がんばるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

がんばる

がんばる

映画(446)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハブ・ア・ナイス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

コンパクトな範囲で起きてることを群像劇で表現する世界観はタランティーノぽさを感じた。

内容が面白いかと言われたら微妙だけど、湿度高めなのにざらついてて、疲れ切ってる感じの絵は好みだった。間も良い。

僕たちは変わらない朝を迎える(2021年製作の映画)

3.2

言いたいことは沢山あるけど、それを全部伝えるのは違う気がする時もあるし、全部伝えない方が良い時もあるから難しい。
あと、話し合う時は事前準備大事。

それ以外は何も感じなかった。

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.4

勝手に「恋する惑星」ぽいのを想像して、全然違くて勝手に残念がる。

言わんとすることはわかるけど、それでもモヤっとしたりチクッとした気持ちになるシーンが多めで、結構暗い気持ちになってしまった。

みん
>>続きを読む

少年と犬(1975年製作の映画)

3.4

おっさんのダミ声でも最高に可愛かった犬。

ラスト数分の展開が、この作品の全てを物語っているように感じた。

特に前半の音が頭に嫌な感じでずっと響いていて、私だけだと思ってたたらそうでもないみたい。
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

きもくて、可愛くて、面白い。
エンドクレジットもGOOD。

作品の雰囲気に日本生まれ感はほぼないけど、笑えるポイントに日本らしいユーモアを感じて嬉しくなる。

これ三部作なのか…
もっと短くていいの
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.4

宗教とか魔女とか、めちゃくちゃ強く練り込んでるな〜というのは、何もわからない私でもわかる。

双子の存在が1番キツかったけど、1番気持ち悪くて良かった。

でも馴染みがない話なので、やっぱり深く入り込
>>続きを読む

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

3.2

やけくそになった時に勢いで行ってみた場所や見た景色に、少し救われる時ってある。

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.6

好き嫌いとかではなく、作品自体に終始あまり感情が動かず、たまにぼうっと自分の家族のことを考えたりしていた。

でも、おばあちゃんが最後までタクシーを見送るシーンはちょっと泣いた。

あとは、主人公ビリ
>>続きを読む

はなればなれに(1964年製作の映画)

4.0

3人の顔がすごいスピードで交互に流れるオープニングがもう最高。

有名なダンスや沈黙のシーンはもちろんなんだけど、初めてのキスでベロ出すところとか、帽子を灰皿に被せたりとか、オディールのタータンチェッ
>>続きを読む

蒲田前奏曲(2020年製作の映画)

3.4

不思議な映画だなーと思いつつどっかで似たようなの観たことある気もする。
刺さる部分はないけど、なんかいいと思うえるシーン何箇所か。
ちょいちょい見るいい女優さんが結構出ている。
第4番「シーラカンスど
>>続きを読む

ララピポ(2008年製作の映画)

3.4

全然良い。
けど、何も言うことが思いつかない。

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.1

嫌な奴と馬鹿ばっかり出る映画。2作目。
全部合わせても5分に満たないケヴィンスペイシーのシーンを観るために観た。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーそのものはともかく、着地をあそこに持っていったのは良かった。

悪くはないけど、期待してなかった通り、という感じ。

『ロシュフォールの恋人』よりは好みだった。

一晩中(1982年製作の映画)

3.8

沢山の、夜にしかできないこと、夜だからしたいこと、夜なのにできないこと、が詰まっていた作品。

見えなくなるまで、暗闇に溶けていく人々の後ろ姿が印象的。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

ギリギリ立川で上映してたので駆け込んできた。

よくこんな作品作れたなと思う。

驚いたのは、私が思ってた以上に彼らが自分とはどういう人間なのかを理解していたこと(悟ったような子も多く驚いた)。
その
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.0

