ウエノさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

成れの果て(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お姉ちゃんも妹も、自分達のことを知ってる人が誰もいない都会に引っ越して、別々に幸せになってほしいと思った。

妹は東京でスタイリストの仕事をしてる設定なのに、なんかおばあちゃんみたいな服着せられてたの
>>続きを読む

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

3.5

パッケージのキャッチコピーでどんでん返し煽るなよって思うけど普通に面白かったです!

ランス・アームストロング ツール・ド・フランス7冠の真実(2013年製作の映画)

4.2

詐欺師のドキュメンタリーは基本オモロい。

ランスについて証言してる人達が、最初ランスとどういう関係の人なのかわからなかったけど(詳しい人は最初からわかっているんだと思うけど)徐々に明かされてどういう
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の霊媒師のお姉さんが……ショックすぎた……

女の子達の服装幼すぎるから小学生くらいかと思ったら高校生?だった

関係ないけど私は市川のリア恋です

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

工藤さんことあるごとに口裂け女の時に手に入れた呪物使おうとするの好きすぎる😂
白石監督の出番もだんだん増えてきて可愛い💕
最後の鈴木さんとゆりさんあの後どうなったか気になる……

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.2

どんどん謎が解明されていく気持ちよさと、ちゃんと怖いのにところとごろクスッと笑える場面もあって最高。1作目で手に入れた口裂け女の呪物をビニール袋に入れて大事に持ち歩いてる工藤さん可愛い

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

4.2

ずっと前から観てみたかったんだけど家の近くのTSUTAYAにはなぜか4と劇場版しかレンタルがなくて、やっとアマプラで観れて幸せ〜〜面白いのにちゃんと怖くて、白石監督らしい作品で最高です!!!!!

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オルガがガチレズバリタチ美少女で最高すぎた。
立ちク◯ニのシーンめちゃくちゃ興奮した。
お父さんからオルガへのDVの描写が本人の独白しかなくて、可哀想に思える演出を少なくしてあえて共感できないような作
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

学生時代なけなしのバイト代でBarbieのお洋服を買って、似合いもしないのに髪を明るくして青みピンクの口紅を塗りたくってた時の記憶が蘇って、あの時私が欲しかった物をすべて兼ね備えてるマーゴットロビーの>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり昔に観た。ハルベリー大好き。誘拐された少女を救うために、みんなが仕事を淡々とこなす姿がカッコいい。私はギルティよりこっちの方が好き。少女を助けようとする無関係な人が巻き込まれるのがしんどかった。>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.2

詐欺師のドキュメンタリーは基本オモロい

騙す方も凄いけど信じる方も凄い……純粋なんだなぁ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

正直今までDisneyとかpixerに一切興味がなくて、今回初めて観たんですけど、かなり良かったです。人種を超えた恋愛とか差別とか移民問題のメッセージもあるけど、それよりも親の人生と自分の人生は違う物>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

マイエレメント観に行ったら知らないおじいさんの短編急に始まってびっくりした

ヒトラー(1977年製作の映画)

4.5

こんな大変なことをしでかしておいて自分は天国に行けると疑いもせずに平和と安息を求めてるのヤバすぎる 本物だ
ナレーションの人がちょいちょいヒトラーを小馬鹿にしたような言い回しをしているように聞こえてオ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

作品のタイトルはもちろん知ってたけどこんな胸糞悪い話だと思ってなかったからびっくりした。
てか人の人生をありのまま撮影するドキュメンタリーなら面白いと思うけど(それでも胸糞悪いけど)、話の展開があらか
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.5

JDWさんのリア恋なのでずっと(かっ、カッコ良……好き……)となりながら観ていた。

こういう人種差別をテーマにした映画を見るたびに思うけど、例えば自分が白人に生まれたとして、それはたまたま白人として
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

バカっぽいけど作品の雰囲気とアダムサンドラーとジェニファーアニストンの掛け合いがかなり好き。軽く観られるミステリーでおすすめです。

イカロス(2017年製作の映画)

4.5

これめちゃくちゃ面白ドキュメンタリーだった!おすすめです。

アメリカ人の映画監督兼ロードレーサーが自分を実験体にしてドーピング検査の不正を暴こうとしたところから、とんでもない事実が明らかに……

>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

序盤ただただブレイクライブリーの美しさを堪能する時間があってオモロかった

カモメが優しくて可愛い。
強くて賢くて美しいブレイクライブリーが最高

赤い光点(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

怖……
犯人じゃなくて主人公のカップル2人が。

てか『黒人が乗ってます』のイタズラって結局最初に会ったあのガラの悪い二人組の仕業じゃないよね??多分……

子どもの命奪っといてなに自分達は子ども作っ
>>続きを読む

ダークネス・ハウス 死霊の棲む家(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ええ……なんやこの終わり方……
ラストめちゃくちゃ胸糞すぎる……

実話が元になってるらしいけど、結局あの後奥さんの無実は証明されたんかな……?
実話ならその辺はっきりさせてほしかった。
でも物理的に
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.5

前知識なく観たので実話と知ってびっくり

寮母は一体何が目的やったんやろ
こんなことしても金儲けにならんやろ

無駄な部分がなくて個人的にシャッターアイランドより面白かったしオチにも納得いった。

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.8

戦争はここまで人を狂わせるんだと改めて感じた。
日本人全員観るべき

存在の耐えられない軽さ(1988年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作は理解できる気がしないので映画で観れて良かった。
なんか勝手にもっとドロドロ愛憎の不倫劇だと思っていた。
あっ、そっちと結婚するんだ……そっちと不倫するんだ……という驚き
男女のセックスシーンより
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.5

もうちょっと短くしてブラックミラーの中の一話とかだったらもっと評価高そう。私は普通に面白かったです。

クイーン+アダム・ランバート・ストーリー: ショウ・マスト・ゴー・オン(2019年製作の映画)

4.5

フレディ亡き後のQUEENのドキュメンタリー
ボヘミアンラプソディにアダムランバード出てたの全然知らんかった!!
QUEENの大ファンだったアダムがQUEENのメンバーからこんなに愛されていて、どんな
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公と恋愛関係になった黒人の人カッコ良くて好きだったのに、死んだのショックで情緒ムチャクチャになった。。

エリザベス -狂気のオカルティズム-(2017年製作の映画)

3.0

こんなに己の欲望に弱い宗教家がいてたまるか

被害に遭われた女性は今は幸せに生活されてるみたいで安心しました。

こぼれる(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この旦那さん、友達の子どもが誰の子かも奥さんが旦那と友達が浮気してたことに気付いてて何をしたのかも全然気付いてなさそう。
女2人だけが全部わかってて牽制しあっている

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.5

いや、熊の登場時間少なっっ!!!!!
彼氏がガキ臭くて、彼女の方が年下だろうにずっと彼氏に気を遣って、彼女は何も悪くないのに謝らなくてもいいところでも謝ってあげてて見ててしんどかった。。
彼女を危険に
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

3.0

肝心のホラー演出とオチがいまいちだったけど、序盤から「このお母さん、長男のこと全然愛してなくて次男のことばかり可愛がってたんだろうな……」ってのが言動の端々から感じられて見ててずっと辛かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

話が分かりづらいとか、大衆向けの作品じゃないことに批判が集まってるみたいだけど、全然ジブリファンじゃない私からしたら今までのジブリ作品と何が違うのかよくわからなかった。なんかずっと「あーこういうシーン>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.5

杏子とほむらがバスに乗って街から出ようとするけど出られないところめちゃくちゃ好き

自分を犠牲にして世界を守ったまどかと、世界を犠牲にしてもまどかを幸せにしたいほむら