s子さんの映画レビュー・感想・評価 - 64ページ目

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.0

漫画も全巻読むくらい好きな話だったから、
最初実写化するて聞いた時は、
嫌だなぁ〜と思ったけど、全然実写化も
良かったし、感動した🥺

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.5

普通の話だった、淡々と話が進んでいって
気付いたら終わってた。
岡田将生は改めて綺麗な顔してると
思った。

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

長澤まさみが本当に可愛いかった。
話の内容は普通だけど、
長澤まさみがただ可愛いかった。

海月姫(2014年製作の映画)

3.2

最初はそんな期待せずに観たけど、
思ったより面白かった。
菅田将暉の女装も可愛いかったし、
何しろ美脚過ぎて驚いた😳

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

話の内容が本当に暗すぎるし、
結局何が伝えたいのかよく分からない映画
だったけど、綾野剛のベットシーンは
とてもエロかった。

共喰い(2013年製作の映画)

2.0

菅田将暉が好きだからみたけど、
話の内容が重しすぎたし、
そんなに面白くなかった。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

菅田将暉と池松壮亮が出てるから、観たけど。
わざわざ映画館で観なくても良かったなぁ〜と
思った。
これはこれで面白かったけど、
なんか違うと思った。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

話の内容普通だったし、
最後はえっ!!ここで終わるのて感じで
終わってビックリしたけど、小松菜奈、菅田将暉がただただ美しかった♪
2人とも本当にお似合いだった。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

最初は謎が凄い多い女の子だと
思ったけど、どんどん不思議な子から
怖い子に変わっていった。
エスターに秘密を知った時は
ビックリした。
本当にサイコパスで怖かったけど、
最後はスッキリしたなぁ〜

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

この話は怖いだけじゃなくて、
意外に感動した。
子供達がそれぞれ苦手な物を克服して
ピエロに立ち向かう姿はとても
カッコよかった♪

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

この映画は話の内容よりも
この4姉妹の美しさを見る映画だと
思う。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

グロいのが苦手な人は無理かもだけど、
凄く面白かった。
本当に命の危機が迫った時ほど、
人間の本性て出るんだなぁ〜て
思った。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.4

長澤まさみ目当てでみたけど、
話の内容は微妙だった。
高橋一生の秘密もそこまで
驚かなかったし、そんな面白く
なかった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

話の内容も素敵だったし、
綾瀬はるかが着てる衣装がどれも
素敵だった。
私もこんな純愛をしてみたいと思った。

娼年(2018年製作の映画)

3.1

松坂桃李が好きな人は、
絶対観た方がよい。
一歩間違えればただのAVじゃないかと
思うけど、面白かった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞👏✨

この映画をみて、ティモシーシャラメの沼に落ちました😍😍😍この後に、ティモシーが出てる作品観まくったし、小説も買って読んだ。話の内容は簡単に言ったら男同士の恋愛映画だけど、凄く美しか
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

この話は本当に色々考えさせられる話
だった。
みんな演技とても上手だなぁ〜と
思った。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

話の設定がとても新鮮で面白かった。
最初は全然つまんないじゃん。て思ったけど、
後半になるほどね。てなった♪

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.0

話の内容も好きだったし、
美男美女だから観ていて癒された。
でも、そんなエロくはないと思う🤔

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.6

映像は最初綺麗だなぁ〜と思ったけど、
ずっと見てると鮮やかなすぎて目がチカチカ
した。
話の内容よりは沢尻エリカを見る為の
映画だと思う。

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

2.5

話はそんなに面白くなかったけど、
沢尻エリカと吉沢亮がただただ
美しかった。
吉沢亮が猫だったら、それはもう
全力で可愛がる🤔

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

ただ、ただ吉沢亮が美しすぎた。
二階堂ふみが結構体張ってたから、
ビックリした。

男と女(2016年製作の映画)

4.0

不倫の話て苦手だからいつも見ないけど、
コン・ユが出てるから観てみたけど、
とても切なかった。
ベットシーンはとてもエロかったし、
2人が別れるシーンはとても切なかった。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

最初はチョンジヒョンが暴力だし、結構な
ワガママ言ってたりしてたから、
ちょっと、この話無理かとも思ったけど、
そんな横暴な態度には理由があって、
その理由が分かったら、チョンジヒョンの
ワガママが凄
>>続きを読む

天使の恋(2009年製作の映画)

3.5

もう、本当に佐々木希が可愛い。
これは佐々木希の為の映画だと思う。
ぶっちゃけ、演技は所々下手な所あるけど、
それが気にならないくらい佐々木希が
可愛い。
話の内容よりこれは佐々木希を眺める
映画だと
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.3

ぶっちゃけ、時間が戻ったり、
進んだりして良く分からなかった。
何回か見たら理解出来るかもしれないけど、
一回だけだったら少し話の内容難しいと
思う。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

小松菜奈目当てでみたけど、
話の内容も良かった。
小松菜奈はもちろん映像もとても
綺麗だったし、私も頑張ろうて
思った。

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

3.0

話の内容は正直しょうもないけど、小松菜奈がただただ可愛かった♪
ずっと、顔とスタイルをガン見してた。

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

小松菜奈がただ狂ってるんだけど、
その狂い方がとても良かった。
苦手な人はこの話は無理かもだけど、
私は凄く好きだった。
キャストもなかなか豪華で、
演技も上手かったと思う。
見終わった後、少し病むか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.0

この話は、最後の最後にどんでん返しが
ある映画だった。
これから、みんな幸せになれると
思った矢先にあんな事になってしまって、
心がすごく痛んだ。
見終わっても色々考えさせられる話だった。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.7

話の設定も面白かった。
過去に戻って、昔の恋人を救いたいけど、
救ってしまったら現代が変わってしまう。
もし、自分が主人公だったら、
どうするのか。考えながら見てた。
でも、最後はなんだかんだハッピー
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ディズニーの実写の中で1番良かった。
映像もすごく綺麗だし、歌も本当に良かった、
ジニー役をウィルスミスがやってて、
最初見た時は、青いウィルスミスにしか
見えなかったけど、ちゃんと途中から
ジニーに
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.5

友達が面白いて言ってたからからもしれないけど、思ったより面白くなかった。
コメディ要素が強くて、あんまり現実的では
なかった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

話の内容は分かっていても、
とても感動した🥺
映像もとても綺麗だし、歌も良かった。
シンバの小さい頃が可愛いすぎて仕方なかった。
感動はもちろん、勇気ももらえて、
とても良い話だった。