さっさーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さっさーさんの鑑賞したアニメ
さっさー

さっさー

映画(3)
ドラマ(0)
アニメ(49)
  • 49Marks
  • 127Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かずまさんが最後自分を犠牲にしながら戦うところが不覚にもかっこいいと思ってしまった
やっぱりめぐみんかっこいいのとアクアが強いところが好き

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.0

がはらさんかわいすぎる
羽川の猫語?が良すぎるーー
せんごくの話が次に繋がるのが悲しすぎる

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.0

最後とても感動しました
あずにゃん1人になっちゃうの悲しすぎる

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.1

面白かったです
曲が全て良すぎる
ギターやりたくなった

0

ブラック・ブレット(2014年製作のアニメ)

4.0

予想つかない展開で面白かったです。
ろりろりがたくさん出てくるけど、結構辛いことが多くて、、
続きが気になりすぎます

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-(2022年製作のアニメ)

4.0

マミさんのメンタルが、、、
まどマギの本編と同じでみんなを魔法少女にした責任があるみたいですよね、、

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜-(2021年製作のアニメ)

4.0

見滝原市の魔法少女が出てくるシーンが激アツでした。いつの世界線のほむほむか気になりました。

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

3.5

大人のはちくじがかわすぎたし、撫子がほんとうに神様になってたり、神原がまだ猿だったり、ifの世界みたいなものが見れて面白かったです。

0

トリニティセブン(2014年製作のアニメ)

3.0

えろくておもしろかった
リーゼとセリナが好きです

0

ストライク・ザ・ブラッド(2013年製作のアニメ)

2.5

シリーズが多すぎてあんまり覚えてない
主人公の名前の名字が暁だったのは覚えてる間違えてるかもしれないけど

0

六花の勇者(2015年製作のアニメ)

3.0

6人の勇者が敵を倒すお話かと思ったら、裏切り者がいてそれを探す推理系なのがとても良い意味で裏切られて面白かったです。
ですが、最後があまり綺麗な終わり方をしなかったのが気になりました。

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.6

作画があまり好きではなかったのですが、ストーリー自体はとてもおもしろかったです。
キリはいいですが、これからという部分で終わってしまったので原作を読み始めました。
設定が他の異世界系とは違ったものなの
>>続きを読む

0

魔女の旅々(2020年製作のアニメ)

4.2

9話の切り抜きを見て気になった作品です。
楽しい旅もあれば、辛い旅もあるただ楽しいだけじゃないのがおもしろかったです。
早く2期が見たいですね。

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

Fateのsnの中で1番好きな作品です。
推しの遠坂の良さが全面に出てて嬉しかったです。アーチャーのことも1番掘り下げられてたし、zeroを見てからみるとより面白いと思います。

0

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

4.2

号泣しました。
救われないけど、幸せって言ってることがほんとうに救いでした。
若干最後曖昧な感じで終わったのでそこからは原作を読むことをおすすめします。

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

2.5

あまり好きではありませんでした。
作画が若干好みではありませんでした。

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

4.5

4期も好きです。
1期から3期まですごく面白くて何回も見ましたが、4期も3週するくらい面白かったです。
主人公最強系の中でも、アインズ様の人柄や部下が優秀すぎて勘違いしてしまう系で上位を争うくらい好き
>>続きを読む

0

戦闘員、派遣します!(2021年製作のアニメ)

4.0

すごい面白かったです。
このすばと同じ作者さんと聞いて見てみましたが、同じぐらい私は面白かったです。
下ネタが多くて放送できるギリギリを攻めてたと思います。

0