蘭さんの映画レビュー・感想・評価

蘭

映画(37)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

*どんな時も、乗り越えて支え合っていける、、理想で目標とする家族を描いた映画でした*

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

*さすが名作。いつ見ても心に響くし、感動します。
愛は心の中に永遠に生き続ける。
素敵な映画です。*

傷だらけの天使(1966年製作の映画)

2.3

*どうしてあの終わり方にしたのか謎。
それまでは普通に見れていたのに、最後の終わり方が本当によく分からなかった。*

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

*面白かったです。深くて、重くて、グロテスクな描写が多い。そして、怖い。
長男役の方の演技が怖くて、上手でした。*

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

1.5

*何がうるさくて近いのかよく分からなかったです。ただ、少年の演技力は良かったです。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

*ピクサー作品で良作だと思います。話も面白い。衛生面は、、まあ気にせずに。
パリの街並みが綺麗、調理シーンは音も含め映像も凄く美味しそうでまた時間を置いて観たくなる作品。*

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

*面白い、歌も良かったです。
現実世界にプリンセスが来た!ってワクワクしました。話の設定が斬新で、そこも魅力の一つだと思います。*

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

*ナタリー・ポートマンの一人二役の演技が美しく、怖い。恐怖やプレッシャーが徐々に心に重くのしかかる。母親の教育が彼女を徐々に苦しめていったのだろうと思うと、悲しい。*

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

*サバイバル物で一番好きな映画。主人公のタフな精神に、ガツンときました。先の見えない状況に、ハラハラしました。*

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.3

*涙なくしては見られない映画。ただただ悲しかった。逃れられない厳しい現実に、込み上げてくる感情と戦いながら、家族で向き合い乗り越えていく姿は、感動しました。*

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

*色んな感情が込み上げてくる、泣けてくる。親子の絆は何よりも強い。お母さんにありがとうと言いたくなった。*

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.5

*ピュア、心に響く、大好きな映画です。
 音楽は最大のメッセージ、主人公(少年)の感性が素敵で素晴らしいです。*

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.3

*面白いです。間隔を空けて、また観たくなりました。観た後、少し元気が出ました。*

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

*情景、音楽が綺麗。ハラハラする場面もあるけど終始落ち着いて見れる映画。身体は小さくても、勇敢なアリエッティが可愛い。想像を掻き立てられる作品だと思います。*

昼顔(2017年製作の映画)

3.6

*愛してるけど、不倫。報われない話。
上戸彩さん、綺麗で可愛い。*

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

*とても綺麗な映画でした。産まれてから老いるまでと考えたら、人生は長く感じるけれど、今日という日は二度と来ない。
人生は貴重だと教えてくれる作品だと思います。*

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

*世界観が完成されていて、記憶にしっかり残ります。面白いです。*

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

*可愛いくて面白い。土屋アンナさんが役に激ハマりしていると思います。時には本音でぶつかる事も、大事ですよね。*

告白(2010年製作の映画)

4.5

*母親の恐ろしさを感じました。
愛情や道徳心は教え方と環境によって大きく歪んでいく。各々の描写に引き込まれる様な感じがありリアルでした。*

マシニスト(2004年製作の映画)

4.5

*主人公の身体を張った名演技と、街の雰囲気が良かったです。人の本質が見えてくる所もあり最後は悲しくも、結局は主人公の為になったのかなと思いました*

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

*何かが迫ってくる恐怖と、後味の悪さが最低で最高でした*

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.9

*純愛で誰もが相手を思いあっている、素敵な映画です*

脳男(2013年製作の映画)

4.0

*面白かったです。生田斗真さんの演技が素晴らしいです*

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

*ストーリーは残酷、キャストさん達の演技が流石です*

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.0

笑って泣ける映画
*内田有紀さんの絶妙な演技がストーリーを重く受け止め過ぎず面白さもあり何度も観てしまいます*

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好きな映画
*音楽、映像、声優、ストーリー全てにおいて世界観が完璧だと思います*

>|