空虚を抱えながらも寄り添うようにして生きる姿を描いた話🎞️

正直この映画を観ての感想は気持ち悪い、狂ってると思った。
でも、そう思わせる二階堂ふみ
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.6

第2次世界大戦時、ナチス政権が1100万人のユダヤ人絶滅政策を決定した「バンゼー会議」の全貌を、アドルフ・アイヒマンが記録した議事録に基づいた話🎞️

ひたすら会議での話なんだけど、その内容がえげつな
>>続きを読む

ことの終わり(1999年製作の映画)

3.4

人目を忍んで愛し合う小説家と人妻の行方を描いた話🎞️

若きジュリアンムーア美しい😍
レイフファインズも若い〜😳🤩✨
2人を別れさせたのがまさかの◯◯でビックリした!?
でも、確かにあの吹っ飛び方は私
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

ニューヨークへ引っ越してきたものの、新しい生活に馴染めずにいた1人の少年。そんなある時、歌うワニのライルと出会ったことで、少年の人生が大きく変わる話。

小さい頃のライルめちゃ可愛い〜😍
そして、めち
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.4

エマストーンがひたすら可愛い😍
エマストーンの色々な表情が見られて良かった👏✨
やけくそにどんな服にもAの刺繍🪡をつけるエマも可愛い〜✨
最近は「you」のイメージが強いけどこの時のペンバッジリーは普
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

久しぶりの鑑賞🎞️

27歳で若年性アルツハイマー症になるなんて本当辛いよね…。
だんだん大切な人達の事も分からなくなっていくなんて悲しすぎる…。
そして、ソンイェジン若い時から美人さんだし演技も上手
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

11歳のソフィが父親とふたりきりで過ごした夏休みを、その20年後、父と同じ年齢になった彼女の視点で振り返る話。

ソフィと父親が本当の親子みたいで微笑ましかった😍
でも、時々見せる父親のなんとも言えな
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.4

この作品てシリーズものだったんだと観終わった後に知りました😳
でも、前作観てなくても充分に楽しめました👏✨
チャニングテイタム達のダンスがセクシーすぎて目のやり場に困ってしまった👀🤫笑
でも、雨の中で
>>続きを読む

世界でいちばん不運で幸せな私(2003年製作の映画)

3.3

幼い頃に始めたゲームを引きずり、本当の愛へ踏み出せない幼馴染みの男女を描いた話🎞️

結構ゲームの内容がブラックすぎて笑えない😨
お互いに素直になれなさすぎてなんとも言えない気持ちになった…。
なんか
>>続きを読む