ケヴィン・スペイシー主演というのに完全に盲点だった。

現実味とかツッコミどころとかは要らない。

切なくて美しい世界観だった。
プロートの(人間から見たら)曖昧さやミステリアスさの中にある懐の深さと
>>続きを読む

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.4

ドラマのseason1から原作までずっと追って好きだったんだけど、キャストが変わったりでこれだけ観てなかったから原作にもあった「椅子取りゲーム」がメインゲームだったことを知らなかった。

かなり脚色さ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

タイムループものは好きなんだけど、これはSFもラブもコメディも中途半端な気がして好きなれず…
最後の解決に向かってくシーンも変に真面目なのに中途半端で拍子抜けした。

もっと面白いタイムループ作品はい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

大、雪祈、玉田それぞれのソロが最高に青くて熱い。
言葉を超越した魂の震えが音となって会場を鮮やかに彩っていた。
もちろん3人のセッションも目が離せない。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

原題の『BAIT』を『パニック・マーケット』にしたのは良かったと思う。

サメがCGじゃない部分も多いし、軽めのゴア(と言っても笑っちゃうけど)もあって思ってたより良かった。

これも犬さんが可愛い映
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

サメ映画より断然ワニ映画の方が恐ろしくておもろいことを知った!!

序盤、水泳指導熱心なパパの「お前は何者だ」に対して、娘の「頂点捕食者」って返しにツボってしまって先行き不安だったけど、ワニはもちろん
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.1

もはや47mが無関係。
人がばんばん死ぬのは面白かった(全滅もあるか?と思った)。
ラストのたたみかけはさすがにクドい。
けどそのクドさに笑ってしまった。

前作との繋がりは一切無いです。
前作と比較
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.0

ちょっと怖かった。

猫目はちさん、『おろかもの』で初めて観たけど自然体な演技がこの作品でも観れてより気になる存在になった。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

面白いカメラワークやカット割りはたしかに多かったけど、統一性?がなくとっ散らかっている印象…。

評価高めだけど私には全然合わなかった…。
何か決定的な部分というよりは、とにかく色んな要素が絶妙に自分
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

そもそも設定が面白すぎるし、それを矛盾なくちゃんと画で見せてくれるのでこれだけでもうOK。
細かいことは気にしない。

子どもたちが大活躍するとこも良いし、途中ほろっとしかけるシーンがありシャマランみ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

シンプルだし90分でサクッと観れる丁度良いスリラー。
とはいえ色々ぶっ飛んでる。

嵐電(2019年製作の映画)

2.9

想像の何倍も不思議な作品すぎて何を書いたら良いかわからない。
下北のスズナリでとても不思議な演劇を観た時にすごい似てる感覚。
井浦新様はとってもかっこよい…ナムナム…

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

4.0

どんなもんかと疑心暗鬼で観たら超良かった。

ゆる〜いし大きな展開もないのに延々に観続けられる感じ。

この手の作品によくあるふざけた感じの音楽を挿入してくることが一切無いのが好印象。

ラストも超好
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

105巻を読んで興奮したので、「時間の無駄になるかもしれないけど(辛辣)」と覚悟して重い腰をあげて観ました。

私の周りは微妙と言ってる人がほとんどだったけど、ファンが多いからこそ幅広い年齢層に対して
>>続きを読む

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

3.6

何も考えずに観れるありがたい映画。

面白くないギャグとすごい面白いギャグの差が激しかった。

みんな体が引き締まってない感じも良い。

空港で搭乗手続きまでの長い待ち時間で観ました。

ボーイ(2010年製作の映画)

4.1

タイカワイティティ、2作目。

『イーグルvsシャーク』同様、オフビートでありながら押さえるとこはしっかり押さえてくる感じ、ただ「ゆるい」訳じゃないのが良い。

どのカットも洒落ててポストカード作って
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

あーーー幸せだ。元気になった。
良き土曜の夜を過ごせた。

王道のハッピーエンドだけど、こういう作品こそ定期的に観るべきだ。

キャメロンディアスは女優の中でもトップクラスで好みの顔です😇

恋も愛も
>>続きを読む