たりょさんの映画レビュー・感想・評価

たりょ

たりょ

映画(198)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.6

元々揺れてるのに、自作ゆりかご作ってたのほぐれた

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

エスパーダの最終形態みたいなの出てきた
ザエルアポロあんなんじゃなかったっけ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

-

2回に分けて見たら、すっかり抜けてたんでもう一回見ます

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

流石の号泣案件
世のタイタニックブームの時見たかった

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.3

NIKE史、スポーツ業界マーケティング、個人の熱狂物語どれをとっても面白すぎた、、、一選手がロゴになるだけで異次元なんだけど、本人の認知に負けないくらいロゴを浸透させてブランド価値にしている企業努力す>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

母親が終始身勝手で愛情に飢えている態度がこれでこそ人間だなと思えて好きだった、欲望に忠実に従えば清く正しくなんてできない

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

そろそろ見せ場来るだろうの連続で変に集中しすぎて疲れた、、、自然音中心で構成された静寂な空気感は好きだった、、弟の存在意義はなんだったのだろう

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

単純で分かりやすかった感情が、あらゆる物に触れて複雑化してよく分からなくなる。途中、おばあちゃんが言ってた「知らなくてもいいのよ」的なのが印象的だった。また見たい。

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

泣ける。死に物狂いで生きて、使命を全うして死んでいく。生死分けるシーンを毎回しっかり撮影できてるのすごい。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

何歳になっても旅することで救われる人がいるんだなと。やっぱりいいね、どんな生き方も間違いじゃないね

ブロウ(2001年製作の映画)

3.9

ドラッグ映画お決まりの没落具合だけど、やっぱり80年代のアングラカルチャー好きだ〜

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

神父さんてあんなにお父さんみたいなもんなの?ロバートデニーロの安心感よ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.4

終わってしまったぁぁぁ
ハリーポッターの世界に永遠と逃避してたい〜、この余韻永久に続いてほしい〜、もしかしたら現実世界の裏側に魔法界あるかもって期待して日々強く生きよ

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

シガーの髪型してる人いたら距離置いてしまいそう

>|